Фотография любимого – лучшее болеутоляющее

Фотография любимого – лучшее болеутоляющее

В героическом эпосе обычно рисуется образ богатыря, идущего в бой с именем любимой на устах. Ну или с криком "За Сталина!", на худой конец. Похоже, это не просто прием, призванный добавить драматизма в образ главного героя, а, что называется, зарисовки из жизни: эмоциональная привязанность и способность, не морщась, переносить боль связаны между собой самым непосредственным образом.

В ходе исследования ученые исследовали при помощи магнитно-резонансной томографии мозг студентов, пребывающих в состоянии безумной влюбленности, как они сами заявляли. Перед каждым из них исследователи поставили фотографию предмета обожания, а сами тем временем начли терзать испытуемых жаром.

По словам невролога Джареда Янгера, созерцание фотографии любимого человека уменьшало болевые ощущения на 36-44 процента, а в тех случаях, когда боль была, казалось бы, невыносимой - на 13 процентов.

"Похоже, анальгезия (снижение чувствительности к боли), вызванная любовными переживаниями, связана с работой центров удовольствия в мозге. Боль блокируется на спинальном уровне, так же, как это происходит под воздействием опоидных анальгетиков, - отмечают ученые. - Центр удовольствия говорит мозгу, что нужно продолжать терпеть. Поэтому можно сделать вывод о том, что для подавления боли не всегда стоит полагаться только на анальгетики. Люди испытывают чувство удовлетворения вне зависимости от приема лекарства".

В ходе другого испытания психологи мучили 25 женщин и их бойфрендов на протяжении полугода, периодически покалывая дам булавками. Разумеется, не просто так, а с определенной целью: выяснить, при каких обстоятельствах представительницы слабого пола будут страдать меньше всего. В ходе первой части эксперимента им предложили взять за руку своего партнера или незнакомца, пока их будут колоть, а во время второй - смотреть на фото любимого или какого-нибудь другого мужчины, по-прежнему подвергаясь уколам.

Как и следовало ожидать, рука возлюбленного оказалась весьма действенным обезболивающим - дамы, которые держались за руку со своими половинками, заявили, что испытывают меньшую боль, чем те, кому выпал незнакомец, пусть и приятный. К удивлению исследователей, точно такой же эффект дала и фотография бойфренда.

Боль часто сочетается с депрессией, однако механизм этого явления до недавнего времени был загадкой для ученых - пока доктор Шанталь Берн из Оксфорда не провела ряд соответствующих опытов. В своем эксперименте она попросила добровольцев описать свои болевые ощущения, и выяснила, что пребывающие в депрессии индивиды страдают от неприятных ощущений куда больше, чем их счастливые собратья.

Берн установила, что подавленный разум не способен регулировать негативные эмоции, вызываемые болью - в итоге депрессия является не причиной боли, а, напротив, ее катализатором.

"Наши исследования показывают, что подавленное настроение ведет к изменениям в отделах мозга, отвечающих за восприятие боли, и что в таких случаях надо сначала бороться с депрессией", - заключила Берн. Следующим шагом станет изучение этого механизма у людей, страдающих хроническими болями, поскольку эти люди часто находятся в угнетенном состоянии.

Читательский топ:

А девочка созрела! Дочь Мадонны встречается с 42-летним мужчиной

Хорошего любовника выдадут... пищевые привычки

Цена любви. Обожжённая кислотой модель написала книгу

Самые гениальные любовницы в истории

Самые страшные ноги шоу-бизнеса

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });