Как поладить со свекровью

Как поладить со свекровью

Уж сколько сложено анекдотов про злых свекровей - не сосчитать. Каждая знает истории о таких сложных отношениях от подружек, мам и родственников. Но когда дело касается нас самих - становится совсем не до смеха.

Нередко пары расходятся именно по вине свекрови или же просто конфликтов с ней... Как же не наступить на грабли других?

Конечно, мама парня и мама супруга очень разные - единого рецепта дрессировки нет. Но все они нуждаются в хорошем отношении и заботе.

Но если свекровь вмешивается в ваши отношения, указывает что делать, доводит до слез - определённо надо что-то делать.

Итак, чтобы сохранить отношения, придётся налаживать их и со второй мамой. Вот несколько советов:

1. Говорите «Спасибо». Как ни парадоксально, но именно слова благодарности магически действуют на людей. Вам дают советы и учат жизни? Скажите «спасибо» и делайте по-своему.

2. Поговорите по душам. Молчание и грозные взгляды вряд ли облегчат ситуацию. Постарайтесь поговорить и высказать все причины, по которым вам может быть обидно за что-то.

3. Правильные жалобы мужу. Даже если его мама вас очень обидела, и вы решили поделиться этим с мужем, делайте это осторожно. Не нужно заставлять его принимать чью-то сторону и тем более делать выбор. Он может решить, что она сказала что-то из благих намерений и тогда ссора будет уже между вами.

4. Ревность. Очень часто мамы ревнуют своих сыновей. В таком случае не пытайтесь устроить соревнование - не факт, что выберут вас, да и отношения вы так не наладите. Наоборот, будьте мудрее: напомните мужу позвонить маме, поделиться чем-то. Пускай у неё будет роль мамы, а у вас - жены.

5. Границы. Обговорите какие-то принципиальные для вас правила заранее. Ваши границы тоже должны быть учтены, но и предпочтения свекрови тоже выслушивайте.

6. Советы. Не стесняйтесь спрашивать советы у мамы мужа. Помимо того, что это льстит и она почувствует доверие, вы можете обрести полезные навыки, например по готовке дома.

7. Комплименты. Несмотря на возраст, свекровь тоже женщина, и ей будет приятно услышать о себе что-то хорошее. Главное - не перестарайтесь.

8. Мелкие детали. Обращайте внимание на мелочи, может быть особые вещи в интерьере или марку косметики. Это поможет найти нужный подарок и сблизиться на почве общих интересов.

Главное, помните, что свекровь не должна быть вашим врагом. Вы уже семья, хорошо, когда в семье всё дружно. Возможно, сейчас самое время всё исправить.

Фото: "Если свекровь - монстр"

Еще по теме:

Решив извести невестку, свекровь лишилась внуков

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });