Мужчины любят

Мужчины любят "умеренных" стерв

Принято считать, что мужчины любят эмоциональных и темпераментных женщин. Однако, как выяснилось, неуравновешенность представительниц прекрасного пола вовсе не делает их привлекательными в мужских глазах. К такому выводу пришли профессор биологии Университета в финском Турку Маркус Рантала и его коллеги.

Кортизол, или Гормон стресса

Исследователи попросили 52 женщин сфотографироваться во время менструального цикла. При этом все участницы эксперимента дважды — за месяц до съемок и после — сдавали кровь, чтобы ученые могли измерить уровень гормонов.

После этого женские снимки предъявили 18 мужчинам, предложив оценить привлекательность этих дам по шкале от 0 до 11. И — вот парадокс! — самыми обаятельными признали девушек, у которых в крови был наиболее низкий уровень кортизола, гормона стресса.

А ведь очень долго считалось, что наибольшие шансы подцепить мужчину как раз у неуравновешенных истеричек: мол, чем более эмоционально ведет себя дама, тем она женственнее. А сколько существует теорий по поводу того, что представители сильного пола обожают стерв и скандалисток! На деле же все оказалось иначе.

Возможно, мужчинам и нравятся леди со сложными характерами, но если такая особа постоянно поднимает голос до визга, бьет посуду и бросается оскорблениями в адрес партнера, то такие отношения могут не продлиться долго. И это запрограммировано на эволюционном уровне: джентльмены ищут "тыл", в котором смогут спокойно жить и реализовывать свои потребности. А жизнь с невротичкой, постоянно впадающей в стресс, от гармонии далека…

У мужчин и женщин разная репродуктивная стратегия

По словам Ранталы, у мужчин и женщин разная репродуктивная стратегия. Женщины обычно ищут физически здорового партнера. Более ранние исследования показали, что слабые и болезненные мужчины имеют меньше шансов обратить на себя женское внимание, даже если у них нет явных дефектов во внешности.

Это опровергает еще одну теорию — что дамы могут влюбляться "из жалости". Да, есть особы, привечающие физически неполноценных индивидов, но это делается либо при отсутствии выбора, либо уж у женщины такие странные наклонности… А остальные все-таки предпочитают здоровых и полноценных, ведь это дает гарантию здорового потомства.

В свою очередь, для мужчин главное не качество, а количество. Они стремятся оставить как можно больше "копий" своей генетической информации и потому склонны к полигамии (хотя, разумеется, это еще не значит, что мужчина обязательно будет менять партнерш, как перчатки). Между тем при высоком уровне стресса у женщин могут возникнуть проблемы с зачатием.

Это всем известный факт: если женщина слишком уж беспокоится о том, чтобы зачать ребенка, этого не происходит, но стоит ей расслабиться — и она чудесным образом беременеет… Так что, на подсознательном уровне "ловя" по фотографии "сигналы" стресса, мужчина "забраковывает" такую представительницу слабого пола как потенциального носителя его потомства.

Словом, мужчины все-таки предпочитают спокойных женщин, которые смогут дать им нормальную семью и подарить детей, а не темпераментных капризниц с "огнем в крови".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });