У других случилась неудача, а мы радуемся - почему?

У других случилась неудача, а мы радуемся - почему?

С детства нам говорят, что злорадство - это очень плохо. Именно по этой причине многие хоть и стараются не показывать свою радость, но все-равно испытывают такое чувство, когда кто-то терпит неудачу. Только вот это чувство людей совсем не красит и может даже испортить репутацию. Давайте разберем почему там происходит.

Что такое радость, печаль, злость и многие другие чувства мы знаем, потому что хоть раз испытывали их. Поэтому определить, что именно вы сейчас испытываете не составит особого труда. Только вот такое чувство как злорадство описать крайне сложно. Представьте такую ситуацию. Ваш сосед купил себе машину и практически сразу ее разбил только предварительно успел похвастаться перед с вами. Какое чувство у вас внутри скорее всего, даже где-то в глубине души есть чувство, которое и называется злорадством. Ведь у вас нет машины, а у него есть вот такая новая и красивая. Такое же чувство многие испытывают, когда смотрят фильмы с преступниками и в конце эти люди все-же получают по заслугам. Появляется ощущение что справедливость существует, и она в конце концов победила. Только есть одно НО - понятие справедливости каждый понимает совершенно по-разному.

Скорее всего вы не знали о том, что существует три гипотезы касающиеся злорадства. Основа гипотез держится на обиде/зависти. Зависть практически напрямую зависит от того действительно ли человек заслуживает наказания или нет. Это была первая гипотеза.

Вторая гипотеза - злорадства следующая. Существует злорадство, которое подпитывается от обиды, а есть то злорадство, которое с корнями уходит в противопоставление «свой - чужой». Вот пример - уже с четырех лет дети способны испытывать такое чувство. Причем это чувство с возрастом начинает расти. В самом начале ребенок радуется, когда мальчик, который обижал недавно кого-то из детсадовской группы упал со ступенек или наступил в лужу. Интересный факт, что с самого малого возраста, примерно с двух лет, ребенок начинает испытывать чувство ревности и чувство радости. В семь лет ребенок узнает, что такое чувство соперничества, поэтому у него появляется азарт в играх и своего друга он воспринимает как конкурента.

А теперь немного об экспериментах. Шесть лет назад было проведено исследование, благодаря которому выяснилось в девятимесячный ребенок тоже может испытывать злорадство представляете? В данном эксперименте приняли участия два вида кукол. Так вот у одних было разделение по вкусовым и гастрономическим предпочтениям, а других кукол такого разделения не было. Так вот дети предпочли тех кукол, которые, как и они имеют собственные предпочтения. А кукол, которые не имеют таких разделений они приняли за врагов.

Фото: everything.kz

Читайте также:

Семь фаз любви в супружеских отношениях

Любим - не любим: как в этом разобраться?

Любовь. Пять роковых заблуждений женщин и мужчин

Почему любовь обходит некоторых девушек стороной

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });