Чье лицо целует весь мир?

Ее загадочная улыбка известна миллионам людей во всем мире, но это не Мона Лиза. Губы этой девушки целовали миллиарды раз, но она - не куртизанка. Ее лицо безмятежно, но история жизни трагична. Настоящего ее имени не знает никто - в историю она вошла Незнакомка из Сены. Она - манекен Энни, на котором спасатели отрабатывают приемы первой помощи.

Милое лицо девушки было взято за образец при создании манекена, на котором медработники обучаются искусству "поцелуя жизни".

Согласно легенде, в конце XIX века безжизненное тело молодой девушки, которой было от силы 16 лет, вытащили из воды в районе набережной Франсуа Миттерана, которая тогда называлась набережной Лувра. Поскольку никаких видимых следов насилия на теле обнаружено не было, было решено, что девушка покончила с собой. Ходили слухи, что утопленница не пережила неразделенной любви и поэтому решила свести счеты с жизнью.

Чтобы горожане помогли полиции опознать погибшую, с ее лица сделали гипсовый слепок, который вывесили на наружной двери одного из магазинов. Света на тайну утопленницы это так и не пролило, однако нежная красота девушки сделала ее любимицей художников и писателей, которые в своих произведениях описали самые разные причины ее самоубийства. Спустя годы она все еще вдохновляет представителей творческой братии, а практическое применение ее красоте нашли медики.

Пионером в области производства манекенов из мягкого пластика для обрабатывания приемов сердечно-легочной реанимации стал норвежец Асмунд Лаэрдаль. История о юной самоубийце так тронула его, что первой кукле-тренажеру для оказания первой помощи, представленной в 1960 году, он подарил лицо "неопознанной женщины из Сены". Лаэрдаль был убежден: если сделать манекен максимально похожим на человека, у студентов появится дополнительная мотивация учиться проведению спасательных мероприятий, чтобы вернуть красавицу "к жизни".

С тех пор миллионы людей учатся, как вдыхать в человека жизнь на примере той, что добровольно с ней рассталась. Лицо Энни по праву называют "лицом, которое целуют чаще всех".

Читайте также:

Поцелуй по правилам науки

Французский поцелуй опасен для жизни

Насколько горяча ваша сексуальная жизнь?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });