Женская интуиция оказалась мифом

Женская интуиция оказалась мифом

Традиционно принято считать, что женщины обладают рядом определенных качеств, которые "недоступны" мужчинам. Например, у них повышенная интуиция и они более эмоциональны, чем представители сильного пола… Однако недавние научные исследования полностью опровергают это распространенное убеждение. Или, во всяком случае, ставят его под сомнение.

Так, считается, что женщина обладает "шестым чувством", позволяющим ей ориентироваться в ситуации на "иррациональном" уровне, прислушиваясь к своему "внутреннему голосу". С этим категорически не согласен доктор биологических наук и научный сотрудник Высшего совета научных исследований (CSIC) Даниэль Клоса. "Успехи мужчин… предположительно объясняются их личными качествами, трудоспособностью, усердием, а успехи женщин, к сожалению, подчас приписываются этому самому шестому чувству", — полагает он. По его мнению, миф о "женской интуиции" придуман именно мужчинами, которые не желают признавать равенства женщин.

Читайте также: Семь способов развить интуицию

Как ни странно, это нашло и экспериментальное подтверждение. Команда исследователей из Хертфордширского университета (Великобритания) под руководством Ричарда Вайзмана собрала 15 тысяч добровольцев обоего пола. При этом 80 процентов женщин и 58 процентов мужчин заявили, что обладают повышенной интуицией. Испытуемым демонстрировали снимки смеющихся людей и предлагали определить, кто веселится искренне, а кто лишь притворяется, что ему весело… В итоге особой разницы между мужчинами и женщинами не обнаружилось: верные ответы дали соответственно 72 и 71 процент. Как видите, у представительниц слабого пола процент правильных ответов даже оказался немного меньше…

Интуиция зависит от ситуации, от знаний, жизненного опыта и прочих факторов, считают ученые. Половые различия тут ни при чем. "Интуитивное мышление у женщин не лучше, чем у мужчин, просто вследствие структуры своего мозга они его чаще и больше используют, чем мужчины", — полагает доктор когнитивных наук Альберт Барке из Лондонского городского университета.

В свою очередь, Робин Хогарт из Чикагского университета полагает, что поводом к созданию мифа об особой женской интуиции послужила повышенная чувствительность женщин, которая стимулирует их уделять больше внимания деталям и замечать то, что порой не замечают мужчины. В своей книге "Воспитать интуицию: развитие шестого чувства" Хогарт отмечает, что женщины более мужчин восприимчивы к невербальной информации. Поэтому им острее удается ощущать эмоции других людей. А преподаватель психологии в мичиганском Хоуп Колледже Дэвид Майерс констатирует, что благодаря природной наблюдательности женщине проще догадаться, правду говорит другой человек или лжет, определить, какие отношения связывают двоих людей или кто из них занимает лидирующее место в тандеме…

Читайте также: Женские эмоции - загадка для мужчин

"Очевидно, что вся история человечества способствовала возникновению различий между мужчинами и женщинами, но эти различия не столь значительны, как это принято считать в народе", — резюмирует вышеупомянутый Альберт Барке.

Недавнее исследование, проведенное британскими учеными во главе с невропатологом Дэвидом Льюисом, опровергло еще один популярный гендерный миф — о том, что женщины эмоциональнее мужчин.

В исследовании приняли участие 30 человек: ровно половина из них были мужчинами и половина — женщинами. Испытуемым продемонстрировали серию изображений, несущих различный эмоциональный заряд. Все изображения были разделены на четыре категории: счастливые, смешные, волнующие и трогательные. В то время, как добровольцы рассматривали изображения, ученые фиксировали их реакцию при помощи прикрепленных к пальцам электродов.

Результаты оказались совершенно неожиданными. Так, на картинки из трех первых вышеуказанных категорий представители сильного пола отреагировали чуть более эмоционально, чем дамы. А вот когда им демонстрировали видео из серии "трогательных", например, как солдат возвращается с войны и встречается со своей дочерью, эмоциональная реакция была аж вдвое интенсивнее, чем у женщин!

Читайте также: Пять секретов успешной женской карьеры

В рамках следующего этапа испытуемым предложили самим оценить уровень своих эмоций и написать об этом в анкете. И тут выяснилось: женщины в целом указали, что испытывали более сильные эмоции, а мужчины утверждали, что отреагировали на изображения менее эмоционально. Хотя замеры физиологических реакций давали совершенно иную картину…

Дэвид Льюис считает, что всему виной стереотипы, навязанные обществом. "Наше исследование показало, что мужчины эмоциональнее женщин, но менее охотно выражают свои чувства из-за давления со стороны общества, — прокомментировал он. — Таким образом, хоть парни и не плачут, но в глубине души они более эмоциональны, чем представительницы прекрасной половины человечества".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });