За рулем слабый пол становится сильным

За рулем слабый пол становится сильным

В пользу женщин-автомобилисток свидетельствует статистика аварийности на дорогах. По количеству ДТП со смертельным исходом пальма печального первенства принадлежит водителям сильного пола. А слабый пол гораздо реже попадает в такие аварии, которые заканчиваются гибелью людей. Психологи уверяют, что женщинам свойственна забота о ближнем - в том числе и том ближнем, который сидит с ними рядом на переднем пассажирском месте.

Поэтому дамы водят аккуратнее. В Европе их зачастую берут на работу инструкторами в автошколы, тогда как у нас эта профессия считается сугубо мужской. Мужчины относятся к автомобилю собственнически, поэтому и в обучении новичков экспансивны. А женщины в большинстве своем хорошо помнят, как сами учились водить, и относятся к ученикам ответственно и тактично.

Специалисты отмечают: мужчины за рулем неосторожны, склонны переоценивать свои способности и возможности автомобиля, нередко нарушают правила дорожного движения, потому что считают, что для них законы не писаны. А вот у женщин-автомобилисток основными причинами дорожных инцидентов становятся, напротив, излишняя осторожность, чрезмерная щепетильность в вопросах соблюдения ПДД, недооценка своих способностей и недоста­точный опыт. Некоторые представительницы прекрасного пола попадают в аварии из-за того, что испытывают непреодолимый страх и не могут сориентироваться - к примеру, давят на тормоз в тот момент, когда только увеличение скорости поможет избежать столкновения.

7086.jpegС другой стороны, по словам сотрудников ГИБДД, поведение водителя в экстремальных ситуациях зависит не столько от половой принадлежности, сколько от характера, темперамента и опыта вождения. Но в любом случае для женщин машина - это главным образом средство передвижения и, возможно, элемент престижа (если модель позволяет ею гордиться), а для мужчин - средство выработки адреналина.

В России, по данным разных источников, от 13 до 15 миллионов водителей, из которых женщины составляют в среднем десятую часть, хотя в Москве этот показатель достигает 20-30 процентов. В столичных автошколах сейчас куда больше учениц, нежели учеников, однако это объясняется не столько преобладанием слабого пола на дорогах, сколько тем, что большинство мужчин уже давно сдали на права, а многие женщины сдают только сейчас. Кстати, представители сильного пола чаще покупают водительские удостоверения, действуя в обход закона, потому что они слишком уверены в своих навыках вождения и не хотят ходить в автошколу и сдавать экзамены.

Мужчины, как показывают результаты социологических опросов, попросту не способны признаться в том, что они - плохие водители. На такое самоуничижение готовы пойти только два процента водителей, которые сомневаются в своей способности повторно сдать стандартный экзамен по программе автошколы на отлично. Между тем на деле более половины автомобилистов не в состоянии правильно ответить на вопросы по ПДД, не говоря уже о тестах по технической части.

Читайте самые интересные статьи в разделе ПСИХОЛОГИЯ.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });