Брак по-европейски глазами этнографа

Брак по-европейски глазами этнографа

Какая леди не мечтает поселиться навечно в городе грез и наслаждений, да еще и под заботливым крылышком новоиспеченного мужа. Французские мужчины представляются нам идеалом возлюбленного, образцом галантности и эталоном красоты. Какая матримониальная реальность ждет русских леди во Франции XXI века — стране романтических сказок и страстных мужчин?

Приходилось ли вам когда-нибудь мечтать о том, что вы просыпаетесь ранним утром и выходите на балкон своей квартиры в 7 округе Парижа с видом на Эйфелеву башню, вдыхая незнакомый воздух и улыбаясь новой жизни? На столике в вазе пламенеют алые розы, подаренные вчера любимым мужем, и вы неспешно наслаждаетесь горячим кофе и свежими круассанами под звуки просыпающегося города… "О, Paris!" — золотой сон тысяч россиянок. Это мечта с ранней юности и до преклонных лет, подпитываемая чарующим голосом Шарля Азнавура, книгами Дюма и потрясающими в своей искренности французскими фильмами. А французские мужчины представляются нам идеалом возлюбленного, образцом галантности и эталоном красоты. Какая матримониальная реальность ждет русских леди во Франции 21 века — стране романтических сказок и страстных мужчин?

Над свободной Французской Республикой реет триколор, символизирующий Равенство, Братство и Свободу — между прочим, реально существующие во Франции. Здесь в принципе нет понятия "национальное меньшинство": все граждане страны являются французами и равны перед законом и обществом. Так что, выйдя замуж за француза и получив гражданство, вы станете стопроцентной француженкой, и никому никогда в голову не придет упрекнуть вас "заграничным" происхождением. Такое отношение к нации имеет глубокие исторические корни. Сам облик страны, ее неповторимый шарм и своеобразие являются результатом вольных или невольных усилий множества племен и народов, начиная со времени Великого Рима. В одних районах чувствуется культурное влияние Германии, в других — терпкий испанский колорит, в третьих — вольный итальянский дух. Но при всем разнообразии и пестроте, Франция едина.

Брак по-европейски глазами этнографа. 11575.jpeg

Национальный французский характер определяют два выражения: "la force" — сила, держава, во имя державы, и "соmmе il faut" — как надо. Другими словами, все, что ни делает француз — он делает во имя родины и так, как следует. Недаром о французских патриотах во все времена складывали сказания, а сама Франция уже которое столетие носит титул "законодательницы моды". Французский мужчина патриот всегда и везде: и на политическом митинге, и в парижском кафе, и в постели с любимой женой. Он ведет себя свободно и раскованно, но все его действия регламентированы десятком писаных и тысячью неписаных законов: "соmmе il faut" — так принято. Немудрено, что в женщинах французы более всего ценят два качества: верность (более в человеческом, чем в сексуальном плане!) и умение вписаться в общество, хорошо себя подать с самого начала и прилично выглядеть в дальнейшем. Если французская жена нанесет жестокий удар по семейному бюджету покупкой нового колье, или накормит голодного супруга подгорелым омлетом — это полбеды, а вот если с ней случится конфуз во время "выхода в свет" — француз очень сильно и совершенно искренне расстроится. Далее по ценности следует назвать такие привлекательные для французов качества, как ум, красивая внешность и стройная фигурка, чувство юмора, отсутствие традиционных вредных привычек.

Момент знакомства с французом — это важнейший момент, от которого зависит дальнейшее построение отношений. Настоящие французские мужчины консервативны, и если с первого взгляда им не понравится какая-то черта, жест, тон разговора, смех, стиль поведения, переубедить их в дальнейшем будет невероятно трудно, а чаще всего невозможно. И скептические улыбки красавиц, уверенных в своей неотразимости, в данном случае неуместны. Ваши шансы стать женой преуспевающего француза могут зависеть от того, как вы держите вилку, прикрываете ли губки ладошкой во время смеха, какой помадой и в каких количествах пользуетесь, как отзываетесь о своей маме и своей стране. Пара серьезных ошибок при общении, которые вы даже вряд ли заметите, и на выручку не придет ни красивейшая внешность, ни платье от Диора, ни огонь страсти в глазах. Французы — ловеласы по определению. Но единственный "объект", которым француз никогда не заинтересуется, это вульгарная женщина: утонченная национальная натура просто не может совместить прекрасное понятие "женщина" с развязностью и грубостью. Французские женщины не то чтобы сдержанны, они просто знают всему место и время. Они четко понимают разницу между внешним видом в рабочие часы и вечерней "боевой раскраской", и соответствующими стилями поведения. А поскольку французы — одна из немногих наций в Европе, которым нравятся "свои" женщины, вам придется соответствовать привычному для мужа образу.

Брак по-европейски глазами этнографа. 11577.jpeg

Тему секса нельзя обойти стороной: ведь в нашем понимании французский мужчина просто не может пройти мимо любой привлекательной женщины. Действительно, не может! По статистике французы занимаются сексом 152 раза в год (россияне — 135). Но это "соmmе il faut" — так требуют национальные правила игры. Приглашая на чашку кофе жену лучшего друга, француз обязательно попытается ее соблазнить; если он этого не сделает, женщина глубоко обидится. И, что самое любопытное, смертельно обидится и сам друг! Хотя в своем большинстве французы очень ценят семейные союзы, и потому 90 процентов контактов мужчина-женщина происходит под девизом: не секс, но флирт! И приятно, и весело, и на развод никто не подает.

В отношении детей у французских мужчин царит настоящая идиллия — они невероятно заботливые отцы, которые могут отложить ради ребенка почти любое дело и с удовольствием останутся присматривать за малышом и добровольно вызовутся менять ему подгузник. Дети во Франции растут как цветы в палисаднике: при всеобщей любви, но без излишнего сюсюканья и тепличных условий. Пожалуй, единственное, чего родители ожидают от них в обязательном порядке, так это получения высшего образования: как уже было сказано, интеллект французы ценят очень высоко.

О том, насколько французские дети, их матери и вообще семьи защищены в социальном плане, говорят два факта. Первый: французский гражданин по закону не может получать зарплату менее 1 393, 82 евро в месяц при 35-часовой рабочей неделе (данные на 2012 год). Второй: на каждую женщину детородного возраста приходится в среднем 1,98 ребенка — это один из самых высоких показателей во всей Европе.

Мужчины-французы приятны в общении, галантны, влюбчивы, в меру легкомысленны; а главное, они естественны. И лучший способ выйти замуж за француза — быть самой собой, не стараясь казаться глупее или умнее, развязней или застенчивей. Только не нужно путать естественность с отсутствием такта и воспитанности: эти качества, наоборот, жизненно необходимы будущей супруге. Сумеете на первых свиданиях пройти по этой тонкой грани — получите замечательную награду в виде предложения руки, сердца и иностранного гражданства.

Счастья вам, дорогие леди!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });