Чудесное исцеление принесла любовь

Чудесное исцеление принесла любовь

Сложно быть оптимистом, если в 12 лет тебя разбил паралич. Тем более сложно, будучи прикованным к инвалидному креслу, надеяться на чудо. Мартин Писториус и не надеялся - до поры до времени, пока спустя 14 лет после несчастья не встретился с девушкой своей мечты.

Когда врачи поставили маленькому Мартину диагноз "менингит", его родителей сразу же предупредили: все, что они могут сделать - это позволить своему сыну спокойно умереть. "А мозг у него сейчас, как у трехмесячного ребенка", - добавили медики.

Однако специалисты ошиблись, и не один раз: мало того, что Мартин выжил, он еще и не утратил своих умственных способностей. Правда, он не мог дать окружающим понять, что он не полный идиот - ни один мускул в его теле не слушался подростка. "Я был заперт внутри собственного тела. Мой мозг отчаянно звал на помощь, но этого крика никто не слышал", - вспоминает сейчас 34-летний мужчина.

Вид сына, пребывающего в вегетативном состоянии, раздирал родительское сердце. Будучи не в силах смотреть, как ребенок мучается, родители приняли тяжелейшее решение - отдать Мартина в специализированный пансионат.

Мысли о смерти не покидали мальчика - а о чем еще оставалось думать ребенку, который не мог бы выжить без помощи окружающих? "Порой мне казалось, что я - какой-то бесплотный дух, которого никто не слышит. Я пытался изо всех сил дать понять окружающим, что понимаю их и невероятно энергично кивал, однако на деле это были едва заметные движения. Это самое ужасное - осознавать свою беспомощность. Мои перспективы на будущее были вполне определенными - это жизнь в доме для инвалидов".

Возможно, бедняга так бы и провел десятилетия в молчании, если бы не врач, ароматерапевт и массажист, увидевшая, по ее собственному признанию, "что-то" в глазах Мартина. С этого и началось его чудесное исцеление.

"Она говорила со мной так, как будто я ее понимал - хотя это так и было. Не так давно она увидела передачу об альтернативных способах исцеления больных и решила опробовать эту методику на мне. Сначала она поговорила с моими родителями, а потом начался мой путь к восстановлению".

Родители Мартина купили ему компьютер со специальным программным обеспечением, чтобы он мог общаться с окружающими, а мать ушла с работы - сыну требовался терпеливый наставник в обучении коммуникативным навыкам. В результате им удалось разработать собственную систему, благодаря которой Мартину стало проще выражать свои мысли.

В 2003 году, когда Мартину исполнилось 28 лет, ему предложили работу в офисе благотворительной организации: "Это дало мне возможность присоединиться к миру "нормальных людей". В моей судьбе явно наметились перемены к лучшему".

Тогда он еще не знал, какими приятными окажутся перемены. Со своей будущей женой, Джоан, Мартин познакомился благодаря сестре - девушки были хорошими подругами. Как-то раз во время разговора по скайпу с семьей - матерью и Мартином - сестра представила их всем своим друзьям. По окончании разговора Мартин связался с Джоан и они проболтали два часа.

"Джоан сразу же понравилась мне, но я отогнал от себя мысли о ней - какие у меня могли быть шансы? Однако вскоре мы уже не могли дождаться, когда нам снова удастся пообщаться. А еще через какое-то время мы начали говорить о том, что было бы здорово пожениться. Смешно, но на тот момент мы были знакомы всего два месяца и ни разу не видели друг друга".

Первое, на что Джоан обратила внимание, по ее собственному признанию, - это улыбка Мартина: "Я знала, что он инвалид, но меня это не испугало - по своей работе я много общаюсь с такими людьми. Он показался мне очень необычным и красивым человеком. И еще я почувствовала, что он какой-то особенный.

Меня жутко раздражает, когда люди вокруг думают, что я его опекун. Скорее, это он мой наставник - я столько узнала от него!"

В декабре 2008 года пара наконец-то увиделась. Чтобы сделать сюрприз своей любимой, Мартин заказал полет на воздушном шаре - Джоан всегда мечтала об этом. - и там, на высоте в несколько тысяч метров, предложил ей выйти за него замуж.

"До этого мы много разговаривали о своих чувствах, и когда я понял, что Джоан так же не может без меня, как и я без нее, моему счастью не было предела, - вспоминает новоявленный муж. - Сейчас мы обдумываем, куда бы отправиться в отпуск. Знаете, технически мы даже могли бы иметь детей, однако после долгих разговоров решили пока оставить все как есть. Мы хотим просто жить в свое удовольствие".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });