Психология отношений: принципы идеальной пары

Психология отношений: принципы идеальной пары

Если отношения сулят долговечность, стабильность и, что немало важно, приносят радость вам и вашему партнёру, значит они перспективны. Как считает американский психолог Трэйси Кэбот, существует 12 основных принципов любви, речь идёт именно о той здоровой любви, которая приносит счастье и радость.

Что это за принципы? Сейчас разберёмся

Итак, два взрослых человека делают осознанный выбор - создают союз. Если в отношениях жизнь каждого отдельного человека не улучшилась, то они обречены на конец. Порой, люди думают только о себе, о своём счастье, поэтому партнерам следует чаще обращать внимание на то, как чувствует себя любимый человек.

  • Материального достатка недостаточно. Нельзя думать, что можно купить что-то, что принесёт вам счастье. Такого не бывает и в отношениях, купить можно лишь вещь, которая просто порадует любимого человека. Отношение к трате денег в отношениях как к некой инвестиции - огромная ошибка.
  • Ревность разрушила не один союз. Обычно опасна та ревность, которая вызвана специально, этого нельзя делать никогда. Человек сам по себе недостаточно уверен в себе, а такого рода атмосфера и вовсе разрушит доверительные отношения.
  • В отношениях никто не должен зависеть друг от друга больше. Все должно быть наравне, но этого очень сложно достигнуть. Нельзя бороться за штурвал в семье, она должна быть командой, а не соревнованием. Каждый должен чувствовать самодостаточной личностью.
  • Никогда не требовать доказательств чувств. Этим зачастую грешат женщины, им не хватает чувствовать, они хотят слышать слова и видеть поступки, но зачастую - это глупо. Ведь букет цветов и поход в ресторан - не доказательство любви. Доказать можете только вы сами, замечая отношение к себе, замечая ответные чувства, их нельзя материализовать.
  • Если у человека появилось желание поменять что-то в своём возлюбленном, то этого надо бояться и пресекать. Перемены в человеке, даже если они удались, превратят его в кого-то другого, а где гарантия, что новый партнёр примет вас теперь? Ещё один момент - если вы стремитесь много чего поменять в человеке, задайте себе вопрос: люблю ли я его? Возможно, вы любите не его, а придуманный образ.
  • Любовь без исключений должна дарить человеку счастье. Если же вы видите, что любимый человек страдает, попытайтесь ему помочь. Трудно любить кого-то, кто пребывает в депрессии, но это не повод бросать человека, которому просто временно тяжело.
  • В большинстве своем мужчины не переносят истеричек, но еще больше их накаляют дамы, которые с каждым днем становятся все более недовольными и вспыльчивыми. Что же касается женщин, они предпочитают видеть рядом принца, а не просто человека, который может о чем-то страдать. Опять же, речь о большинстве. Во всем нужно видеть границы - слишком предсказуемые супруги и через чур скандальные - беда.
  • Зачастую, если отношения начались спонтанно, были наполнены страстью, то они продлятся недолго. Так, временное увлечение принимают за любовь, что приводит к печальным последствиям.
  • Отношения обречены на провал, если один партнер общается с другим в грубой форме, привык к этому, считает нормальным. Следует с самого начала отношений дать понять, что вам это не нравится, иначе партнер будет думать, что ведет себя как надо. И еще один вопрос: это манера общения или отношение к вам? Задумайтесь.
  • Никогда не говорите резких слов в гневе. Это касается не только любовных отношений, но именно влюбленного человека легче всего обидеть. Он будет долго помнить ваши слова и может никогда не простит.
  • Обычно людям комфортнее с теми, кто находится на той же социальной ступеньке, имеет тот же уровень образования, материального достатка. А вот что касается психологии - все наоборот. Экстраверту нужен интроверт, пессимисту - оптимист.

Еще по теме:

20 правил, как сохранить и улучшить отношения с любимыми

Семь секретов долгих отношений с мужчиной

Мужчин притягивает женское равнодушие

Восточные мудрецы об отношениях мужчины и женщины

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });