Памятка шопоголика: как уберечься от интернет-мошенников

Памятка шопоголика: как уберечься от интернет-мошенников

Процесс покупки онлайн еще никогда не был таким простым: пара кликов - и вот уже выбранные туфельки с распродажи едут к тебе. Естественно, для мошенников армия виртуальных покупателей - что для кота грядка с валерьянкой. Принцип "не съем - так понадкусываю" позволяет жуликам избегать крупных неприятностей, играя "по-маленькому", а вот раскрываются такие дела довольно редко.

Ирландец Майк Миллот - одна из жертв интернет-мошенников. Он, соблазнившийся рекламой, услужливо выданной ему Google, заказал себе камеру стоимостью в 2,5 тысячи фунтов (4 тысячи долларов). "Когда я осознал, что меня обманули, моей первой реакцией было никому не рассказывать о случившемся. Нелегко признаться, что тебя обвели вокруг пальца, как какого-нибудь дурачка, - рассказывает Майк. - Но в глубине души я знал, что даже если обращусь в правоохранительные органы, реакцией сыщиков будет вялое безразличие, а не активный интерес к моему делу. Маловероятно, что мне вернули бы деньги и справедливость восторжествовала, скорее, я бы остался наедине с чувством разочарования, бессилия и собственной ничтожности. Увы, я оказался прав. Но обо всем по порядку.

В середине января я упомянул в электронном письме другу, что собираюсь купить фотоаппарат Canon с функцией съемки видео высокой четкости. Через несколько секунд после отправки сообщения я увидел, что на страничке с почтой всплыл рекламный баннер с изображением той самой камеры, о которой я писал. Раньше я этой рекламы не замечал, но это и не важно: самое главное - это то, что мне предлагали купить фотоаппарат не за 5 тысяч фунтов, как я рассчитывал изначально, а менее, чем за 2,5 тысячи. Как же я мог не соблазниться этим предложением!

Я бы насторожился, если бы увидел такое объявление в другом месте, но, поскольку пользовался аккаунтом Google, то подумал, что они-то уж точно фильтруют своих рекламодателей.

Я отправил письмо на адрес компании-продавца с просьбой уточнить, включены ли в сумму НДС и таможенные пошлины, мне прислали развернутый ответ, после чего я и сделал заказ. Я так собой гордился! Еще бы: мне казалось, что я - настоящий финансовый воротила, раз воспользовался таким выгодным предложением. Что касается оплаты, то представители фирмы сказали мне, что комиссия за перевод денег с карточки составит 17,5 процента, поэтому лучше перевести деньги непосредственно в их банк. Если у меня и оставались какие-то сомнения, то они сразу же развеялись, потому что банк NatWest, реквизиты которого мне прислали, - один из старейших и надежнейших в Британии. Электронный перевод занял всего 30 секунд. И вот я сижу и жду, когда в дверь позвонит почтальон с заказом.

Я ждал неделю, полторы, две. Тишина. Чувствуя некоторую неловкость, я все-таки написал письмо - мол, почему мой заказ задерживается? А уже на следующий день сайт поставщика попросту исчез.

Мое сердце сжалось. Я стал жертвой мошенников. И что же мне теперь делать? Молчать и не выставлять себя на посмешище или же рискнуть разочароваться вдвойне, обратившись в полицию? Скорее, со злости, чем в надежде, я написал письмо руководителю отделения NatWest, в которое перевел деньги, но мне никто не ответил. Тогда я связался с управляющим банком, Royal Bank of Scotland, но они сказали, что не могут обсуждать со мной этот вопрос и заверили меня, что не будут обращаться в полицию.

Я пошел дальше и связался с Общеевропейским советом защиты потребителей. Написал им, что не жду возврата денег, но хотел бы получить свой заказ - не могли они мне помочь? В ответ я узнал, что компания, с которой я имел дело, никогда не регистрировалась в Британии, а ее сайтом управляли из Литвы. Напоследок мне посоветовали связаться с моим отделением полиции и омбудсменом по финансовым вопросам.

Молодой полицейский, казалось, отнесся ко мне с искренней участливостью и пообещал, что делом займется детектив - ко мне-де обратятся буквально через пару дней. А омбудсмен расстроил - сказал, что не имеет власти над британскими банками, но на всякий случай прислал мне форму для подачи жалобы. Меня не покидало ощущение, что я пробираюсь через запутанный лабиринт повернутых ко мне спин, пока преступники делят мои деньги.

Напоследок я написал письмо представителю Google Ireland Ронану Харрису, где описал свою проблему. Через неделю он мне позвонил и сказал, что моей жалобе уже дан ход. Это меня здорово удивило: в письме я даже не упоминал название фирмы. Однако я попытался выяснить, каким образом мошенник заполучили такое "золотое" место для своего баннера - вверху страницы моего почтового ящика. Харрис объяснил, что объявления выбирает их "анализатор качества", исходя из того, сколько готов заплатить рекламодатель - это своеобразный аукцион. Правда, как продавец-мошенник может подтвердить свою благонадежность, Харрис не рассказал.

Я не сомневаюсь в искренности соболезнований Харриса, но Google не несет никакой ответственности за мошенничество со стороны своих рекламодателей. Хотя я и предоставил Харрису название фирмы, спустя пять дней их реклама все еще висела на баннере в моем ящике. Я попытался позвонить в Google, чтобы указать Харрису на упущение, однако автоматизированный сервис ответа на звонки не распознал его имя.

Да, я много вынес из этой истории, и это был неприятный урок, однако тысячи покупателей могут стать жертвой таких аферистов, поведясь на их мнимую респектабельность. Единственный совет, который я могу дать своим собратьям по несчастью - не тратьте свое время на попытки добиться возмещения ущерба.

Еще по теме:

Шопоголизм: распознать и вылечиться!

Общество анонимных... шопоголиков

Чем опасен виртуальный шопинг?

Как излечиться от шопоголизма?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });