Обувные коллекции. Модные модели из прошлого

Обувные коллекции. Модные модели из прошлого

На подиумах царят как высокие каблуки, так и устойчивые платформы до 5 сантиметров. Кристаллы, перфорация, банты, яркие украшения, пряжки, стразы, рюши и кружева - все это актуальные аксессуары весенне-летней обувной моды.

Римские сандалии по-прежнему не сдают свои позиции! Кстати, модельеры не изобрели ничего нового, большинство моделей, которые мы сейчас носим, дизайнеры скопировали с древней обуви.

Экскурс в историю

Изначально сапоги были придуманы, чтобы защищать лодыжки и голени от колючек и укусов зверей. В Древней Греции и Древнем Риме подобного рода обувь с высоким голенищем носили преимущественно воины. Для изготовления голенища использовались шкуры, кожа, кора деревьев, ткань, металлические пластины и даже кольца. Иногда штаны прикреплялись прямо к сапогам для удобства.

А также: Ботильоны - главный тренд весны и лета

Яркие краски уже тогда вошли в моду - античные герои предпочитали красные сапоги. Впрочем, выбор определяла прозаическая причина - чтобы кровь, выступавшая из ран и мозолей, была незаметна. По мере совершенствования военной униформы красный цвет повсеместно сменился на ничуть не менее практичный черный.

Разноцветные сапоги со шнурками много веков назад носили гречанки. Хотя, рассматривая статуи, мы обычно видим простые сандалии, но шили и аналог современных ботильонов, полубашмаки с задником, а также сапоги.

Любимым цветом древнегреческих модниц был красный, подошву красили в желтый, и ремни, служившие для шнуровки, также окрашивались.

Куртизанки предпочитали белые сапоги, известные под названием «персидские», стоил подобный предмет роскоши очень дорого.

А также: Обзор модных колгот, чулков и леггинсов

С началом нашей эры римская обувь разделилась на два вида: "calceus",закрывающий всю ногу и завязывающийся впереди ремнем, ленточкой или шнурком, стал прообразом современных летних сапог, хотя тогда был обувью мужской. Римлянин, появляющийся на публичных мероприятиях, надевал исключительно"calceus". А женщины предпочитали "solea" (сандалии) прикрывающие только подошву ноги и прикрепляющиеся ремешками - их потомки и покорили подиумы в прошлом сезоне.

Царские цвета

Мужскими цветами, следуя за армейской привычкой, на многие века стали черный и красный. Обувь сенаторов была только черного цвета, а в качестве украшений прикреплялись изображения месяца из серебра или золота служившие отличительным знаком сенаторов - патрициев. Похожие детали можно увидеть во многих коллекциях 2010 года.

Большая часть обуви знатных римлянок красилась в белый и пурпурный цвета, но позднее в моду вошли алый и желтый. Сандалии и сапоги украшали вышивкой и жемчугом, а члены императорской семьи позволяли себе отделку золотом, серебром и даже драгоценными камнями.

По теме: Что такое клоги и с чем их носить

Количество ремней на обуви служило не только для красоты, но и для подчеркивания социальных различий. Плебеям хватало одного ремешка, а сенаторы носили четыре.

Бедные слои населения выстругивали себе обувь деревянную, подобную модным в этом сезоне сабо на высокой платформе и клогам, которые стали хитом этого сезона. По прогнозам фэшн-критиков клоги будут также долго популярны, как сейчас угги.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });