Фобии и психозы современных женщин. Видео

Фобии и психозы современных женщин. Видео

Ритм современного общества требует больших душевных сил. И не каждый способен справиться с ежедневными стрессами и перегрузками. Отсюда - фобии и психозы, о многих из которых в начале прошлого столетия никто и слыхом не слыхивал. Самые распространенные мании современных женщин - орторексия - одержимость здоровым питанием, трудоголизм, болезнь Плюшкина...

"Болезнь Плюшкиных", столь комично описанная Гоголем в "Мертвых душах", существовала с незапамятных времен, но почему-то именно в нашем столетии она получило свое стремительное развитие. Речь идет о людях, собирающих про запас ненужные вещи - старые газеты, сломанную мебель, рваную одежду и тряпки... В последнее время к ним добавились вышедшие из строя бытовые приборы и электроника. И весь этот хлам занимает антресоли и шкафы тесных городских квартир, буквально вываливаясь отовсюду.

Женщины-Плюшкины никогда ничего не выбрасывают, напротив, тащат в дом даже любой хлам, ведь когда-то все это может пригодиться. Плюшкины хранят кучу старой одежды, которую никогда не наденут, но и выбросить не могут, скопища просроченной косметики... Психологи относят подобного рода "собирательство" к так называемым "тревожным" расстройствам. Они связаны с подсознательными фобиями и представляет собой достаточно серьезную разновидность психических недугов.

Еще один бич современности, который также можно назвать фобией, - трудоголизм. Термин этот придумал американец Уэйн Отс, соединив слова "труд" и "алкоголизм". Трудоголики днем и ночью торчат на работе или трудятся дома, не исключая выходных и праздников. Они неизменно предпочитают работу семье и личной жизни. Помешательство на работе не имеет ничего общего с трудолюбием или зарабатыванием денег. У трудоголика нет никаких целей, ему важен не результат, а сам процесс... Работа - это некий психологический щит, которым человек отгораживается от проблем в общении.

Новый вид мании - орторексия, или одержимость здоровым питанием. Барышни едят строго по часам, согласно определенному меню, и могут даже в гости прийти с собственной "экологически чистой" водой. По мнению шведских психологов, виновники подобной мании - средства массовой информации, которые постоянно рассказывают людям о том, какие продукты полезны для здоровья, а какие вредны, а также рекомендуют различные диеты для оздоровления и похудания.

Мания гэмблинга - помешательства на азартных играх - стара как мир. Однако по мере распространения казино и игровых автоматов игромания приняла небывалые масштабы - только в США количество таких маньяков перевалило за 30 млн! Среди них - даже старушки, которые играют, облачившись в памперсы, чтобы не было нужды посещать уборную!

Пожалуй, самые большие масштабы принял в последнее время недуг компьютеромании. Жертвами страдают зависимостью от компьютерных игр или общения в интернете - электронной почты, форумов, чатов, Интернет-серфинга...

Да и телевизионная зависимость - явление не такое уж редкое. Приходя домой с работы, "пациент" включает телевизор и не отрывается от него до самого сна. Если же "телемана" на какое-то время лишить возможности просмотра телепередач, то он может впасть в сильную депрессию, стать очень раздражительным. В некоторых случаях даже доходило до самоубийства.Сродни компьютеромании SMS-мания. Первыми на нее обратили внимание немецкий психотерапевт Андреас Гертер и его английский коллега Марк Коллинз. Люди, подверженные этой мании, каждую минуту проверяют свои мобильники и рассылают сообщения. Психологи полагают, что в современном обществе человек очень боится потеряться и остаться в одиночестве, ему необходимо постоянно осознавать свою важность и значительность для окружающих. "Я нужен другим, значит, я в порядке" - сигнализирует он, получая и отсылая сообщения по сотовому.

Может, нам пора выбросить в окно компьютеры, сотовые и телевизоры и поселиться где-нибудь в глуши? Здоровее будем! Спрячем свои фобии и мании куда подальше!

Читайте также:

Фобия - болезнь или психическая особенность?

Арахнофобия: почему мы боимся пауков

Новая форма лечения фобий - во время сна

Страшно бывает всем, но некоторым очень-очень

Мир человеческих фобий велик и разнообразен

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });