Избавиться от эмоциональной зависимости: страдания в сторону

Избавиться от эмоциональной зависимости: страдания в сторону

То, о чём мы сейчас будем говорить, напрямую относится ко многим девушкам. Речь идет об эмоциональной зависимости от конкретного человека. У мужчин такое случается гораздо реже, начинается всё с того, что мать принимает в жизни своей дочки активное участие. Например, девочка растёт, начинает встречаться с мальчиками, всё рассказывает об этом своей маме, она выходит замуж, рассказывает маме обо всех своих проблемах, она разводится, рассказывает маме о том, как ей тяжело, теперь она уже никогда не сможет жить без своей мамы. Даже если она найдёт себе нового мужчину, будет создавать новую семью, невидимым третьим членом семьи всегда будет мать.

Такие излишне близкие эмоциональные отношения не являются здоровыми, человек зависит от связи, он не может без неё жить, она мешает ему, и очень часто он этого не понимает. Второй пример относится к отношениям двух влюблённых. Очень часто один из партнеров говорит, что не может жить без другого. Опять же, чаще всего это касается девушек. Фразы, которые свидетельствуют о том, что девушка не может сделать ни шагу без одобрения своего мужчины, это уже знак. Один человек в отношениях теряет свою независимость, второй приобретает власть, в результате у зависимого субъекта появляется эмоциональная зависимость. При этом, психологи отмечают, что такая зависимость может наблюдаться даже если отношения давно закончились. Конечно, есть несколько способов, которые смогут избавить вас от такой болезненной эмоциональной зависимости.

Первый способ называется «синий шар». Он демонстрирует наглядно то, как работает психика человека. Приведем в пример девушку, которая несчастна по причине своей бывшей любви. Она очень любила парня, отношения с ним сейчас разорваны, они никак не общаются. Отпустить своего любимого она не может, быть рядом не может тоже. Каждый день она думала только о нём, никакого энтузиазма, желания жить у неё не было. Что же ей помогло? Она стала представлять этого человека в виде какого-то объекта, который ей доступен. Например, синий шар. Этот предмет принадлежит только ей, она может его выбросить, может хранить. Девушке сказали, что нужно сделать выбор. Она решила психологически растворить в себе этот синий шар, таким образом, получилось, что она оставила внутри себя тёплые чувства к этому человеку, не выбросила шар, не стала любоваться на него каждый день, решила его запомнить. Именно так она избавилась от эмоциональной зависимости. Она обзавелась лишь теплыми чувствами воспоминаний.

Второй способ называется «букет цветов». Здесь в качестве примера мы приведем мужчину, которого бросила супруга. Его не отпускали те чувства, которые он вложил в свою супругу, психолог предложил перенести все эти переживания на букет цветов. Каждый цветок обозначает какое-то действие по отношению к жене, то, чего ему не хватает, что он ей подарил. Таким образом, мужчина придал букету огромное значение, он будто бы вложил в него все свои чувства, которые испытывает к бывшей супруге. Получается, что человек меняет объект своей зависимости. Психолог задала ему вопрос: сможете ли вы прямо сейчас сказать своей первой жене, чтобы она ушла? Его ответ был положительным. Дело в том, что все переживания, все эмоции он уже вложил в букет цветов, который остаётся у него в руках. Следовательно, к жене уже этих чувств он не испытывает, он их перенёс. Получается, что зависимость проходит, если вы переносите все чувства с настоящего объекта на абстрактный. Попробуйте воспользоваться одним из этих методов, если вы поверите в свои силы, всё обязательно получится.

Фото: B17.ru

Еще по теме:

Как прервать ненужные отношения?

Как понять, что вы зависимы от отношений

Пять законов любви, или Как обрести личное счастье

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });