Голливудская леди-бомж, или Богемный шик

Голливудская леди-бомж, или Богемный шик

Глядя на фотографии голливудских звезд, которых папарацци застали прогуливающимися с детишками по лос-анджелесским улицам, бродящими по магазинам или входящими в здание аэропорта с чемоданами, невольно задумываешься: как они умудряются одеваться так просто, если не сказать, неброско, и в то же время невероятно стильно? Ответ простой — бохо.

Этот стиль впервые вошел в моду более десятилетия назад, в 2000 году, а сейчас переживает свою персональную эпоху возрождения. Голливудские знаменитости же так и не переставали его носить, предпочитая тщательно продуманную и дорогую небрежность вычурному лоску и гламурной роскоши. Недаром говорят — богема. От этого слова, кстати, и происходит название стиля boho chic, столь почитаемого известными персонами с "фабрики звезд".

Когда-то французы, славившиеся своим уникальным чувством стиля, сравнивали "вольных художников" и прочую артистическую братию с цыганским табором, компенсирующим нищету бьющей в глаза яркостью красок и полнейшим отсутствием каких-либо рамок. "Вольные художники" с Монмартра, может, и канули в небытие, а вот их вопиюще небрежная манера одеваться никуда не делась. В разные времена богема вносила свои веяния в стиль boho. Так появились сочетания потертых джинсов и нежной жатой ткани, цыганские юбки и блузки-"размахайки" необъятных размеров, хипповские рубахи и тапки-эспадрильи.

Голливудские звезды, будучи хоть и не такими уж "вольными художниками", но все-таки имея определенное отношение к "важнейшему из искусств", внесли свою лепту в формирование стиля boho — сообща и порознь создали особый его подвид boho chic. По сути дела, само это название представляет собой оксюморон, ведь небрежность и гламур кажутся несовместимыми, а богемный стиль отрицает понятие моды как таковой. И, тем не менее, "богемный шик" существует — и великолепно смотрится.

В России этот звездный стиль частенько именуют "бомжатским", потому что голливудские звезды в наигранно-небрежных нарядах порой действительно напоминают бездомных — если, конечно, не подсчитывать, сколько стоят их "тряпки". В амплуа богемных оборванок регулярно "засвечиваются" топ-модели Кейт Мосс и Сиенна Миллер, актрисы Кирстен Данст и Миша Бартон, светская львица Николь Ричи и сестрички Олсен. Наивно полагать, что все они настолько неряшливы и равнодушны к своему имиджу, что вытаскивают из гардеробной первое попавшееся, натягивают на себя и так выходят в люди.

На самом-то деле одеваться в стиле boho chic — немалый труд, требующий длительной практики и усиленных тренировок. Потому что нет ничего сложнее, чем искусственно создать впечатление небрежности и непосредственности. Помните знаменитую рваную и взъерошенную стрижку Мэг Райан, благодаря которой эта актриса прославилась на весь мир? Вот и с "богемным шиком" то же самое: он предполагает наличие хорошего вкуса, умение сочетать несочетаемое, определенную эстетическую смелость и… конечно, финансовые вложения. Ведь современный бохо-шик должен быть экологичным, а вещи из натуральных тканей стоят немалых денег. С другой стороны, можно провести ревизию своего гардероба и попробовать создать образ в стиле бохо из имеющихся вещей.

Для начала нужно выбрать лейтмотив — или, если угодно, "красную нить" своего нового имиджа. Есть несколько вариантов применения законов boho chic на практике. Например, звезды и VIP-персоны с берегов Туманного Альбиона обожают винтажный бохо. Правда, они щеголяют в старомодных платьях и блузах, купленных за бешеные деньги, а вы можете поискать аналоги в "бабушкином сундуке" или на блошином рынке. Кстати, как раз сейчас это очень актуально именно для нашей страны: в моду входит клюквенный russian style с цветастыми юбками в пол и потрепанными жакетами-"полуперденчиками". Такой сиротский наряд требует обязательного дополнения в виде ботинок на толстом каблуке, старушечьего ридикюля и — обязательно! — шляпки. Одним словом, чем старомоднее и нелепее, тем современнее.

Второй вариант — new hippie, обновленный стиль хиппи. Образцом для подражания может служить Сиенна Миллер, обожающая длинные юбки с оборками, яркие шлепанцы, гремящие и сверкающие крупные этнические украшения, развевающиеся узорчатые или однотонные платья в арабском стиле, шляпы с обвисшими полями и непременно солнцезащитные очки в пол-лица. И, наконец, упомянутый выше "бомж-стайл" — предельно комфортный и в определенном смысле спортивный вариант, иконами которого являются сестры Олсен и Ники Хилтон. Главный принцип создания образа в этом стиле сводится к выбору одного "грубого" элемента, контрастирующего со всем остальным. Это могут быть, к примеру, объемные рэперские штаны, которые так и норовят сползти вниз и обнажить пятую точку. Или видавшая виды ковбойская шляпа стетсон, подобно цилиндру фокусника превращающая нежную деву в мужиковатую "леди бомж".

Что же извлечь из своего гардероба для того, чтобы стать звездой в стиле boho chic? Да у вас наверняка найдется целый комплект на зависть любой голливудской диве. Во-первых, с обувью точно проблем не будет: зимний вариант бохо предполагает либо угги, либо ковбойские сапоги, а они-то наверняка имеются практически у всех. Про каблуки придется забыть, что, впрочем, и практично в условиях холодного сезона, и удобно в условиях мегаполиса. Берете сменку на работу или на учебу? Положите в сумку балетки или эспадрильи. В идеале должны быть сандалии, но их, увы, носят исключительно на босу ногу, а сейчас такие выкрутасы уже не по погоде.

Во-вторых, одежда ниже пояса — тут тоже не предвидится ровным счетом никаких проблем. Модные нынче узкие джинсы будут в самый раз. Если душа просит разнообразия, наденьте длинную пышную юбку (лучше всего сшитую из натуральной ткани, можно с эффектом "крэш"). Прекрасный вариант — оборчатое платье в пол, но его по осени и зиме не очень-то поносишь.

Выше пояса предпочтение отдается туникам. Неплохо, если туника украшена вышивкой, бисером, тесьмой, мелкими рюшками, этническим кружевом из толстой нити или даже камнями (только не стразами). Подойдут и блузки а-ля мужская рубашка, любые вариации на тему исподнего — например, фуфайки с воротником, а также блузы в стиле хиппи. Правда, с узорчатыми и цветастыми тканями следует быть аккуратными: сочетать их с другими вещами крайне сложно, поэтому лучше отдавать предпочтение однотонной одежде.

Далее — утепляемся. Хит уже не первого сезона, меховой жилет, как нельзя лучше дополняет образ в стиле boho chic. Он, между прочим, совершенно не обязательно должен быть натуральным. Многие звезды категорически против ношения мехов, а значит, если мы видим на них какие-то "шкурные" штучки, то это высококачественная имитация. Как и в случае с экокожей, которая хоть и изготавливается из полиуретана, но по своей носкости и другим качествам ни в чем не уступает, а кое в чем даже превосходит натуральную кожу, — искусственный мех нынче уже не тот, что раньше. С каждым годом появляются все более неотличимые от оригинала "липовые" меха, из которых одежда и шьется легче, и стоит не в пример дешевле (но, конечно, принципиально гнаться за дешевизной нельзя, иначе рискуете облачиться в невинно убиенного Чебурашку).

Идеально подходят к стилю boho chic модные сейчас укороченные жакеты — скажем, из шерстяного драпа или других плотных и очень теплых тканей. Конечно, в разгар зимы такое не наденешь, но для осени очень даже сгодится. То же самое касается ультрамодных мешковатых кардиганов — вязаных или из сшитых из машинного трикотажа. Если они снабжены подкладкой, то могут носиться вплоть до лютых заморозков.

С головными уборами посложнее: boho chic требует шляпу, и только шляпу. И если летом она была соломенной, то сейчас придется изощряться. Самый подходящий фасон — это "мужественная" федора из мягкого фетра с тонкой лентой на тулье. В дополнение обязательно купите солнцезащитные очки с умеренно затемненными линзами: все-таки и осенью, и зимой выдаются погожие ясные деньки, когда вы сможете блеснуть своим богемным имиджем во всей его красе и полноте. Из прочих аксессуаров не забудьте про крупную бижутерию, лучше всего этническую, — длинные серьги, огромные кулоны, объемные браслеты. И, наконец, сумка — большая, вместительная, декорированная бахромой, всяческими ремнями и заклепками.

Читайте также:

Пиппе Миддлтон живется несладко

Мелани Гриффит: Над моей внешностью смеются

Корсет - лекарство для любви

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });