"Нечего надеть" глазами психологов

"Мне абсолютно нечего носить!", "У меня нет ни одного красивого платья для выхода!", "Да как я вообще могла купить все это?!". И вот уже на глаза наворачиваются слезы и проще остаться страдать дома, чем выйти в люди в "этом старье". Проблема под кодовым названием "нечего надеть" знакома женщинам любого возраста. Психологи и стилисты имеют разные мнения на этот счет, однако их советы вполне могут вам пригодиться.

Мужчины уверены, что большинство девушек страдают шопоголизмом, и лучшее для них времяпровождение - забеги по магазинам с подругами. И таким способом они потратили бы тысячи и миллионы, если б у каждой была безлимитная кредитка. "Дорогая, да у тебя шкаф ломится!" - искренне изумляется мужчина, когда его любимая, перемерив все наряды, обессиленная падает на диван и дрожащим голосом сообщает: "Нечего надеть, я никуда не пойду".

Мужчинам такая проблема не знакома. Если он говорит: "Не в чем выйти на прогулку", то это означает, что все вещи в стирке.

Психологи утверждают, что представительницы слабого пола склонны покупать ненужные вещи под влиянием момента, а потом ломать голову, как же от этих новых покупок избавиться. По-научному, такой женский недостаток называется ониомания.

И это вовсе не каприз, утверждают психологи, а следствие нехватки гормона серотонина, который отвечает за смену настроения. В холодное время года, в период личных или профессиональных неудач женщины пытаются восполнить пустоту либо налеганием на сладкое, либо пробежками по магазинам. Новыми вещами хотят восполнить душевную пустоту, поднять себе настроение.

Большинство покупок совершается под воздействием эмоций и поэтому не приносит радости на длительный срок и скоро становится ненужным.

Если жизнь не налаживается, возникает страсть к шопингу. Вот почему в Европе и США шопомания и шопоголизм приравнены к серьезным психическим проблемам и подлежат лечению.

Также неуемная страсть к покупкам возникает от неуверенности в себе и низкой самооценки. Психотерапевты ковыряются в подсознательном своих пациенток, выискивая, из-за чего же женщины перестали ощущать радость жизни. А на деле все получается банально - неустроенная личная жизнь, нелюбимая работа...

Стилисты, на помощь!

Пока психологи навешивают ярлыки, стилисты помогают и словом, и делом. Модные журналы предлагают наборы must-have-вещей на каждый сезон, чтобы модницы не заблудились во всем многообразии модных трендов. Профессионалы фэшн-индустрии спасают и тех, у кого нет возможности каждый сезон обновлять гардероб, - составляют универсальные "топы" вещей на все случаи жизни.

"10 добротных вещей вполне достаточно, чтобы выглядеть стильно и по случаю, - утверждает одна из самых модных итальянок - редактор итальянского Cosmopolitan Синтия Фелисетти. - Важно не иметь переполненный шкаф, а комбинировать то, что у вас есть. Разнообразить образ помогут детали - шарфик, сумочка, обувь, украшения...

Вот моя "великолепная десятка": маленькое черное платье, туфли на шпильке, стильная сумочка, тренчкот на непогоду, пуловер из кашемира, джинсы, белая футболка, ожерелье из жемчуга, губная помада и флакончик духов".

Синтия утверждает, что именно такой классический набор должен быть в распоряжении любой современной женщины. Разумеется, если позволяют финансы, маленьких черных платьев можно иметь сколько угодно, да и одних туфель для сумасшедшей жизни в мегаполисе будет недостаточно.

С чем безжалостно расстаться

Часто залежи в шкафу и есть причина плохого настроения, в этом аспекте стилисты нашли взаимопонимание с психологами. Вещи хорошие имеются, но когда в гардеробе всего навалом, их можно и не заметить. Поэтому как минимум два раза в год нужно проводить "инспекцию" и безжалостно избавляться от "ошибок шопинга". Итак, прежде всего из шкафа изымаем одежду, которую ни разу не надели за минувший год и сами понимаете, что вряд ли наденете когда-нибудь еще.

Остальные вещи сортируем. Отложите оригинальные вещи, которые пока не знаете с чем носить, в одну секцию. Что мало или велико - в следующую. Вещи должны раскладываться по сезонам. Летние платьица не стоит вешать рядом с теплыми свитерами.

А потом смотрим, что же осталось в шкафу на каждый день, и составляем комплекты. Недостающие элементы можно купить. Например, есть брюки, пиджак, красивая юбка, но нет блузы. В этом случае на нее можно и потратиться, потому что с ее помощью вы получаете сразу несколько новых решений.

После этих манипуляций проблема "нечего носить" перестанет вас беспокоить, по крайней мере, до следующего сезона.

Еще по теме:

Что выбрать, когда «нечего надеть»?

Женская проблема: нечего надеть и некуда повесить

10 заповедей удачного шопинга

Стиль или безвкусица?

Необходимое и не очень - разбираем гардероб!

Главное, чтобы костюмчик сидел

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });