Трудности перевода для русских француженок

Трудности перевода для русских француженок

или во время отпуска. Приехали за красивой жизнью, переполненные мечтами... Каково это - стать русской француженкой? Lady.Pravda предлагает вам реальные истории.

Остается ли Франция страной любви, духов и поцелуев для тех, кто приехал туда не по турпутевке. Почти все наши соотечественницы познакомились с будущими мужьями через Интернет или во время отпуска. Приехали за красивой жизнью, переполненные мечтами... Каково это - стать русской француженкой? Lady.Pravda предлагает вам реальные истории.

Несомненно, опыт тех, кто испытал это, будет полезен тем особам, кто еще только раздумывает, делать ли шаг в другую иностранную жизнь.

По теме: Десять заповедей французских жен

Что для вас была Франция до и чем стала после приезда? С нами поделились наши читательницы.

Влада, 26 лет: «Раньше для меня Франция была сказочной страной, о которой я только мечтала. Чем стала после приезда - стала реальностью, в которой было бы очень приятно жить, если б не трудности с языком. Мнение о стране, пожалуй, не изменилось. Разве что про климатические условия: дожди здесь идут намного чаще, чем я представляла, и лето оказалось не таким уж жарким, как я думала».

Дина, 32 года: «Была - страной, где рождаются мода и духи. Таков взгляд обывателя на страну, о которой много слышал краем уха, но никогда не был. Стала - очень разноликой, как мозаика. Много «мини-стран» в одной: Эльзас, горные регионы, Бретань, Нормандия, Средиземноморье, Корсика - и каждая из них уникальна».

Какие штампы о французах вы считаете наиболее неправильными?

Марина, 35 лет: «Галантные ухажеры. Забудьте о временах мушкетеров, они (и времена, и мушкетеры) канули в Лету. Никогда не забуду искреннего удивления моего коллеги-француза (36-ти летнего красавца, вокруг которого всегда роились девушки), на мой упрек, что он не подал мне руки, когда я выходила из автобуса. Не принято тут у них быть галантными. Мужчины в возрасте - другое дело, да и то, далеко не каждый.

Сумасшедшие романтики. Сумасшедших действительно много, а вот романтика исчезла, наверное, вместе с мушкетерами, ей на смену пришел здоровый прагматизм. Жадность украшает мужчин?

Модники. Чепуха, большинству из них глубоко наплевать на свой внешний вид. Есть определенные моменты, когда это действительно нужно: работа, прием, свадьба, а все остальное время - свитер со спущенными петлями, брюки с дырками, стоптанные кроссовки. Мною замечено, что мужское население России пользуется туалетной водой чаще, нежели французские мужчины, последние нередко даже не имеют в своем арсенале обыкновенного дезодоранта». Шокированы?

Лена, 23 года: «Миф о том, что французы часто едят лягушек! Во-первых, лягушачьи лапки в меню можно встретить очень редко. Чаще всего даже при наличии сего «традиционного» кушанья в меню, попробовать его можно не всегда. Мой муж, например, их никогда даже не пробовал. Еще один миф о красоте и элегантности француженок. Женщины здесь ухоженные, с этим никто не спорит, какое количество кремов, мазей, бутылочек и баночек у каждой француженки на полке в ванной комнате! А с другой стороны - как одеваются!.. Приглашаешь в гости - джинсы, в театр - джинсы и в этих же джинсах чинит машину... К тому же, процент курящих среди женщин намного выше, чем среди мужчин».

Тест: Какой тип брака вам подходит?

Катя, 26 лет: «Француженки - изысканные соблазнительницы. Поведение француженки, положившей глаз на мужчину, до глупости прямолинейно. Она будет открыто и напористо ему это демонстрировать, заглядывать в глаза, делать откровенные предложения... А между тем не подумает даже одеться попривлекательнее. Что вы! Ведь это же сексизм! Это только для проституток!»

Вероника, 21 год: «Франция - обитель моды и духов? Попробуйте проехать в парижском метро в июле и посмотрите, как кто одевается и чем пахнет! Ранее я считала, что во Франции большая часть людей имеет образование, эквивалентное российскому высшему. Но это совсем не так! А уж про то, как сильны французы в орфографии своего же родного языка, это отдельная история».

Что бы вы посоветовали девушкам, которые собираются связать свою жизнь с французом?

Марина, 25 лет: «Прежде всего, выучить французский язык и говорить на хорошем уровне. Без него - забвение. Французы любят общаться, делиться новостями, мужья - не исключение. Постараться разобраться в сложной истории Франции, познакомиться с культурой страны своего избранника и быть в курсе общественных событий происходящих во Франции сегодня. Большинство почему-то это недооценивают, а зря, им бы удалось избежать многих ошибок».

Валентина, 26 лет: «Спланируйте, чем здесь будете заниматься - вы здесь должны состояться как личность. Обсудите планы на ваше будущее с женихом: хотите ли вы строить карьеру или сидеть с кучей детей дома и быть домохозяйкой. Спросите своего суженого, как он собирается вам помогать на первых порах, пока вы учите язык, насколько востребована во Франции ваша профессия и какой шанс устроиться на работу с вашей профессией и образованием».

Ольга, 28 лет: «Быть готовой к тому, что в первое время замужества придется полностью зависеть от мужа: у вас не будет ни документов, ни работы, ни друзей, скорее всего, вы даже не сможете свободно говорить по-французски. Во время нашей совместной жизни муж покупал продукты, но не давал мне денег - вообще! И к тому же ничего мне не покупал из одежды. Говорить с ним было бесполезно, так как он знал, что у меня есть свои деньги в банке, которые дали мне родители «на черный день». Правда родители мужа купили мне кое-что из одежды, они же заплатили и за курсы языка. Их сын был буквально в бешенстве. И когда мы разводились, за все заплатила я. «Мои родители и так на тебя немало потратились», - заявил мне он.

Юлия, 29 лет: «Мысль о том, что историческое предназначение Франции - принять вас в один прекрасный день в свои объятия - отбросить сразу же! Вы в этой стране, во всяком случае, на первых порах - иностранка наравне с арабами, румынами, выходцами из Африки и Азии. Вам придется доказывать, что вы достойны нового статуса - жены француза. Сносное знание языка, культуры и традиций Франции - вот минимум уважения, который вы можете продемонстрировать своей новой родине.

Теперь о личном. Флер «парижской жизни» и «мужа-иностранца» слетает очень быстро. И вы рискуете оказаться на 40 (50, 60...) квадратных метрах вдвоем с жутким занудой, шумно сморкающимся за столом, разбрасывающим свое грязное белье по квартире и контролирующим ваши расходы до копейки. Только тут вы не сможете высказать ему все, как русскому мужу, он вас не поймет».

8544.jpegИрина, 19 лет: «В чужой стране необходимо найти друзей, своих собственных, а не мужа или из его окружения. Я когда приехала этого не понимала. Но, когда я обзавелась парой своих подруг (русских), и нашла людей просто для общения - на курсах французского, например, - мне стало намного легче. Так что - знакомьтесь, общайтесь и дружите!»

Что, на ваш взгляд, самое сложно в жизни в чужой стране?

Марина, 26 лет.

1. Начинать все с нуля.

2. Чувствовать свою изоляцию от общества, скорее связанную с недостаточным знанием языка. У меня была тяжелейшая депрессия год назад, когда я пошла на курсы, и все объяснялось на том же французском, которого я не знаю! А муж поставил задачу - говорить через 3 месяца. Потому как он работает, а я должна сама ходить к доктору, в соцфонды, в администрацию...

3. Накладывать трафарет своей привычной жизни на жизнь местную, иначе говоря, мерить все по своим меркам.

4. Разобраться в сложном административно-бюрократическом механизме.

5. И... НОСТАЛЬГИЯ!!!

Самое читаемое: Жан-Поль Готье: "пышки" сменят "вешалок"

Одри Тоту: "никогда не буду покупать дорогую одежду - просто стыдно"

Французские тонкости выбора белья и любовников

Городские штучки предпочитают провинциалов

Подготовила Любовь Петровская

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });