Как приучить мужчину к домашним обязанностям

Как приучить мужчину к домашним обязанностям

Не одна любовь разбилась о рифы семейного быта. Ничто нас так не разъединяет, как общая крыша над головой. Порой мелкие ссоры возникают из-за пустяка - разбросаны носки, не вымыта посуда, кто должен вынести мусор. Как избежать таких размолвок и сохранить семью?

  • Много шума из ничего

Может быть, стоит изменить тон замечания? Или не заметить беспорядок и пройти мимо? Ведь реакция на брошенный упрек порой бывает очень болезненной и бурной со стороны мужчины. И этот вулкан потом сложно остановить. Да и осадок от ссоры останется в душе надолго. Кто-то отходит быстро, а кому-то на «реабилитацию» потребуется несколько дней. Потом к супругам приходит понимание, что повод для размолвки выеденного яйца не стоил.

Что делать? Если вы не в силах терпеть беспорядок, можно все убирать по местам самой. Но со временем недовольство накапливается и снова выплескивается на мужа. В итоге вы возвращаетесь к ссоре по мелочам.

  • Причины беспорядка

Если мужчина не видит проблемы в некоем хаосе в квартире и считает его нормой, значит проблема у вас, а не у него. Вполне вероятно, что причиной небрежного отношения к устройству быта является воспитание, которое ему дали родители. Видимо, в его семье не считали нужным прививать ребенку навыки наведения красоты в своей комнате.

Если вы привыкли к чистоте и порядку, то невозможно не обращать внимание на то, как муж постоянно сорит и все разбрасывает. Но в том случае, когда вы не всегда соблюдаете порядок, возмущение мужчины на ваши требования можно понять. Поэтому прежде, чем менять другого человека, изменитесь сами.

  • Разберитесь в себе

Разберитесь в своих чувствах. Действительно ли дело в грязной посуде или в беспорядке, или есть другой источник вашего недовольства. Может быть, причина в том, что муж не реагирует на ваши просьбы, а вы это считаете признаком равнодушного отношения к вам.

В таком случае с мужчиной нужно спокойно поговорить, избегая скандала. Постарайтесь пояснить, что для вас очень важна его помощь по дому. Вряд ли кто-то получает удовольствие от уборки квартиры, но поддержание чистоты - это знак уважения и внимания к домочадцам. Поговорите об этом с мужем в доброжелательном тоне, не используя в беседе обидные слова.

Главное, не накапливайте раздражение, которое потом выражается в резком замечании. У мужчины подобный упрек ассоциируется с нападением. В ответ он взрывается, как мальчишка, от которого родители требуют навести порядок в детской. Поэтому не доводите ситуацию до точки кипения.

В разговоре делайте акцент на своих чувствах, объясните, что когда он откликается на просьбы, значит проявляет к вам внимание, в котором вы очень нуждаетесь. Вполне вероятно, что муж не понимает: какое значение имеет для вас порядок в квартире.

Не ждите от разговора мгновенного результата. Скорее всего, на позитивные изменения потребуется время и мужчина постепенно станет помогать в домашних делах. Может быть, муж вообще окажется не в состоянии изменить свои привычки. В таком случае будет ясно, что его поведение никак не связано с отношением к жене. И нет оснований считать, что он устраивает бардак назло супруге.

Если в целом семейные отношения вас устраивают, то это самое главное.

Фото: cozyvibe.gr

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });