Сваха для одиноких сердец 

Сваха для одиноких сердец 

Наверное, у каждого из нас найдется парочка одиноких друзей или знакомых, и порой в нашу голову закрадывается мысль: а не подыскать ли им подходящую пару в своем окружении? Стоит ли выступать в роли Купидона и пытаться устраивать чужое личное счастье? И как не допустить при этом ошибок? Тему комментирует психолог Андрей Буцкин.

Каковы типичные ошибки на этой стезе?

1. Излишняя навязчивость

Денис в свои 30 еще не был женат. Как-то приятель пригласил его на день рождения, упомянув о том, что там будет незамужняя подруга жены. В гостях Дениса посадили рядом с Оксаной. За столом хозяева рассуждали о том, что оба - и Денис, и Оксана - любят путешествовать, и хорошо бы им купить путевки в один тур... Когда гости стали расходиться, приятель с женой настояли, чтобы Денис подвез Оксану до дома на своей машине. На этом предел терпения Дениса иссяк. На следующий день он позвонил приятелю и выговорил за то, что тот его сватает. Хотя Оксана и показалась Денису симпатичной, он не стал продолжать отношения.

«Если вы решили кого-то познакомить, лучше сделать это ненавязчиво, - советует Андрей Буцкин. - Не следует сталкивать потенциальных жениха и невесту, пусть сами решают, где им садиться, как общаться, и продолжать ли отношения. Выбор должен быть за ними, не должно быть элемента принуждения».

2. Попытки познакомить неподходящих людей

Подруга предложила познакомить Наташу с сослуживцем своего мужа, упомянув, что тот - мужчина самостоятельный, с квартирой, с машиной. Наташа согласилась на знакомство, да и сослуживец был не против. Однако, когда они встретились, оказалось, что у них нет ничего общего: у Наташи два высших образования, а Михаил - всего лишь строитель со средним специальным. Наташа любила читать, ходить по театрам, музеям, а Михаил предпочитал посиделки у телевизора. После часа общения они разошлись в разные стороны.

«Мы часто рассуждаем так: «Был бы человек хороший!» но, чтобы построить успешные отношения, мужчина и женщина должны быть, как говорится, из одной детской, - полагает психолог. - Конечно, встречаются и исключения, но в большинстве случаев это именно так. - При первом знакомстве люди обычно обсуждают, какие книги и фильмы кому нравятся, кто как проводит свободное время, и т.д. Если выясняется, что интересы сильно расходятся, то общие темы для разговора иссякают, и перспективы для развития отношения сильно сужаются. Это необходимо учитывать».

3. Недостаток информации

Родная тетя познакомила Ольгу с молодым человеком, который снимал у нее квартиру. Она характеризовала Всеволода как серьезного и положительного мужчину. Ольга и Всеволод стали встречаться. Но вдруг жених признался ей, что у него в родном городе осталась семья - гражданская жена и ребенок, которых он со временем собирался перевезти к себе. Ольга получила огромный стресс. Как выяснилось, о гражданской семье квартиранта ее тетя ничего не знала.

«Бывает, мы пытаемся знакомить двух людей, зная их (или одного из них) весьма поверхностно, - говорит Андрей Буцкин. - Однако в процессе общения всплывает информация, о которой мы и понятия не имели. Поэтому, если плохо знаете человека, не берите на себя ответственность - честно сообщите об этом его потенциальной половинке. Или же попытайтесь разузнать о нем больше».

4. Умолчание о некоторых фактах

Знакомая сообщила Марине, что у нее есть подходящий кандидат в мужья. Анатолий вроде бы подходил молодой женщине и по возрасту, и по интеллектуальному уровню. Однако при встрече он сразу признался, что уже год нигде не работает. Марина была разочарована и пожалела, что потратила время на явно неподходящий вариант. Когда она высказала свои претензии несостоявшейся свахе, та призналась, что просто забыла упомянуть, что жених - безработный.

«Пытаясь кого-то познакомить, мы можем намеренно или по недомыслию умолчать о каких-то негативных фактах биографии кандидата, - говорит психолог. - Между тем, эти факты могут все радикально изменить. Например, при встрече выясняется, что жених любит выпить или имеет серьезные физические недостатки, что у невесты есть ребенок от первого брака, или она живет с больной мамой, за которой нужен уход.

Чем больше будут заранее знать друг о друге те, кого вы собираетесь познакомить, тем меньше будет потом разочарований и неприятных ситуаций. И возможно, когда-нибудь вам скажут спасибо за то, что вы помогли этим отношениям сбыться».

Еще по теме:

Полногрудая любовь Пушкина

Пятилетняя "сваха" нашла папу на свой вкус

Где в 21 веке встречаются сердца?

Где сейчас любят знакомиться?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });