Европейские мужчины полюбили готовить

Европейские мужчины полюбили готовить

Европейские женщины добились своего — как показывает недавняя статистика, мужчины в этом регионе теперь охотно занимаются тем, что традиционно называлось женскими обязанностями. Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что 66 процентов мужчин посвящают домашним делам восемь часов в неделю. Среди женщин таких оказалось только 62 процента.

Следует отметить, что полвека назад картина была совершенно иной: женщины работали по дому 30 часов в неделю, а мужчины — меньше пяти. Теперь же сильный пол посвящает домашнему хозяйству едва ли не больше времени, чем дамы! Психологи отмечают, что с тех пор, как гендерные стереотипы стали ослабевать, мужчины с удовольствием открывают для себя женские занятия, особенно кулинарию.

Мужчины, которые самостоятельно готовят, считают, что делают это гораздо лучше своих жен. Это приносит им дополнительные "баллы" как мужьям и как хозяевам дома. Собственноручно приготовленной пиццей или пирогом можно похвастаться и перед друзьями, которые заглянули вечером на кружку пива. Многие британские мужчины также уверены, что они более чистоплотны, чем их жены, и что инициатива генеральной уборки чаще исходит от них.

К сожалению, российским семьям пока далеко до европейских. В традиционной семье россиян обязанности распределяются так: уборку, стирку и глажку вещей, приготовление еды и мытье посуды, а также проверку уроков у детей в подавляющем большинстве случаев берут на себя женщины. Приготовление еды считает совместным делом лишь четверть семей. В 65 процентах случаев это занятие делегируется женщинам. Семей, где еду готовил бы муж, исключительно мало — около 4 процентов среди опрошенных. "Мужской обязанностью" считается лишь мелкий бытовой ремонт и починка техники. Поскольку посуда и вещи пачкаются каждый день, а поломки компьютера или протечки крана случаются нечасто, распределение обязанностей оказывается совсем не равным. При этом замужних женщин-домохозяек в стране немного — от 5 до 10 процентов.

Стоит ли удивляться, что гораздо больше мужчин, чем женщин в анонимных опросах говорят, что довольны своим браком? Кстати, уровень удовлетворенности семейной жизнью действительно зависит от степени равного распределения обязанностей: в тех семьях, где обязанности по хозяйству разделялись более справедливо, оба супруга оказывались счастливее и оценивали свой брак как более удачный.

Психологи объясняют это так: с момента, когда внедомашний оплачиваемый труд женщины превратился из вынужденной необходимости в массовое и общественно одобряемое явление, семейные отношения стали изменяться. В идеале предполагалось, что роли станут более гибкими: к примеру, если женщина взяла на себя выполнение части функций по материальному обеспечению семьи, то мужчина примет на себя некоторые функции, связанные с домашним хозяйством. То есть и мужские, и женские обязанности не будут жестко привязаны к полу, а будут выполняться супругами поровну.

В реальности же ситуация сложилась так, что все домашние обязанности так и остались на плечах женщин как женская работа, которую "стыдно" выполнять мужчине. Возникала ситуация так называемой "двойной загруженности" у женщин. У мужчин, состоящих в таком браке, при всех очевидных выгодах их положения снижается статус. Ведь получается, что женщина лидирует в таких семьях — она отвечает и за дом, и за половину дохода. А "ленивый" муж лишается статуса главы семьи, что неизбежно ведет к снижению самооценки и возрастанию неудовлетворенности браком.

Читайте также:

Все мужчины - в некотором смысле, аутисты

Совместные заботы укрепляют любовь

Как проверить, нравитесь ли вы ему?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });