Расставание как средство спасения любви

Расставание как средство спасения любви

Только девочкам-подросткам позволительно думать, что брак - это прогулки под луной и постель, усыпанная лепестками роз. В жизни все гораздо прозаичнее и сложнее: ежемесячные выплаты по кредиту, выкраивание денег на отпуск, плата за обучение ребенка, поиски работы - поистине современных мужа и жену можно назвать настоящими героями, которые постоянно проходят какие-то квесты, как в компьютерной игре.

По теме: Почему мужья охладевают к женам?

Все эти проблемы могут поставить под угрозу даже самые крепкие отношения. По статистике, четверть разводов происходит только из-за невозможности семьи справится с ежедневными бытовыми проблемами, и каждая десятая женщина боится за сохранность семейного очага именно по этой причине.

В то же время, даже развод не всегда сможет спасти положение: сегодня это считается непозволительной роскошью. Адвокаты отмечают, что материальный аспект держит людей вместе покрепче самой пылкой любви, а в период кризиса это особенно актуально. Вот и статистика: 40 процентов женщин после развода живут едва ли не в нищете, а смертность среди разведенцев обоих полов на порядок выше, чем среди женатых.

К тому же развод бьет и по психике - на приемы к специалистам ходят в основном разведенные мужчины и женщины.

А также: "Парни не плачут" Или как мужчины переживают разрыв

Настало время вплотную подойти к решению вопроса разводиться - не разводиться. Выход здесь следующий: надо просто взять тайм-аут. Не зря даже суд при разводе дает семейной паре время на размышления - до трех месяцев. Этот нехитрый психологический прием сохранил уже немало семей.

Вот типичный пример: жене 36 лет, мужу столько же, 16 лет прожито плечом к плечу. Сын пары поступил в университет и теперь проводит дома очень мало времени. Пара благополучно расплатилась со всеми кредитами, однако счастья в жизни нет. Что делать? Перерыв, вот что.

Супруга, например, думает рвануть в Мадрид на три месяца - подучить язык и повидаться со старым другом.

«Это не разрыв - я просто хочу, чтобы мы отдохнули друг от друга, - поясняет женщина. - Ближе к 40 годам мы все оглядываемся на пройденный путь, начинаем сожалеть о неиспользованных возможностях и ищем, кого можно было бы обвинить в наших неудачах. Я не собираюсь искать козла отпущения, а хочу сама попробовать что-то изменить. В конце концов, я 20 лет не могла найти времени на изучение испанского, а сейчас как раз настал подходящий момент.

Первой реакцией мужа было подозрение - что ж, это вполне объяснимо. Но сейчас думает, что трехмесячный перерыв - это то, что нужно нам обоим. Теперь мы чувствуем невероятное облегчение, потому что, возможно, нам удастся избежать развода».

Читайте также: Что на самом деле творится в соседской спальне?

Психологи сравнивают отдых супругов друг от друга с отпуском - после перерыва работа уже не кажется такой утомительной, а заряд бодрости, который получит отдохнувшая половина, нейтрализует негатив. Правда, если отношения совсем трещат по швам, то отдых здесь не поможет - этот способ, скорее, для тех, кто чувствует напряжение, не может найти способа с ним справиться, но совсем расставаться не хочет.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });