Семь способов развить интуицию

Семь способов развить интуицию

Бывают случаи, когда мы не обладаем достаточной информацией, чтобы сделать выводы из ситуации и принять верное решение. И тогда на помощь приходит интуиция. "Интуиция мощнее интеллекта", — говорил Стив Джобс. Но как же научиться эффективно пользоваться этим "шестым чувством"? Специалисты полагают, что от природы оно есть у всех и его можно развить.

В интуиции нет ничего сверхъестественного. Это не какое-то особое свойство, а некое подсознательное качество. По мнению ученых, оно зародилось еще в первобытную эпоху, когда человек в поисках способов выживания вынужден был "сканировать" окружающее пространство и прислушиваться только к своим ощущениям, ибо опыт не всегда подсказывал, как лучше поступить, где найти пищу или воду, скрыться от непогоды и каким образом избежать столкновения с членами враждебного племени…

Согласно определению нейробиологов, интуиция — это присущая всем людям форма мышления, ответственная за решение задач при невозможности его логически обосновать. Итак, каким образом поставить интуицию себе на службу?

1. Доверяйте себе

Думая о чем-то, мы нередко получаем от подсознания интуитивные ответы. Однако столь же часто мы отвергаем их, так как решение, пришедшее интуитивным путем, кажется нам глупым и непродуманным. Хотя впоследствии оно и оказывается самым верным.

Психолог Сильвианн Барт Либерж утверждает, что когда мы прислушиваемся к своему внутреннему голосу, наши чувства обостряются и мы обращаем внимание на то, что раньше укрывалось от нашего сознания.

Читайте также: Женщины лучше умеют выбирать подарки

2. Иногда оставайтесь наедине с собой

Речь идет не о том, чтобы удалиться от мира, а о том, чтобы время от времени отрешаться от повседневных забот и спокойно анализировать текущую ситуацию. Недаром, согласно статистике, лучше всего интуиция развита у интровертов, которые не отличаются общительностью. Софи Бирнхам в книге "Искусство интуиции" пишет: "В суматохе повседневных дел не уловить и логических выводов, что тут говорить о тихом голосе интуиции".

3. Обращайте внимание на детали

Вспомните знаменитый дедуктивный метод Шерлока Холмса, который по внешнему облику человека мог рассказать не только об основных характеристиках его личности, но и о том, где он побывал и чем занимался совсем недавно. Допустим, легкий беспорядок в одежде коллеги по работе может поведать вам о том, что он собирался на службу в спешке, выбит из колеи каким-то событием или просто… незадолго перед тем занимался любовью!

Попробуйте хотя бы в течение недели при встрече с тем или иным человеком использовать свой слух, зрение и обоняние, чтобы заметить те или иные подробности. Впоследствии вам будет достаточно одного взгляда, чтобы составить верное представление о человеке или обстоятельствах его жизни.

Читайте также: Женские эмоции - загадка для мужчин

4. Старайтесь чувствовать других людей

Если вы хотите понять человека, сделать выводы о том, чего можно от него ждать, чем обернутся ваши отношения, попробуйте "влезть в его шкуру", посмотреть на мир его глазами. Ведь мы способны испытывать неприятные ощущения, когда кто-то на наших глазах, скажем, прищемил палец. В психологии это явление носит название интуитивной коммуникации.

5. Обращайте внимание на сновидения

Сны приходят к нам не из потусторонней реальности, а из подсознания. Так, сомнолог, доктор медицинских наук Геннадий Ковров считает, что вещие сновидения являются результатом длительного умственного процесса. Так что пытайтесь истолковать увиденное во сне по отношению к вашим реальным обстоятельствам и не сбрасывайте со счетов пришедшие таким образом решения. В конце концов, знаменитая периодическая таблица Менделеева явилась великому химику именно во сне!

6. Занимайтесь креативной деятельностью

Психолог Клара Вулф полагает, что креативность тесно связана с интуицией: "Лучший художник — интуитивный художник". Творчество позволяет мозгу находить нестандартные варианты решений. Попробуйте рисовать, писать стихи, лепить из пластилина или просто сочинять истории в уме — пусть даже вы никогда никому не покажете свои произведения или поделки. Просто эта деятельность поможет вам мыслить более гибко и эффективно.

Читайте также: Мужская улыбка: как не попасть в ловушку

7. Избегайте негативных эмоций

Когда мы испытываем гнев и злость, это заглушает наш внутренний голос, да и голос рассудка тоже. А вот позитивные эмоции, напротив, способствуют поддержанию интуитивных способностей в тонусе. Поэтому при возникновении негативной ситуации первым делом попытайтесь успокоиться и проанализировать ее как бы со стороны. Это поможет справиться с трудностями.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });