Тренды весны: брутальность и комфорт

Тренды весны: брутальность и комфорт

Еще мороз, но дыхание весны уже чувствуется в воздухе. Обещают, что в этом году она наступит стремительно. Так что, совсем уже скоро пора будет вылезать из надоевших пуховиков, шарфов и ушанок. Что взамен? А взамен — "мужские" (по крою, деталям и отделке) камзолы; фраки и спенсеры (коротенькие такие курточки с очень длинными рукавами).

Спасибо лорду Спенсеру

Да, феминистки, похоже, восторжествуют. Их противницы уже пожимают плечами. Впрочем, и тем, и другим придется в нынешнем весеннем сезоне серьезно пересмотреть свой гардероб, ибо в него решительно вторглась… настоящая мужская мода. Собственно, все это мы вроде уже проходили — в виде отдельных предложений стилистов: мужеподобные костюмчики, пиджаки для дам, к ним — галстуки из мужского отдела и совершенно мужские туфли — только соответствующего маленького, женского размера… Однако в форме тренда сезона, столь настойчиво и в разных ипостасях эти предложения, пожалуй настигают нас впервые. Выражается это очень конкретно: в моде, например, нарочито подчеркнуто "мужские" — по крою, деталям и отделке — камзолы в духе солдатских; фраки — на все случаи жизни и, наконец спенсеры — коротенькие такие курточки с очень длинными рукавами, закрывающими кисть — они тоже напоминают легкий, обрезанный камзольчик.

Тут уже налицо дворовая английская тематика аж середины 18 века — как известно, спенсеры придумал не кто иной, как сам лорд Джордж Спенсер, потомственный аристократ и хранитель Малой королевской печати. Он был очень энергичен и высок, а коротенькие камзольчики выгодно подчеркивали его статную фигуру и не стесняли движений… Чего и нашим девушкам желаем! Что же касается верхней одежды — то привычные спортивные куртки в этом сезоне не только женщинам, но и их сильным половинам лучше упрятать подальше на антресоли. В моде, для тех и других — пальто и тренчи: широкие и под пояс, теплые и удобные, напоминающие о длинной, плотной, непродуваемой солдатской шинели. Ну, а если все-таки куртки — то, напротив, необычно широкие и неуклюжие, со сглаженными "пижамными" плечами. И простеганные прод уютную "пижамку" — словно обласканные сегодняшними дизайнерами.

Шанель бы нас не поняла?

Еще один важный тренд этого сезона — женские костюмы. Разные! В основном — однотонные (или — предполагающие, что верх и низ отличаются друг от друга на несколько тонов).Но безусловно, все эти костюмы — опять же совсем не в том стиле, как носили в свое время основоположницы этого дамского прикида — неподражаемые Марлен Дитрих и Габриэль Шанель. Помните их маленькие женственные жакетики и элегантные облегающие брючки, казавшиеся в начале и середине прошлого века верхом смелости и даже неприличия! Нынешних же модниц в костюмах вряд ли можно будет упрекнуть в показной пикантности: они скорее похожи на дамочек, впопыхах набросивших костюмную "пару" или даже "тройку" своего бойфренда. Офисные брюки для женского повседневного коста — чуть мешковаты, серьезны, они — прямые или несколько зауженные книзу, могут быть снабжены тонкими манжетами. Пиджаки — чуть широковаты, словно на размер больше, мешковаты, со стертыми линиями кроя и вновь, как и в верхней одежде — со сглаженными, плечами словно стесняющимися своей явно подчеркнутой остроты прошлых сезонов…

Читайте также: Лондон добавил беспечного гламура

Очень актуальны и костюмы с юбками, но и они достаточно "мужественны" — сдержанны по силуэту. Дизайнеры нынче часто предлагают к женскому костюму строгие узкие юбки-карандаши или классическую деловую длину "7 см выше колен". Миди — часто с косо срезанным подолом, словно перечеркивающим идею столь женственной элегантной классики. Пожалуй, исключительно "дамским" в этих костюмах остался только колор (кроме сохранившего актуальность всех оттенков серого): в моде — самые разные вариации бежевого и красного. То же относится и к платьям: они очень модны, но — мешковаты, словно немного неопрятны по крою, со скраденной талией и широким подолом. К цветовым решениям здесь следует добавить сглаженный светло-желтый и белый.

Музыка для метросексуала

Немало революционных настроений и в сезонной мужской моде. Явно в прошлом остались инфантильные или, напротив, инфернального вида мальчики, юноши в цветочках, оборках и газовых шарфиках с ног до головы. Нынешний модный мужчина брутален, безоговорочно и крайне мужествен, независим, даже суров. В его прикидах просто изобилуют армейские силуэты, предметы и детали. Несколько подзабытый, но модный тренд — длинное пальто типа шинели. Или — двубортного морского бушлата (из-под обшлагов которого выглядывает свитер, имитирующий тельняшку — только в более мелкую, элегантную полоску). "В теме" также и другие военизированные ретро-настроения: например, куртки-пилоты из овчины или тонкошерстые короткие дубленки, где вывернутый мех может эффектно контрастировать с крупным вельветом: у карманов и в районе молнии, а также на рукавах.

Один из хитов сезона — и самые разнообразные, смелые стилизации на тему бронежилета. Он предлагается… даже с костюмом классического кроя! Или — поверх длинного свитера с курткой (сдержанную многослойность тоже следует считать одним из ярких мужских трендов). А вот известный американский рэпер, музыкант и композитор Фарелл Уильямс, занявшись модой, выпустил для популярного дизайнерского бренда целую линию весьма нарядных "бронежилетов на каждый день": их принт "паутинкой" отдаленно напоминает камуфляжку, они могут быть на пуху, материал — кожа или латекс. А застегиваются в точности как спецодежда американского спецназа. Обувь для таких "новых мужчин" тоже предлагается соответствующая: высокие ботинки или сапоги на грубой, часто рифленой подошве — нечто среднее между сапогами-амфибиями красноармейца и "непотопляемыми" тяжелыми ботинками из снаряжения американской армии, являющимися, как известно, самостоятельными элементом "боеготовности".

Уютен и пушист

Переменчива нынче и офисная, деловая мода для мужчин. Сколько же здесь сюрпризов! Например, в офис пришла… тонкая фланелевая рубашка, которую раньше носили разве что на даче или в очень тесной компании. В том числе фланель- в самую разнообразную клеточку. Да! Под девизом "на работе — уют и комфорт". В моду также вернулись демократические смесовые, меланжевые ткани для офисных сорочек — например, сплетенные из черно-белых или других контрастных нитей, которые еще называют "соль и перец". При этом популярный стиль "без галстука", похоже, сегодня становится совсем не комильфо: даже для клетчатой фланелевой рубашки. В этом случае стилисты рекомендуют однотонные галстуки: контрастные или — в тон одного из цветов клетки. А к смесовым тканям — галстуки более насыщенного тона с равномерно нанесенным рисунком.

Читайте также: Этюды Нью-йоркской недели моды

При этом есть важная деталь: модно нынче завязывать галстук "с ложбинкой" — предварительно заложив двумя пальцами четкую складку у основания классического узла. Кажется, пустячок? А не скажите! Бесконечно удивляют и деловые костюмы сезона: прежде всего ткани! Офисные косты даже в чопорной Англии нынче нередко шьют из смеси кашемира и ангоры, шелка, шерсти и мохера… Казалось бы еще вчера такой милый мягкий пиджачок и штаны были бы уместны только за высоким забором загородного особняка — ан нет! Именно таков он — один из популярных вариантов нынешнего офисного дресс-кода: уютен и пушист. Намек на то, что в преддверии нового кризиса, которым снова нынче стращают, на работе следует не только истово трудиться, но здесь же и отдыхать — не покладая рук? От самого рассвета — и до глубоких сумерек…

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });