Москвичка в Милане: как себя показать и на других посмотреть

Москвичка в Милане: как себя показать и на других посмотреть

Сплетни и сприц (коктейль) - обязательные ингредиенты отдыха по-итальянски. Вечером полагается аперитив с освежающим, бодро-оранжевым, слегка алкогольным сприцем и прогулкой по основным уличкам курортного городка. Это прекрасная возможность и выгулять новые наряды, и посмотреть, чем дышит очаровательная итальянская провинция, да что греха таить, вся Италия.

Тяга к таким прогулкам и аперитивам сильней итальянцев. Они, конечно, всячески пытаются оправдать свою зависимость от ежевечерней дозы сплетен, но struscio - от глагола «тереться», так по-итальянски называется неспешная прогулка по главной улице городка - уже стало неотделимой частью итальянского культурного наследия. Каждый вечер или до, или после ужина - в зависимости от зоны и климатических условий - невидимая сила толкает итальянцев в сторону центра города вне зависимости от того, где они находятся в данный момент.

Просто не могут итальянцы обойтись без прогулки субботним вечером взад-вперед по главному проспекту. И непременно с остановками: чтобы поглазеть на витрины, поздороваться с друзьями и всласть посплетничать об общих знакомых за их спиной. Этот феномен распространен по всей стране, хоть и называется по-разному в разных регионах Италии: от уже выученного нами термина struscio до словосочетания fare le vasche (по аналогии с заплывами туда-обратно в бассейне).

Обычно «трутся» и «плавают» взад-вперед до ужина, но летом общительные итальянцы повторяют «заплыв» и после ужина. Многие жители крупных итальянских мегаполисов считают такое времяпрепровождение исключительно провинциальным, но на самом-то деле, в душе завидуют провинции и в отпуске втихомолку сами отнюдь не чураются таких прогулок.

Да, в последнее время я наблюдаю похожее явление и в Милане: по выходным нарядно одетые синьоры под руку со своими солидными кавалерами исследуют витрины знаменитого Квадрата Моды и оценивающим взглядом рассматривают другие парочки. Так, ближе к ужину по субботам снобисты-миланцы приглядываются к новым модным коллекциям и выгуливают свои драгоценности и шубы, а также новую, только что от парикмахера, укладку.

Конечно же, такое типично итальянское времяпрепровождение не могло ускользнуть от пристального внимание иностранных туристов, с азартом фотографирующих эти типично итальянские моменты. А если вдуматься, то ведь эти «заплывы» - не только один из пилястров знаменитой итальянской сладкой жизни, dolce vita, но и феномен, ярко характеризующий всю нацию.

Во всем мире прогулки по городу - явление сугубо индивидуальное, в то время как только в Италии оно приобретает коллективный характер. Для итальянца улица - это место общения, встреч, свиданий, покупки-продажи, иными словами, активного взаимодействия с другими. Ведь для итальянца вечерняя прогулка потеряет всякий смысл, если вы вдруг отнимите у него публику!

Вспомните фильмы Феллини, Антониони, Де Сика... В некоторых городах итальянцы столь истово предаются своей такой любимой традиции, что мэрия закрывает для дорожного движения центральные улицы города. А если где-то мэрия не столь расторопна, то в прогулочные часы возникают пробки и заторы - куда там автобилистам против «трущейся» толпы!

Так что я от души советую нашим туристам почувствовать вкус dolce vita и при случае приобщиться как к миланским аперитивам, так и к повсеместным «заплывам» по главному проспекту - уж очень это живописно и по-итальянски!

Читайте также: Блог автора Москвичка в Милане

Невесты на экспорт

Москвичка в Милане: Как покорить итальянского мачо

Охота на мужчин. Победительнице - муж!

Свекровь Made in Italy: реальные истории

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });