Поцелуй по правилам науки

Поцелуй по правилам науки

"Наука поцелуя: о чем говорят наши губы" - так называется книга, которую выпустила сотрудница Техасского университета Шерил Киршенбаум. Как эволюция заставила наших далеких предков соприкасаться губами, как красная помада воздействует на подсознание мужчин и почему животные не целуются - мы еще много не знали о поцелуях.

Давайте будем честны: поцелуй фактически никогда не бывает простым прикосновением. В большинстве культур он несет в себе романтическую и эротическую символику - от трагедий Шекспира до позолоченных объятий любовников на легендарных картинах Густава Климта, от выпивки на брудершафт до сакраментальной фразы "Жених может поцеловать невесту". Иногда поцелуй выражает привязанность, восторг, преданность или, в случае с библейским поцелуем Иуды, выдает личину предателя. Шоу-бизнес эксплуатирует поцелуи в других целях: вспомнить хотя бы скандальные лобызания Бритни Спирс с Мадонной или многочисленные якобы любовные эпизоды всяческих реалити-шоу.

Богатая культурная история поцелуя заставляет его казаться настолько естественным, что эта естественность уже граничит с обыденностью. Но нет - мы еще много не знаем о поцелуях, утверждает сотрудница Техасского университета Шерил Киршенбаум. "Наука поцелуя: о чем говорят наши губы" - так называется книга, которую она выпустила. Здесь уйма интересных рассказов: про то, как эволюция заставила наших далеких предков соприкасаться губами, как ярко-красная помада воздействует на подсознание охотника, сидящего глубоко в каждом современном мужчине, как обмен слюной повышает иммунитет и почему животные не целуются друг с другом.

В интервью американскому журналу Шерил Киршенбаум рассказывает о том, что нового хотела поведать читателям в своей книге.

Есть несколько теорий относительно того, как появился поцелуй. Многие психологи скажут вам, что губы выделяются на лице по цвету, а это привлекает внимание. Чем ярче цвет, тем сильнее он приковывает взоры (это к вопросу о помаде). Нейробиологи считают, что в мягкости чужих губ древние люди искали приятных ощущений, схожих с теми, которые испытывали при поедании спелых сочных фруктов. Цвет их кожуры, как правило, красных тонов - напоминает цвет губ. Так вот, те наши предки, которые оперативнее прочих реагировали на этот цветовой "сигнал", добывали больше вкусной еды и увеличивали свой шанс на выживание.

С точки зрения эволюции это может являться тем самым механизмом, который заставляет нас подсознательно фокусировать внимание на губах другого человека. Прекрасный аргумент в защиту производителей косметики, которые десятилетиями изощряются в изготовлении помады всевозможных оттенков.

О том, что поцелуй может доставлять удовольствие, люди узнают с младенчества, во время кормления грудью. В ходе этого процесса у матери и ребенка вырабатывается окситоцин - гормон, провоцирующий возникновение чувств признательности и привязанности. Постепенно эти чувства начинают ассоциироваться непосредственно с поцелуем. Собранная учеными статистика доказывает, что чем чаще супружеские пары целуются, тем крепче у них отношения. Такой вот получается замкнутый круг: любовь толкает нас на поцелуи, а поцелуи служат гарантом любви.

Примечательно, что во многих культурах поцелуй отсутствует, а это, согласитесь, в некоторой степени ставит под сомнение его эволюционную теорию. Европейские исследователи 1800-х годов часто сталкивались в Африке с курьезными моментами, связанными именно с такими интимно-культурными нестыковками. Даже ходил анекдот о том, как один ученый влюбился в дочь некого вождя и однажды ночью, набравшись храбрости, попытался ее поцеловать. А девушка разбудила все племя истошным криком: она испугалась, что поклонник хочет ее съесть.

И совершенно зря. Современная наука уже доказала, что хороший поцелуй крайне положительно влияет на организм. Пульс учащается, тонус мышц повышается, нервы успокаиваются, вырабатывается допамин - гормон зависимости, тот самый, выработку которого стимулируют некоторые наркотики типа кокаина и который заставляет нас тосковать по испытанному удовольствию. Другой нейромедиатор, уровень которого повышается при поцелуе, - это серотонин, вызывающий одержимость. В крови влюбленных его количество прямо-таки зашкаливает. Некоторые сексологи считают, что именно поэтому жрицы любви отказываются целоваться со своими клиентами - на своем опыте знают, насколько банальная физиология влияет на эмоции.

Отношение к поцелуям существенно отличается у мужчин и женщин. Сильный пол от них зависим значительно меньше, но при этом чаще считает критерий "хорошо целуется" весомым при выборе партнерши. А слабый пол оценку качества во главу угла не ставит, относясь к потенциальным избранникам куда менее критично (правда, только в вопросах техники, а вот гигиена крайне важна), зато прелюдии к сексу без поцелуев практически не мыслит. Многие мужчины уверены, что поцелуй - отличный жест напоследок, перед расставанием, как способ поставить точку в отношениях. А женщины наделяют чуть ли не каждый поцелуй неким смыслом, часто пытаются выяснить, что он говорит о чувствах партнера.

Сейчас, когда сотни тысяч пар подменяют реальное общение виртуальным, поцелуй несколько обесценился. Его растиражировали на "смайликах" и вставляют чуть ли не в каждое предложение. "Люди тратят уйму времени на переписку, тогда как им достаточно было бы одного-единственного настоящего поцелуя, чтобы сразу многое понять друг о друге, - утверждает Ширли Киршенбаум. - Поцелуй играет роль своеобразной лакмусовой бумажки, подаренной нам природой для того, чтобы лучше ориентироваться в своих и чужих чувствах. Пренебрегать этим средством непростительно и по меньшей мере глупо".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });