Для полного счастья не хватает только коуча

Для полного счастья не хватает только коуча

Современная леди желает быть успешной во всем: и в карьере, и в личной жизни. И неважно, что стоит у нее на первом месте. Но как достичь этого успеха? Воспользоваться услугами психолога? Где гарантия, что сработает и появится ощущение удовлетворенности? Впрочем, есть специалист, который может сопроводить к поставленной цели. Знакомьтесь: коуч.

Одна из основных книг, описывающих этот метод, — "Работа как внутренняя игра" Тимоти Голви. В ней рассказывается, как однажды в одной спортивной компании не хватало тренеров по теннису, и тогда было принято решение пригласить тренеров по лыжам. Причем им была дана инструкция помогать спортсменам тренироваться, но ни в коем случае самим не брать в руки ракетки. Как оказалось, даже несмотря на то, что сами тренеры не играли в теннис, их подопечные добились существенного прогресса. С этого и начался коучинг.

Коучинг (англ. coaching — обучение, тренировки) возник в 80-е годы в Америке, развиваясь параллельно с другими направлениями практической психологии. Из США метод перебрался в Европу, а оттуда — в Россию, где в последние семь-восемь лет пользуется большой популярностью. Существует два направления коучинга: лайф (персональный) и бизнес (профессиональный). Первый занимается тренировкой человека в личностной сфере, а второй — развитием и достижением целей в профессии, работе.

В интервью Lady. pravda.ru психолог, психотерапевт Александр Колосов объяснил, в чем принципиальная разница между коучем и психологом: "Классический психолог, психотерапевт работает с переживаниями, расслабляет, меняет видение человека. Его задача в том, чтобы разобраться с негативными переживаниями (из-за чего может что-то не клеиться в настоящем), ослабить их или совсем убрать, фокус внимания направлен на прошлое. То есть это работа с душой в большей степени, в меньшей — работа по достижению какой-то цели в будущем. Конечно, она все равно присутствует — по крайней мере, психолог говорит человеку, вместе с ним разбирает, какие варианты есть, но он на будущем не специализируется. Коуч сопровождает человека к какой-то конкретной цели. Работа с клиентом длится от двух-трех месяцев до полугода, а то и больше".

О коучинге как о наставничестве говорит бизнес-тренер, коуч Инна Иголкина: "Коучинг — это когда человек занимается один на один со специалистом, который помогает ему достичь тех целей, которые он хотел бы достичь, но почему-то у него не получалось. Консультанты дают конкретные советы: сделай так, получишь это. Коучи не дают рекомендаций, они помогают человеку использовать его внутренние резервы, открыть то, что в человеке уже есть, уже заложено. Очень многие люди знают много всего, книги читают, посещают тренинги, но это почему-то им не помогает. То есть они сидят и ждут: вот однажды что-то случится из ряда вон выходящее и я начну жить по-другому, применять знания. Задача коуча — перевести человека из режима ожидания в режим действия. Еще раз подчеркну, что коуч не должен давать советов, лезть в жизнь клиента и принимать за него решения. Поэтому главное качество для такого специалиста — терпение и умение так работать с клиентом, чтобы он сам захотел измениться".

Однако психолог-консультант Марина Чернышова иного мнения и принципиальных отличий коучинга от консультирования не видит: "Можно сказать, что это более узко специализированные консультации. На консультациях у психолога клиент так же определяется с целями, задачами, мы вместе работаем над их достижением. Психолог не дает советов, но находится рядом со своим клиентов в его поисках, сопровождает и поддерживает его в работе над собой. Работа с психологом-консультантов более продолжительна по времени и более глубинна. А коуч, как мне кажется, залечивает болячку, но не излечивает рану… Но выбор — за клиентом. Ждать хотят не все, а вот сразу получить результат — многие".

Выбирая человека на роль проводника, как не ошибиться в нем? Ведь очень часто помощь в построении счастья в личной жизни предлагают люди, сами не решившие эту проблему. Человек с ожирение рассказывает о том, как похудеть. Незамужняя тренер обещает свадьбу и семейное благополучие. Ориентиром может служить личный успех коуча в той области, сопровождение в которой он предлагает, отмечает психолог, психотерапевт Александр Колосов: "Я часто смеюсь над современными коучами. Сапожник без сапог. Он где-то закончили курсы, не прошел свой личностный рост: куда поведет другого, если сам не обладает знаниями психологии, да и как личность его нельзя назвать счастливым?

По каким критериям понять, что перед тобой действительно профессионал. Это видно по лицу, по тексту, по его достижениям. Стоит посмотреть, насколько сам он радостный и успешный, может ли он внятно выражать свои мысли. Если на его лице вся мировая скорбь, если у него самого огромные проблемы в личной жизни, как он может сделать счастливым кого-то еще?"

А вот в бизнес-коучинге человек с хорошими практическими результатами не всегда синоним хорошего тренера. По мнению бизнес-тренера, коуча Инны Иголкиной, это идеализация — желать учиться у знаменитостей: "Люди хотят учиться у миллионеров, у звезд, при этом они не понимают одной простой вещи: если человек сам заработал миллионы, то скорее всего он плохой коуч: не факт, что он умеет учить других, и с чего ему вообще заниматься этим. Если взять спорт как метафору: не всегда бывшие спортсмены лучшие тренеры, иногда тренеры могут прекрасно тренировать, но при этом не являться мегачемпионами. Когда вы отдаете ребенка в спортивную секцию, можно отдать к чемпионам, а можно туда, где ему будет комфортно. Также и в коучинге. Если человек профессионально занимается коучингом, то скорее всего ярких результатов в бизнесе, которые можно было бы предъявить, у него нет. Потому что если бы они у него были, он бы занимался бизнесом, а не коучингом".

Типичный пример, с какими проблемами обращаются к коучам: человек желает перейти на другую должность, заняться тем, чем раньше не занимался. "Задача коуча — это настойчиво вести клиента из точки, А в точку Б, — продолжает Инна Иголкина. Очень часто препятствия не в том, что клиент не знает каких-то вещей, которым его можно научить, а в том, что у него нет уверенности в том, что у него это получится. То есть люди боятся рисковать. И часто задача коуча в сопровождении. При этом коуч не может гарантировать результат, точно так же, как они не дают советов. Человек сам может сделать что-то, а может не сделать. Коуч только поддакивает к этому. Если взять для примера школу: почему одни дети заканчивают ее с золотыми медалями, а другие чуть ли не со справкой. В чем разница между детьми? Они учатся у одного и того же учителя, который объясняет всем одинаково. Точно так же потом и после школы: разным людям помогают разные методики. Если бы помогали одинаковые, все бы дети после школы получали бы одинаковые оценки, а этого не происходит".

На у если вы решили стать коучем, то должны быть уверены в себе, обладать навыками убеждения и самопрезентации. Коуч hr-компании Алина Неглинная считает, что секрет успешного коуча — в его умении слушать и слышать, в тонком чутье и готовности применять ту информацию, которую он, как губка, впитал во время обучения. "Пробуйте, начинать в новой, малоизвестной области — непросто, но интересно. Благодатная почва", — резюмирует Алина.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });