Я одна? Это здорово! Почему одиночество - совсем неплохо

Я одна? Это здорово! Почему одиночество - совсем неплохо

Официально говорить о своем статусе одиночки в интернетах вроде как не принято. По крайней мере, одинокие пользователи социальных сетей считают именно так. И именно поэтому волна летних свадеб и соответствующая смена статусов женатых друзей сподвигает их на откровения вроде: "Кричать на весь Facebook о том, что они теперь пара — просто оскорбительно".

Зачем статусы в Facebook о семейном положении?

Американская писательница Кристин Гасбарр решила разобраться, почему статусам о семейном положении в социальных сетях уделяется такое внимание: "Зачем семейные пары объявляют на весь свет о своих отношениях? Если в их совместной жизни все и так хорошо, то почему им так важно убедить в этом и всех окружающих? Я проследила за тем, как новоиспеченные супруги общаются друг с другом на своих "стенах" и задалась одним-единственным вопросом: а наедине друг с другом они так же воркуют?

Как меняются статусы в социальных сетях после замужества

Начав вспоминать, у кого из моих друзей какие статусы в Facebook, я внезапно поняла одно: я ни разу не видела, чтобы у кого-то из них было написано "single". Женатые сразу спешат обновить свой статус, те, кто "встречается с…" в крайнем случае меняют статус на "все сложно с…", а вот в своем одиночестве признаваться никто не хочет. Это уже стало негласной тенденцией: большинство считают, что лучше делать загадочный вид и считаться потенциально недоступным, чем открыто объявлять о том, что ты один. Пусть с большинством своих френдов ты общаешься раз в год — их мнение по-прежнему важно для тебя и влияет на твою самооценку.

То же самое наблюдается и в реальной жизни, этакой оффлайн-копии Facebook в некоторых смыслах. Только вместо друзей здесь родственники, как обычно, лучше тебя знающие, как тебе жить. Неудивительно, что праздники становятся причиной всплеска тревоги и депрессий среди одиноких людей.

Одиночество - это как приговор в глазах других

Чтобы такого не было, пришлось бы поменять образ мышления огромному количеству людей. "Она одна, и она такая крутая, что мы, пожалуй, тоже станем одиночками. И двинемся дальше!" — увы, такой вариант не прокатит. Одиночество — это больше, чем социальный статус, это стигма. Тем, кто женат, интереснее общаться с женатыми — общих тем с одиночками у них гораздо меньше. Да и вообще, похоже, что слово "одиночка" в глазах большинства — синоним "второго сорта".

Разве так уж плохо поставить свое одиночество в центр всеобщего внимания? Помню, в День благодарения дядя спросил мою 22-летнюю двоюродную сестру:

— А почему ты не привела своего парня?

— Потому, дядя Джим, — ответила она, сладко улыбаясь, — что у меня нет парня.

— Хм, у тебя девушка?

Вокруг воцарилась тишина, и все родственники с тарелками в руках, сгрудившиеся вокруг блюда с индейкой, уставились на мою кузину. А та вдруг засмеялась:

— Я знала, что если в течение нескольких лет буду ходить к вам одна, я услышу этот вопрос!

Вслед за ней засмеялись и все окружающие, а я сказала: "Добро пожаловать в семейный клуб одиночек". И только потом я сообразила, что не совсем тактичный вопрос дяди пришелся как нельзя более кстати — он помог нам открыть до недавних пор закрытую тему.

Из 12 братьев женат только один. Почему?

Из всех моих 12 двоюродных братьев женат только один. Остальных 11 вряд ли можно назвать бездельниками — они живут в больших городах, у них прекрасные отношения с друзьями, и в целом их жизнь полноценнее, чем у многих семейных людей.

Мы все любим друг друга, и даже те, у кого нет романтических отношений, испытывают это прекрасное чувство. Кроме этого фантомного статуса в Facebook, все у нас есть. И дискуссии о сексуальной ориентации в нашей семье больше не табу ни для кого — даже для моего дяди, который не вылезает из камуфляжа и ходит на медведя.

Конечно, не каждый одиночка удовлетворен своим положением. Моя овдовевшая бабушка как-то сказала: "Ненавижу праздники". Однако те, кто всем доволен, просто не находят повода унывать. Если для человека поиск второй половины становится навязчивой идеей и главной целью в жизни, в праздники, когда все вокруг обнимаются и целуются, ему приходится несладко.

Напротив, если одиночке есть чем заняться: организацией вечеринки для друзей, прохождением программы детоксикации после новогоднего застолья, волонтерством в социальной столовой и т. д., — он будет прекрасно себя чувствовать. В конце концов, неважно, кто ты: 30-летний холостяк или 90-летняя вдова, — у каждого есть то, из-за чего он каждое утро просыпается с радостью.

Самое важное — это способность наслаждаться процессом обучения, пусть даже урок — это твое теперешнее одиночество. В конце концов, ты сам его выбрал, и это намного честнее, чем статусы на пустом месте. Ты — единственный человек, который может развить свой потенциал. Когда человек доволен собой и ему интересно жить, он начинает притягивать к себе любовь. Считайте это моим комплиментом всем одиночкам".

Вино и уксус одиночества

Дайан Крюгер выйдет замуж только в 60

Совместимы ли вы?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });