Итальянские женщины и ролевые игры

Итальянские женщины и ролевые игры

Как известно, итальянское общество - весьма традиционное и патриархальное, где женщине отведена отнюдь не главная роль. Многих итальянок такое положение вещей вполне устраивает, иные - но очень немногие - протестуют. Причем, как всегда в Италии, юг и север страны совершенно непохожи.Мою коллегу из Швеции ужасает потребительское отношение к женщине в Италии. В чем это выражается, спросите вы? Ну, например, итальянские рекламщики уверены, что любой товар будет лучше продаваться, если в рекламном ролике задействовать одну, а лучше парочку сексапильных красоток.

Иногда, правда, палку перегибают: совсем недавно реклама краски с едва одетыми девушками вызвала отвращение даже у мужчин, и ролик быстро убрали с голубых экранов. А на телевидении?! Взять, к примеру, тех же "велин" (от итальянского veline), аппетитных красоток, брюнетки и блондинки, открывающих эфир одной популярной в Италии передачи коротким, на пару минут, но очень "жарким" танцем?!

А также: Москвичка в Милане: как себя показать и на других посмотреть

Год назад я сидела в семейном ресторане в крохотном городке Калабрии и слушала монолог дочери патрона о ее молодом человеке и о том, как славно они заживут, когда поженятся.

Девушке в скором времени предстояло выполнить свое главное предназначение - выйти замуж, стать домохозяйкой и заниматься мужем и (многочисленными) детьми. Что примечательно, в этом случае представление общественности о роли женщины в социуме однозначно совпадало с устремлениями и самой девушки.

Но, по уверениям моих друзей, такой подход до сих пор весьма распространен в некоторых регионах Италии: девушки из центральной и, особенно, южной части Апеннинского полуострова охотно откажутся от самореализации и карьерного роста в пользу возможности сидеть дома да заботиться о муже и о ватаге ребятишек.Возможно, многие зададутся вопросом "Что итальянки понимают под выражением "заботиться о муже"? Шнурки ему завязывать, что ли?" А я вам отвечу: и шнурки тоже входят в пакет забот о благоверном. Как-то мне рассказали вот о каком случае - за что купила, за то и продаю. В организованном туре в Турцию среди прочих итальянских туристов затесалась очень примечательная немолодая пара из Сицилии.

Читайте также: Свекровь Made in Italy: реальные истории

Так вот, настоящая сицилийская жена очень трогательно заботилась о своем супруге: приносила ему еду (в гостиницах везде был "шведский стол"), резала мясо, иногда и кормила его с вилочки, а когда, бывало, случалось мужу рыгнуть за столом в знак крайнего удовлетворения трапезой, заливисто смеялась от радости.Это, несомненно, крайности, но и сейчас, особенно в маленьких итальянских городках, бытует мнение о том, что если мужчина хорошо выглядит, и каждый день у него отутюженные брюки и наглаженная сорочка - то его жена достойна всяческих похвал, ибо с достоинством выполняет свой долг по обслуживанию супруга...

Примерная жена, одним словом, куда там северянкам, озабоченным карьерой! А как вам вот такая итальянская традиция: во многих семьях до сих пор за столом первого обслуживают мужчину, ему и идет лучший кусок. А как же иначе: ведь он - добытчик и благодетель, благодаря ему семье есть что в рот положить.

Или вот это: до сих пор на той же патриархальной Сицилии в крохотных затерянных городках практикуется после первой брачной ночи вывешивать запачканные в крови простыни на всеобщее обозрение, как подтверждение того, что девушка вышла замуж честной....

Еще каких-то 30 лет назад в Италии считалось, что если у мужчины были добрачные связи, то это хорошо и правильно, а вот если на его месте оказывалась девушка, то вовек не отмыться от грязного пятна на репутации всей семьи.

А ведь за примерами далеко ходить не приходится: даже на развитом севере страны, в международном Милане, большие итальянские компании разделяются по полу. Мужчины в стороне беседуют о политике и экономике, пока женщины судачат о ценах на продовольствие, обмениваются рецептами и рассказами о своих младенцах.

И редко когда эти два лагеря находят общие темы для разговора! Да и за зваными ужинами с друзьями мужчина встает только один раз - поменять вино, а смены блюд и грязных тарелок - целиком и полностью на женщине.

Мужчина не может помочь ей, ведь таким образом он унизит себя... Слава богу, это больше практикуется в центральной и южной Италии, да и у поколения постарше, а то моя шведка точно бы не сдержалась и объяснила бы итальянцам, как они ос тают от передовой Швеции лет на 40 в плане равноправия полов.

А вот вам еще один пример распределения ролей в итальянских семьях: совсем недавно мой знакомый, миланец DOC изумлялся подсмотренной этим летом на той же Сицилии сценке. Перед ужином мужчины - от мала до велика - усаживались на улице у порога поговорить да покурить, пока их жены корпели на кухнях и колдовали над воскресной трапезой.

Мой знакомый искренне недоумевал, как в современной Италии до сих пор сохранилось подобное гендерное разделение ролей. Видимо, он забыл, что и на севере Италии роль хранительницы очага принадлежит опять-таки женщине.

Заботливая мать (дай бог, чтобы хватило собственной зарплаты на оплату детского сада и няни), отличная хозяйка (остатки зарплаты уходят на оплату помощницы по хозяйству), карьеристка (посему не дай бог потерять работу!) и примерная жена - это удел многих итальянок на севере страны. Фактически, на севере от женщины помимо традиционной, распространенной на юге Италии роли хранительницы семейного очага ожидают также и карьерного роста, и весомого вклада в семейный бюджет.

Так, может, и правы девочки-тинейджеры, мечтающие о непыльной карьере девушки из кардебалета? Или все-таки роль домашней феи вам кажется более привлекательной? Но все равно, гремите ли вы на кухне кастрюлями, или в поте лица трудитесь над новыми, все более привольными пируэтами, ваш благоверный - в баре с друзьями болеет за свою футбольную команду... А вы, дамочка, знай помалкивайте!

Читайте также:

Итальянская свекровь: истории из личного опыта

Моя большая итальянская свадьба: испытания молодых

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });