Шопинг заменяет спортзал

Шопинг заменяет спортзал

Удивительно, но факт: по потере калорий шопинг сравним с фитнесом. Километры, которые наматывают девушки в поисках шляпки нужного фасона, с успехом заменяют одно аэробное занятие. Шопинг можно назвать особым видом женского спорта. А некоторые признаются, что испытывают при покупке новой вещи столь острое удовольствие, сравнимое разве что с оргазмом.

Не менее важным в шопинге является общение. Не только между подругами, которые решили посвятить выходной покупкам, но и между продавцами и покупателями. Во время таких бесед и те и другие не только обмениваются новой информацией о вещах и их необходимости, но и узнают о некоторых фактах из жизни друг друга, даже получая что-то важное для себя.

Многие дамы откровенно признаются, что испытывают при покупке новой вещи столь острое удовольствие, которое не получают даже во время занятий сексом.

Как и в сексе, аппетит во время шопинга разгорается по ходу действия, то есть в процессе приобретения вещей. Но если сексом женщины все же занимаются осознанно, то покупками зачастую - нет.

В России страсть к шопингу набирает обороты, а в Америке шопоголиков насчитывается более 15 миллионов, свыше 80 процентов из них - женщины. Еще 55 миллионов находятся на грани этого синдрома. Недалеко ушли и европейцы, особенно англичане. В Англии от 2 до 10 процентов населения страдают навязчивой манией шопинга, а это около миллиона человек.

Грань между любовью к покупкам и зависимостью от шопинга очень тонкая. И многие легко переходят ее, не замечая, как это произошло. Ученые измерили электрическую активность в той части коры головного мозга, которая отвечает за здравый смысл. Оказалось, что в предвкушении покупки эта способность исчезает. А в той части, которая отвечает за эмоции, накаляется до предела.

Признаки того, что вы уже «на крючке»:

1. Если желание купить у вас столь сильно, что теряется контроль над поведением и улетучивается здравомыслие, а спустя время вы испытываете из-за этого чувство вины, разочарование и злость.

2. В магазине вы не задумываетесь над реальной необходимостью, а бросаетесь сломя голову совершать покупки, пока не закончатся деньги. Если чаще всего покупаете тогда, когда подавлены, раздражены, или пришли в магазин отключиться от проблем (а вместо этого беспрестанно возвращаетесь к тревожным мыслям).

3. Даете себе зарок не покупать ненужные вещи, количество которых и без того перехлестывает все мыслимые размеры, но между тем продолжаете затариваться огромными пакетами, содержимое которых дома раскладывается по бесчисленным шкафам и быстро теряет актуальность.

По мнению психологов, проблемы чаще всего возникают, если есть трудности взаимоотношений, невозможность открытого выражения чувств, затруднения в решении таких потребностей, как признание и принятие, болезненное желание получить внимание любым путем.

Самостоятельно с этой проблемой справиться непросто, зачастую приходится обращаться за помощью к родным, друзьям и к специалистам. Пострадавшие от шопингомании утверждают, что уже после 2-3 занятий акт покупки происходит более здраво. Психолог устраняет подсознательные конфликты, ведущие к бездумному шопингу.

Несколько правил грамотного шопинга:

- Не делайте покупки на бегу! Это должно стать девизом каждого, кто решил приобретать только нужные и качественные вещи.

- Постарайтесь хотя бы примерно сформулировать, что именно вам надо, если покупок несколько - удобнее составить список.

- Если вы не вполне уверены в своих познаниях относительно качества товара, не способны отличить подделку от подлинника, лучше отправляйтесь в специализированный магазин, а супермаркеты обходите стороной. В фирменных магазинах вам обо всем расскажут и выдадут специальный сертификат и гарантийный талон (при необходимости сервисного обслуживания).

- Немаловажный фактор - цена. Сразу определите, сколько вы готовы выложить - это опять же сузит диапазон поиска. Не покупайтесь на рекламу «грандиозных» распродаж: слишком заметное снижение цен должно настораживать. Хороший товар во все времена остается хорошим, и цены на него резко не падают. Не зря говорят: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Еще по теме:

10 заповедей удачного шопинга

Виртуальный шоппинг: оправдан ли риск?

Чем опасен виртуальный шопинг?

Шопинг-терапия для женщин - это миф

Шопоголизм: распознать и вылечиться!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });