Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают...

Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают...

Кто вообще все это придумал? Альфа-самцы, альфа-самки… Откуда взялась в наш век как бы гуманизма такая "скотоводческая" терминология? На деле, в этом нет ничего обидного. Просто мы действительно разные, а термины эти пошли из науки этологии, которая рассматривает человека как часть животного мира. На самой вершине иерархии находятся они — альфы.

Сайт автора статьи, писательницы Лизы Питеркиной: www.lizapiterkina.ru.

На самом деле, никакого оскорбления тут нет и в помине. А крестным отцом этой "зверской" традиции стал знаменитый норвежский исследователь, лауреат Нобелевской премии, этолог Конрад Лоренс. Вот ему, если что, и предъявляйте претензии! Этология — наука молодая и мало кому известная. По сути, "альфа-самец" — это орден на мощную мужскую грудь, но точное толкование этого научного термина мало кому известно, поэтому столько путаницы и непонимания.

Суть тут вот в чем. Этологи — это такие забавные ученые, которые решили изучить поведение животных в их естественной среде обитания. Решение вполне разумное: почему бы не разобраться, как строят взаимоотношения наши меньшие братья — рыбы в море, лоси в лесу, шмели на лугу и особо близкие родственники, обезьяны, например, в джунглях? Но этологам показалось мало отбирать у зоологов их черствые крохи хлеба, они покусились на самую массовую стаю — человечью, и рассматривают социум как одно из проявлений животной жизни на Земле. Что ж, имеют полное право: заслуг Дарвина пока еще никто не отменил!

Мужчины от альфы до омеги: альфы, как есть. 11129.jpeg

Пригляделись этологи ко всему этому братству — вот чудеса: все животные сообщества строят совместную жизнь по одному принципу — по принципу иерархии. И у шмелей, и у лосей, и у собак — у всех есть главарь стаи, лидер, вожак. А там, где есть грамотное руководство, есть и разумное, целесообразное подчинение. Чтобы как-то обозначить ранги особей, ученые решили присвоить каждой из них соответствующие буквы греческого алфавита, обозначающие положение в их естественной системе существования, будь то стая или общественная организация. Вождю, обладателю самого высокого ранга, была присвоена буква "альфа". Иногда его называют просто, без регалий — "доминант", "высокоразвитый самец" или "иерарх". Соответственно, звериного лузера и аутсайдера, при этом в общем-то ни в чем не повинного, обозначили позорной буквой "омега". Остальным досталось по мере их заслуг перед товарищами.

Так вот, дорогие мои, к вашему несказанному удивлению, альфа-самец — это не ухарь-бабник на "Бентли", владелец заводов и пароходов, а глава человеческой стаи, какую бы форму и размер она не имела. Выражаясь более цинично, это особь мужского пола, сплотившая вокруг себя единомышленников по любому поводу, ведущему к прогрессу и процветанию, даже иллюзорному и обманчивому.

Александр Македонский, Наполеон, Гитлер, Сталин, Ельцин — высшая каста альфа-лидеров, которые повлияли на ход истории. Мой хороший приятель Влад, подбивший десяток парней на организацию фирмы, занимающейся торговлей продуктами, и радостно ее возглавивший — тоже альфа-самец, только меньшего значения. Хотя ему уже маловато успехов в России и он планирует покорять забугорный рынок. С альфа-самцами это происходит постоянно, им никогда не хватает имеющихся заслуг!

Власть — вот главный признак альфа-особи. Лидерство их стихийно и естественно. Они возглавляют свои стаи по велению сердца, позову крови. Пройти школу альфа-самца и научиться тонкостям покорения мира невозможно. Они такими рождаются, и время только позволяет оттачивать заложенное природой мастерство руководителя.

Окружение, вдохновленные лидером, влюбленные в идеи вождя последователи — его стая, за которую он несет ответственность, порой, забывая о собственном комфорте и здоровье. Быть альфа-самцом — Божий дар и талант. Запредельные амбиции, высокая работоспособность, отсутствие ложной морали — качества, по которым его можно узнать из тысячи. Искра во взгляде, неуемная энергия, фонтанирующая в любое время суток при любом состоянии здоровья — его визитная карточка.

Альфа-самцов обожают женщины. В них есть некая особая притягательность, противостоять которой невозможно. Сексуальное влечение, которое человеческие самки испытывают рядом в альфа-героем, сравнимо с гипнозом. Возможно, они источают особые феромоны, парализующие волю и вводящие в измененное состояние сознания. А может, это просто особое обаяние власти, которому не хочется противостоять.

Как правило, у этих доминирующих особей повышенный уровень тестостерона, именно этот половой гормон придает им особый самцовский "запах". Они кажутся более мужественными, даже несмотря на скромные биометрические параметры. А их специфическая мужская красота не подвластна логике: они бывают страшны, как смертный грех, с обывательской точки зрения, но притягательны до умопомрачения!

Вот, собственно, самое важное, что должна знать любая порядочная самка, делая своему спутнику комплимент: "Ты такой альфа-самец!" Дамочки, не ошибайтесь адресом! Этих особей в мире не так много: всего 5 процентов.

Читайте также:

Записки охотницы. В поисках альфа-самца

Альфа-самец: верность и прочие глупости

Альфа-самка - первая леди или суперстерва?

Альфа-самцы: мужья и любовники

Альфа-самка: мифы и реальность

Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают....

Альфа-самец: руководство по эксплуатации

Альфа-самки дикие и одомашненные

"Сильная женщина плачет у окна...".

Альфа-самцы получают авторитет и наибольший стресс

Мужское достоинство - большая... харизма

Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители

Альфа-самка: портрет неотразимой

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });