Почему надо читать книги?

Почему надо читать книги?

1. Чтение снижает стресс

В 2009 году ученые из Университета Сассекса изучили, как различные занятия влияют на стресс у людей. Чтение книги или даже газеты на протяжении всего шести минут снижало стресс на 68%. Согласно авторам исследования, полное погружение в книгу и отвлечение позволяют уменьшить напряжение и расслабиться.

2. Чтение книг может даже продлить жизнь

Каждодневное регулярное чтение способно сделать жизнь продолжительнее. Команда из Йельского университета изучала 3600 взрослых людей в возрасте 50 лет на протяжении 12 лет. Было выяснено, что люди, читавшие книги в день не менее получаса, жили в среднем дольше на целых два года. Как сказали авторы исследования, чем больше вы читаете, тем больше у вас будет времени, чтобы читать.

3. Чтение улучшает способности к языку и знание мира

В 1990-е годы энтузиаст чтения, профессор Кейт Станович и его коллеги провели большое количество исследований, пытаясь понять взаимосвязь между когнитивными способностями, словарным запасом, фактическими знаниями и чтением. Используя специальную программу, Станович выяснил, что заядлые читатели имели на 50% больший словарный запас и на 50% больше фактических знаний. Дональд Болгер, профессор из Университета Мэриленда, изучающий то, как мозг учится читать, говорит, что чтение соотносится с когнитивными способностями и создает эффект снежного кома. Чем больше человек читает, тем больше он знает слов. Чем больше он знает слов, тем легче ему читать и тем больше он читает и понимает.

4. Чтение улучшает эмпатию

Исследование, проведенное в 2013 году в Гарварде, заставило добровольцев читать определенные художественные произведения, фантастику и документальные книги или же не читать ничего. Было проведено пять экспериментов, в ходе которых выяснилось, что те, кто читал художественную литературу, показывали себя лучше в предсказании того, как будут действовать люди и какую эмоцию переживает человек на представленном им изображении. Это указывает на повышенную способность к восприятию и пониманию состояния другого человека. Автор исследования Дэвидд Кидд заявляет, что если человек читает про персонажей, чьи действия имеют под собой сложные причины, непредсказуемы и трудны для понимания, тогда и подход к людям в реальном мире будет более сложным, а анализ их поступков и слов более точным.

5.Чтение поможет в формировании личности

Нечасто мы можем понять, в какие моменты наша личность меняется и развивается, но в этом может помочь чтение художественной литературы. Исследовательская группа из университета Торонто попросила 166 человек заполнить анкеты, касающиеся их эмоций и ключевых личностных качеств, таких как добросовестность, приятность, эмоциональная стабильность/невротизм, открытость. Затем половина группы прочитала рассказ Антона Чехова "Дама с собачкой" о мужчине, который заводит курортный роман с замужней женщиной. Другой половине группы дали прочитать схожий сюжет, но в виде сухого отчета суда по бракоразводным делам. После людям из первой группы задавали личные вопросы, на которые они уже отвечали ранее, но ответы изменились, поскольку прочитавшие Чехова переосмыслили и свой опыт, а вот читатели судебного отчета внутренне не изменились.

Фото: logyka.net

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });