В чем отличие интимных фантазий мужчин и женщин

В чем отличие интимных фантазий мужчин и женщин

Недавно в журнале Journal of Sexual Medicine были опубликованы результаты исследования канадских ученых, проливающие свет на такую "скользкую" сферу, как эротические фантазии. Задачей специалистов было провести границу между нормой и патологией. Но они решили, прежде чем делать самостоятельные выводы, провести опрос среди населения.

"У сексологов есть достаточно четкий критерий патологичности фантазий: там причиняют боль, там участвуют партнеры, не давшие согласия на секс, — прокомментировал руководитель исследования Кристиан Жойаль. — Наконец, это фантазии, без которых человек не способен достичь сексуального удовлетворения. Но если выйти за эти строгие рамки, какие именно фантазии можно считать странными и необычными, а какие — нормальными?"

Ранее в подобных исследованиях участвовали в основном студенты, то есть молодые люди, которые, разумеется, вели более активную сексуальную жизнь. Жойаль и его коллеги решили сделать выборку более репрезентативной и привлекли к участию 799 мужчин и 718 женщин. Все они были совершеннолетними жителями Квебека, средний возраст выборки составил 30 лет. Добровольцев попросили заполнить анкеты, описав в них свои фантазии на сексуальные темы, а также поведать о самой любимой эротической грезе…

Как выяснилось, у мужчин появлялось гораздо больше эротических фантазий, и в целом они были ярче, чем у женщин. У 30-60 процентов представительниц прекрасного пола фантазии были связаны с сексуальным подчинением, например, связыванием, шлепками по ягодицам и принуждением к сексу, что объясняет успех книги Эрики Джеймс "50 оттенков серого", посвященной садомазохистским отношениям и ставшей самой продаваемой за последнее время.

Между тем, в отличие от мужчин, женщины часто утверждают, что вовсе не хотели бы такого экстрима в реальной жизни. Так, они легко могут представить себе, что их насилует незнакомец, но в жизни такая ситуация повергла бы их в шок. Тогда как представители сильного пола, как правило, не прочь воплотить мечты в жизнь, если бы им представилась такая возможность.

Что касается личности сексуального партнера, то у женщин в их фантазиях чаще фигурирует супруг или бойфренд, а вот мужчины куда чаще мечтают о сексе с женщинами, которые не являются их женами или постоянными партнершами.

Некоторые мужские фантазии показались ученым труднообъяснимыми с точки зрения эволюционной биологии. К ним относятся наблюдение за тем, как твоя партнерша занимается сексом с другим мужчиной или даже женщиной, гомосексуальные отношения между гетеросексуальными мужчинами или секс с шимейлами. Последний термин происходит от английского от английского "she male" — "она мужчина" и обозначает человека, который, обладая первичными половыми признаками мужчины, то есть пенисом и яичками, одновременно имеет женскую внешность, и играет в обществе социальную роль женщины, что может быть как следствием физиологических причин (гермафродитизм), так и психологических (транссексуальность).

Ранее предполагалось, что эволюция настраивает нас на обзаведение потомством. Поэтому женщины грезят о сексе с высокими плечистыми красавцами, которые могли бы стать отцами их детей, а мужчины — о крутобедрых красотках с ярко-выраженными признаками женственности, способных родить им здоровых отпрысков…

Но каким образом у тебя может получиться потомство, если твоя женщина занимается любовью вовсе не с тобой, или ты занимаешься сексом с человеком своего пола? Оргазм сопровождает эрекцию и помогает матке раскрыться и принять сперму, что ведет к деторождению, так что с эволюционной точки зрения он вполне оправдан. Однако мы способны получать удовольствие от секса и в том случае, если речь не идет о деторождении, и это самая большая загадка для исследователей. Причем для получения удовольствия нам может не требоваться непосредственно половой акт.

По всей вероятности, здесь действует какой-то совершенно другой механизм. Не исключено, что в условиях перенаселенности и нехватки естественных ресурсов природа сама заботится о сокращении популяции. Поэтому мы стремимся получать удовлетворение от секса с партнером, от которого детей быть по определению не может, или от действий, исключающих возникновение беременности. Так что "нормальные половые отношения" становятся ненужными.

Можно принять этот факт, а можно относиться к нему с возмущением, но из песни, как говорится, слова не выкинешь. Результаты канадского опроса — это не более, чем повод для размышлений, но достаточно серьезный.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });