"Сделано в Италии": традиции свадебного пиршества

Свадебный банкет - вторая по важности (после платья невесты) составляющая типичной итальянской свадьбы. Итальянцы любят вкусно поесть и хорошенько обсудить съеденное: вот свадебный банкет не исключение!

Традиции свадебного пиршества различаются в Италии от региона к региону, но оно обязательно должно быть разнообразным и понравится всем гостям. У каждого гостя - свое красиво оформленное меню, которое обычно забирают с собой в качестве сувенира (так же поступают и в церкви с буклетом свадебной мессы, который тоже готовят молодые).

Все больше итальянских пар в последнее время отдают предпочтение многоярусным - окрещенным здесь «американскими» - свадебным тортам. Однако местные кондитеры соглашаются в том, что такие торты, хоть и очень живописны, категорически невкусны. Поэтому перед молодоженами в Италии снова ставится выбор: между вкусом и производимым впечатлением. Некоторые выбирают композицию из «одноэтажных» тортиков на многоярусной подставке: и овцы целы, и волки сыты!

Я в свое время отдала предпочтение одноэтажному кондитерскому чуду, украшенному рогом изобилием из шоколадных эклеров, которые для верности были скреплены меж собой клеем (конечно, их потом выбросили - клей тут не едят). А самым вкусным итальянским свадебным тортом, что мне довелось есть, был традиционный австрийский (!) шоколадный «Захер» с апельсиновым мармеладом.

А в перерывах между переменами блюд гостей развлекают сами молодые: новоиспеченные супруги обходят по очереди все столы, чтобы поболтать, принять очередную порцию поздравлений, чокнуться с каждым гостем, узнать, все ли хорошо и сфотографироваться на память. А гости в благодарность их снова разыгрывают: для моих знакомых их друзья придумали забавные конкурсы. Жених с повязкой на глазах должен был на ощупь узнать руку своей супруги, а вот ей выпала задачка посложней: снова на ощупь узнать, пардон, попу своего супруга!

А еще ей пришлось «задуть» горящую свечку, прилепленную на нос ее суженому, из водяного автомата! Уже подмоченный супруг к концу вечера был искупан в бассейне повеселевшими друзьями в полном парадном облачении, но зато было весело!

А если от таких милых шуток вам не по себе, то можно устроить красивый фейерверк, если свадьба - вечером. Или танцы! Потому что после обильных возлияний на итальянской свадьбе танцы приходятся очень кстати.

Но перед танцами гостей ждет еще одна важная свадебная церемония - разрезание свадебного торта женихом и невестой. Красавца-торта вместе с серебряным ножом, шампанским и фужерами вывозят на тележечке официанты. Молодожены разрезают торт вместе, охотно позируя фотографам, целуются (правда, в Италии не принято кричать «горько!») и выпивают шампанское - видимо, для храбрости, ведь потом им предстоит держать речь.

Некоторые рассказывают историю своего знакомства, другие просто благодарят гостей за то, что пришли, есть и такие, что признаются как переругались, готовя эту свадьбу, а многие просто улыбаются и плачут от нахлынувших эмоций.

Помимо приятных впечатлений, каждый гость уносит со свадьбы подарок от молодых: так называемую бонбоньерку (bonboniera). Как правило, это маленький серебряный предмет, например, ложечка для сахара, вложенная в красивый украшенный искусственными цветами мешочек с традиционными миндальными конфетами confetti, которые тоже являются незаменимым атрибутом итальянских свадеб.

Кстати, сейчас помимо традиционных миндальных конфетти делают и кокосовые, шоколадные и фруктовые конфетки. И оторваться от них невозможно, особенно, если их ставят в больших вазах для всех желающих! Но мы отвлеклись от бонбоньерки: в моей коллекции есть bonboniera с семенами диковинных цветов (мужественно растут теперь на балконе), футуристический пластиковый куб, где были давно съеденные конфетти, серебряные букашечки, сделанные вручную открытки с координатами фонда помощи брошенным детям...

Еще одно обязательное мероприятие в итальянской свадьбе - это бросание букета невестой. Некоторые невесты подходят к этому настолько основательно, что заказывают у флориста сразу два букета: один, попышнее, для венчания и фотографирования, и другой - поменьше - для последующего его бросания в толпу незамужних подружек. А подружки тоже попадаются разные: есть такие, кто готов подраться за букет невесты, а есть и те, кто специально от него уклоняется - со стороны наблюдать очень забавно.

Кстати, если букет случайно угодит в руки мужчины, то невеста бросает его еще раз. Кстати, для мужчин, точнее, для молодого супруга, есть свой конкурс: снятие повязки с ножки невесты, обычно, зубами, да так ловко, чтобы друзья и коллеги особо не залюбовались прелестями молодой жены!

В следующий раз я расскажу вам об итальянских свадебных приметах. Например, у них говорят «подмоченная невеста - счастливая невеста».

Продолжение следует...

Читайте также: Блог автора Москвичка в Милане

Невесты на экспорт

Охота на мужчин. Победительнице - муж!

Трудности перевода для русских француженок

Десять заповедей французских жен

Ученые составили портрет идеальной женщины

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });