Брак по-итальянски

Со свадьбой в любой стране всегда было связано много примет и суеверий, старинных традиций и народных верований. В Италии, например, до сих пор многие досконально следуют многим из них: эти традиции насколько укрепились в народном сознании, что молодожены действительно верят, что их соблюдение отведен дурной глаз и принесет удачу.

А ведь именно эти суеверия и делают местные свадьбы по-настоящему итальянскими, и многие из них уже давно покорили весь мир! Вот лишь некоторые из них.

Будущие супруги не могут ни поговорить, ни повидаться накануне церемонии: соответствующая итальянская примета четко указывает, что после полуночи за день до свадьбы молодым встречаться никак нельзя. А еще считается добрым предзнаменованием, если в день своей свадьбы невеста проснется от пения птиц.

Невеста в Италии в день свадьбы должна надеть что-то голубое, что-то старое, что-то новое, что-то чужое и что-то подаренное. Эта традиция восходит к викторианской эпохе в Англии, но и в Италии она крепко прижилась! Голубой цвет в старину был символом чистоты и искренности; сейчас итальянские невесты, отдавая дань этой традиции, надевают голубые подвязки.

Что-то старое символизирует предыдущий, уже пройденный этап, в то время как брак открывает новую страницу жизни. Что-то новое на невесте как раз и является воплощением совместного будущего молодожен. Что-то чужое - это, как правило, украшение, принадлежащее дорогому невесте человеку, символизирующее то, что и в нелегкий переходный период родные и близкие будут всегда рядом. Что-то подаренное - это любовь семьи, которая сопровождает невесту в этот самый важный день в ее жизни.

Еще одно очень распространенное в Италии поверье запрещает жениху видеть свадебное платье своей суженой до свадьбы: иначе быть беде! А как вам такое суеверие: невеста не должна смотреться в зеркало в день свадьбы пока не произнесет сакраментальное «да»! А как же ей тогда собираться?! Но изворотливые итальянцы придумали оригинальное решение: если уж невеста и вздумает полюбоваться на себя в зеркале, то потом, чтобы отвести дурное, она должна будет что-то с себя снять, например, перчатку, туфельку или сережку...

Кстати, об украшениях: помолвное кольцо и свадебные кольца ни в коем случае нельзя покупать в один день: это очень плохая примета. А еще свадебные кольца никак нельзя ронять в церкви: если они все-таки упадут, то поднять их должен непременно священник.

И, раз уж мы заговорили о приметах, что сулят неудачу, то стоит заметить, что свадьбы в Италии не играют ни в пятницу, ни во вторник - эти дни считаются здесь несчастливыми. Вторник - это день бога войны, Марса, а в пятницу, если верить каббалистическому учению, были созданы злые духи. Кстати, в Норвегии пятница наоборот считается крайне благоприятным днем для заключения брака: северяне, в отличие от итальянцев, считают, что пятнице покровительствует Венера, богиня любви и красоты.

Зато в солнечной Италии свято верят, что такое досадное событие, как дождь на свадьбу приносит, наоборот, удачу! Здесь даже есть поговорка «мокрая невеста - счастливая невеста!» И поговорка эта возникла вовсе не для того, чтобы утешить несчастную девушку в промокшем платье, а потому что в Италии дождь считается символом удачи и богатства, которые ждут молодожен в браке.

Традиционно итальянские невесты выходят замуж в белых платьях - если, конечно, им удастся сохранить их белыми в случае ливня! Белый цвет в Италии, как и во многих странах мира, является олицетворением девственности и чистоты. Кстати, здесь считается очень плохим тоном прийти на свадьбу в белом платье: белое в такой день - это цвет невесты.

Помимо роскошных белых платьев, во многих свадебных бутиках Италии я видела и красные, и зеленые, и синие, и голубые, и розовые, и даже черные наряды для невест! Некоторые из этих цветов символизируют положительные качества: например, голубой (искренность) или зеленый (застенчивость). Но есть и те, что могут, согласно народным верованиям, и принести неудачу (желтый, черный, красный).

После венчания - на удачу - молодожен в Италии осыпают рисом. Считается, что каждый гость должен кинуть хотя бы горсточку символизирующего плодородие риса.

А еще именно Италии принадлежит «авторство» традиции, покорившей весь мир: в конце свадебного торжества невеста должна непременно подарить или бросить в толпу незамужних подружек свой букет. Здесь верят, что девушка, поймавшая букет невесты, обязательно выйдет замуж в течение года. Эта традиция имеет корни еще в античности: апельсиновый цвет (у нас эти цветы зовут флердоранжем) в букете невесты символизировал не только радость и процветание в браке, но и предложение руки и сердца. Недаром в Италии до сих пор считают, что именно жених утром перед свадьбой должен переправить свадебный букет своей невесте, подтверждая, таким образом, свое предложение о замужестве.

В Италии есть еще одна очень достойная традиция: как я уже писала, ни один гость не уходит с итальянской свадьбы с пустыми руками! Молодожены готовят подарок - бонбоньерку с конфетти - для каждого пришедшего на свадьбу. Причем, конфетти должно быть именно пять! Цифра пять символизирует счастье, плодородие, богатство, здоровье, энергию.

И, напоследок, еще одна итальянская свадебная традиция, давно уже ставшая международной: молодой муж должен перенести молодую жену на руках через порог их нового дома. Существует два объяснения этого старинного поверья. Первая версия видит в этом жесте желание мужа защитить свою молодую жену от злых духов, которые, якобы, поджидают ее на пороге дома. Вторая же версия берет корни аж в Древнем Риме: легенда гласит, что как-то одна невеста, входя в новый дом, споткнулась и упала на пороге, что положило начало ужасным бедам, постигшим молодую семью.

Пожелаем же всем невестам мира в день свадьбы ровной дороги, проливного ливня и настоящего дождя из риса - искренне желая им удачи в соответствии с самыми лучшими традициями matrimonio all'italiana, итальянской свадьбы!

Читайте также: Блог автора Москвичка в Милане

Невесты на экспорт

Десять заповедей французских жен

Ученые составили портрет идеальной женщины

"Сделано в Италии": традиции свадебного пиршества

Моя большая итальянская свадьба: с кем посадить вредную тетю Франческу

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });