Кризис дружбы: когда пути расходятся

Кризис дружбы: когда пути расходятся

Вы считали ее настоящей подругой, пока она не разболтала все секреты вашим общим знакомым и не "забыла" пригласить вас на вечеринку, к которой вы так долго готовились? Что делать в такой ситуации - простить "неверную" или вычеркнуть ее из своей жизни? Психологи советуют не рубить с плеча, а попробовать наладить отношения с оступившимися приятелями.

История Каролины: "Жена моего друга, Кристал, обычно отмечает свой день рождения в один день с моим мужем Джоном. Как-то она позвонила мне и рассказала, что они с друзьями собираются в ресторан. Я ждала, что она пригласит и нас, но вместо этого она спросила, не могу ли я посидеть с ее детьми. Мало того, что она и не подумала нас позвать - она "забыла", что у Джона тоже день рождения!

Я помню, она постоянно жаловалась, что терпеть не может отмечать свой день рождения вместе с Джоном, но я всегда старалась сохранять с ней хорошие отношения, поскольку я очень дорожу своим другом, ее мужем. Что мне делать? Перестать с ней общаться?"

Марла Пол, автор книги "Кризис дружбы", объясняет: "Кристал не захотела делить свой праздник с кем-нибудь еще и выразила это в довольно грубой форме. В этой ситуации Каролине лучше забыть о случившемся и сосредоточиться на общении со своим другом, а не с Кристал, как это было раньше. Своим поступком Кристал ясно дала понять, что она не заинтересована в дружбе с Каролиной".

Если это случилось с вами: поведение Кристал заставляет держаться довольно суровой тактики. В том случае, если вы хотите продолжить общение с другом, который так поступил, пойдите на разговор с ним, при этом постаравшись не скатываться до положения просителя.

Скажите, что вас беспокоит охлаждение к вашей персоне с его стороны, и вы не знаете причин такого поведения своего друга. Это позволит приятелю не защищаться от нападок, а просто объясниться.

История Джины: "Я часто пускала пожить к себе подругу, когда сама уезжала за город. Однажды, вернувшись домой, я увидела, что по всей квартире разбросаны мокрые полотенца, пол завален мусором, а в раковине полно грязной посуды. Когда в следующий раз она написала мне письмо с вопросом, может ли она пожить у меня, я не стала отвечать. Мне не нужны друзья, который загаживают мой дом".

"Джина, возможно, чувствовала бы себя не такой оскорбленной, если бы у нее была возможность выразить свое возмущение подруге в лицо, - комментирует Флоренс Айзек, написавшая "Ядовитые друзья/Верные друзья". - Она могла бы сказать: мол, я в шоке от того, что ты сделала с моей квартирой - не хочешь ли навести тут порядок?"

Если это случилось с вами: выскажите все, что у вас накипело. Джина не стала ничего говорить, поскольку решила порвать дружбу, но многие женщины боятся поднимать неудобные вопросы и по другим причинам - они не хотят оттолкнуть от себя друзей.

А на самом деле простой разговор как раз и поможет их удержать. Главное - не кидаться обвинениями типа "Ты - неряха!", а сказать что-то вроде "Я была очень удивлена...", чтобы не нарваться на защитную реакцию. Если друг извинится, это многое изменит. Раз общение с этим человеком так важно для вас, будьте открытыми и готовыми простить.

История Стэйси: "У меня была хорошая подруга, которая пропала из поля моего зрения пару лет назад. До этого мы часто встречались и каждые выходные проводили вместе. Недавно я отправила ей два электронных письма - "Мне жаль, что мы так долго не общаемся. Пожалуйста, скажи, что случилось?". Ответа я так и не получила".

"Жизненное правило номер один: не решайте личные вопросы по электронной почте - вы только все испортите, - говорит психолог Гарриет Лернер. - Для Стэйси было бы лучше позвонить свой подруге и предложить ей встретиться, не обвиняя ее в том, что та пропала.

Она может либо попробовать дозвониться до подруги, чтобы посмотреть, что получится, либо признать, что не со всеми дружба возможна".

Если это случилось с вами: лучшим вариантом будет метод "низкого давления". Не пугайте друга готовностью видеться с ним хоть каждый день, но время от времени предлагайте встретиться в компании общих друзей. Если слишком активно наседать на приятеля, он может испугаться вашего натиска и совсем скрыться.

История Аманды: "На протяжении нескольких лет мы с моей подругой Мэри общались со Сью. Мы вместе ходили по ресторанам, ездили в путешествия и ходили на свадьбы. Шест лет назад у Сью обнаружили рак. Сначала мы с Мэри окружили Сью заботой, но потом Мэри сказала, что ей хватает драмы в своей жизни, чтобы распыляться на чужие.

С тех пор она не общалась со Сью, хотя я неоднократно просила ее об этом. Не так давно Сью умерла. Я не уверена, должна ли и дальше продолжать общение с Мэри. Я уже не чувствую, что мы так же близки, как и раньше".

Раз уж Аманда не могла заставить Мэри изменить свое поведение, ей стоило бы попытаться получить объяснения - возможно, в прошлом Мэри потеряла близкого ей человека при схожих обстоятельствах, и ей действительно было тяжело общаться со Сью.

Если это случилось с вами: коль скоро вы не можете найти оправдания такому поведению, вам остается только распрощаться с другом. Можно немного соврать: сказать, что сейчас вы не можете уделять внимание никому, кроме членов семьи и нескольких друзей. Так ваш приятель, с одной стороны, будет "отлучен" от вашего дома, а с другой - вы не вступите с ним в прямую конфронтацию.

Если же вы решили поговорить с ним откровенно, скажите, что не одобряете его поступок и не можете согласиться с его системой ценностей.

История Шари: "Когда моя подруга ждала второго ребенка, мы с мужем (он - плотник, я - художник) предложили сделать ей ремонт в гостиной, чтобы переделать эту комнату в детскую. Наша работа должна была стать ей подарком. В назначенный день мы со всеми инструментами приехали к ее дому - а это полтора часа езды от нас, - но подруга сказала, что нам лучше приехать завтра пораньше с утра, поскольку ее старшая дочь как раз спала.

Но мы даже не собирались заглядывать в ее комнату! Я никогда не ссорилась с подругой, и так и не смогла найти нужных слов, чтобы она поняла, как я взбешена".

Флоренс Айзек замечает, что Шари могла бы напомнить подруге о том, что они договаривались именно на этот день: "Раз подруга сказала, что сегодня работать не надо, Шари имела полное право сказать, что у нее нет лишних трех часов на поездки туда-обратно, и что, раз уж они приехали, они хотели бы сделать свою работу сегодня".

Если это случилось с вами: самый лучший способ взаимодействия с другом, который ставит свои интересы выше ваших - спокойно объяснить, что такое поведение огорчает вас и попробовать найти компромисс. Если его позиция "Я тут главнее" не изменится, лучше дистанцироваться от такого приятеля.

Еще по теме:

Женская дружба: мифы и реальность

"Другим наука": куда заводит дружба с "англичанкой"

Дружба между мужчиной и женщиной - миф?

Разрыв с подругой страшнее развода

Чем мужская дружба отличается от женской

Удивительная дружба

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });