Понедельник… с чистого листа

Понедельник… с чистого листа

Снижение уровня доходов, усталость от жизни... да мало ли причин, по которым можно однажды утром встать и сказать себе: "Так дальше продолжаться не может! " Только четкое представление о том, что именно делать, имеют не все. Легче сказать, чем осуществить, и именно поэтому многие из года в год откладывают первый шаг по изменение собственной жизни.

Шарон Симпсон, лайф-коуч, лучше других знает, как повернуть жизнь в нужное русло. Ее рекомендации крайне просты, но в то же время эффективны: "Вылезьте, наконец, из машины и заведите новые знакомства в каких угодно кругах. А интернет постарайтесь использовать не только для переписки в социальных сетях, но и для того, чтобы ознакомиться с достопримечательностями разных стран. Так вы узнаете, как живут другие люди, а это может натолкнуть вас на мысль о том, что бы вы сами могли сделать.

Все мы любим помечтать, но страх неудачи постоянно тормозит нас. То, к чему мы привыкли, успокаивает нас: если, например, нам не нравится наша работа, мы все равно не спешим увольняться, поскольку знаем, что именно нужно делать и сколько мы за это получим. Попытка сделать что-то - означает необходимость раздвинуть границы, а это сопряжено с риском или даже полным провалом.

Однако не стоит убеждать себя в том, что вот-вот, буквально пару дней, - и вы начнете новую жизнь. Возьмите и сделайте что-нибудь не свойственное вам, прямо сейчас. Имейте мужество начать этот путь".

Если вы из тех, кто постоянно мечтает, но так и не пытается претворить свои мечты в реальность, вот несколько советов:

  • "Разгрузите" свой мозг

"Записывайте все мысли, которые только придут вам в голову, и те изречения, которые вам понравились, - советует Шарон. - Не думайте о том, как систематизировать все или написать покрасивее - пусть на странице будет буквально свалка из ваших мыслей". На этом этапе вы просто знакомитесь с собственными желаниями, а не с четкими планами сделать то-то и то-то, причем сию же секунду. Позвольте себе быть не реалистом, а строителем воздушных замков.

  • Продумайте свои действия

Начните с глобальной картины того, как вы представляете свою жизнь и чего хотите достичь, представьте себе карьеру своей мечты. А теперь вернитесь к тому, что имеете. Что именно нужно предпринять для того, чтобы ваша жизнь была такой, какой вы ее видите в идеале? Это упражнение поможет вам определить, какие знания, навыки и опыт у вас есть, а над чем еще нужно поработать.

  • Займитесь анализом

Когда вы составили примерный план действий, подумайте о том, как именно вы будете осуществлять свои планы. Узнайте, чему нужно научиться, чтобы вас взяли на новую работу. Пообщайтесь с людьми, работающими в сфере, которая вас интересует, и не стесняйтесь обращаться к профессионалам своего дела для консультации.

  • Планируйте свои расходы

Если вы решили сменить работу, у вас должен быть некоторый денежный запас на случай, если у вас не получится уже в ближайший понедельник познакомиться с новым коллективом. Убедитесь в том, что вы по-прежнему сможете выполнять ряд своих обязательств - например, осуществлять ипотечные выплаты, выделять средства на расходы на ребенка и квартплату. Если вы в чем-то не уверены, встретьтесь с банковским менеджером и попросите его временно снизить ваши выплаты по кредиту.

  • Думайте практически

Распишите себе, как вы будете жить, когда выйдете на новую работу. Распределите свои траты и подумайте о том, сколько у вас будет свободного времени, когда вы сможете пойти в отпуск, а когда - сделать важные дела по дому.

  • Не стесняйтесь обращаться за помощью

Перемены в жизни потребуют от вас изрядной доли мужества и собранности, а это как раз тот случай, когда поддержка никак не окажется лишней. Обсудите свои планы с лучшим другом. Мы сами не всегда можем увидеть, что хорошо, а что плохо, поэтому взгляд со стороны позволит вам подкорректировать свой план действий.

  • Объявите войну беспорядку

Иногда трудно увидеть лес за деревьями, особенно когда все время отнимает работа и семья. Нужно расставить приоритеты. Для этого разделите лист на три колонки: в первой вы напишете, что вам жизненно необходимо сделать, во второй - что было бы хорошо сделать, а в третьей - что может подождать. Возможно, душа просит праздника, но действительно ли это так важно сейчас?

  • Будьте в тонусе

Когда вы замахиваетесь на новые проекты, энергия может неожиданно иссякнуть. Отсутствие энергии может привести к потере мотивации, и все ваши начинания пойдут коту под хвост. Чтобы этого не произошло, делайте банальную зарядку по утрам или занимайтесь йогой, если вам это больше по душе.

  • Пользуйтесь бесплатным пиаром

Если вы хотите, чтобы о вас и ваших умениях узнало больше народу, не обязательно заключать договор с пиар-агентством - просто заведите свой блог. Пара-тройка записей в неделю - и те, кто может быть заинтересован в вашей кандидатуре, узнают все, что им нужно. Только осторожнее: фотографии с дружеских посиделок лучше выкладывать на отдельном аккаунте.

  • Отмечайте каждый свой успех на пути к переменам

Всем нам бывает трудно, поэтому иногда отдохнуть и переключиться на что-то приятное просто необходимо. Не торопитесь переоценивать значимость собственных достижений, постарайтесь смотреть на все трезво. С другой стороны, даже если вы сделали какую-то мелочь - дозвонились до нужного человека или собрали необходимую информацию, похвалите себя и сделайте себе небольшой подарок.

Еще по теме:

Разговор с психологом. Кругом враги?

"Язык тела" выдает нас с головой!

Моббинг. Ты поймешь, когда станешь жертвой

Вещи, которые нас раздражают: меняем отношение!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });