Золушки остаются у разбитых тыкв

Золушки остаются у разбитых тыкв

Вы считаете, что современный мир слишком суров для сказочных персонажей? Ошибаетесь — среди нас, например, живет немало золушек. Они не всегда страдают от несправедливости мачехи, равно как и не все из них выходят замуж за принцев. При этом порой всю жизнь эти девушки мучаются от "волшебного" синдрома Золушки, мешающего обрести истинное счастье.

Золушка — любимая книжная героиня большинства юных принцесс. История о великой любви, доставшейся в награду обездоленной красавице, популярна уже не одно столетие. Девушка, потратившая свою юность на чистку кастрюль и мытье полов, выходит замуж за принца, презрев социальное неравенство. Психологи давно заметили, что вчерашние девочки часто копируют поведение персонажей популярных сказок. Особенно часто встречаются Золушки, годами ожидающие прекрасного принца.

В формировании искаженного мировоззрения чаще всего бывают виноваты родители. Если конкретизировать — мать-одиночка или женщина, несчастливая в браке, поскольку модель поведения Золушки считают сугубо женской. Такой синдром называют врожденным — девочка изначально воспитывается в нездоровой атмосфере. Жизнь с алкоголиком, полнейшее отсутствие внимания со стороны представителей противоположного пола и иные формы несостоятельности на личном фронте — основные причины переключения внимания с собственного ребенка на душевные страдания. На первый план у страдалицы выходят эмоции, а не материнские инстинкты. Плач, обсуждение мужа-изменника с подругами и истерики отнимают слишком много времени — у матери попросту не остается сил на проявление любви и заботы…

Первое время будущая Золушка очень страдает без матушкиной ласки. Но со временем она привыкает к самостоятельности и безэмоциональности во всех их проявлениях. Задушевные беседы о первой влюбленности и школьных неприятностях ей заменяет уход за домашними животными, вышивка, уборка в своей комнате. Кстати, Золушки не случайно любят кошек, собак и морских свинок — на них они выплескивают нерастраченную любовь.

Худший вариант развития событий — озлобленная на весь белый свет мать третирует дочь во всех смыслах этого слова. Она принуждает выполнять ее всю грязную работу, не дает общаться с подругами и всячески препятствует контактам дочери с противоположным полом. Выплескивая накопившуюся обиду, мать унижает Золушку — критикует ее внешность, одежду и манеру общения. Это провоцирует дальнейшее снижение самооценки жертвы, не оставляя ей шанса на счастливое будущее.

Приобретенный синдром — личное "достижение" Золушки. Некоторые девушки словно рождены для того, чтобы упиваться страданиями. Начинается все, как правило, с безответной любви или предательства лучшей подруги. Жалость и поддержка окружающих оказывается лучшим бальзамом для ноющей души. Почувствовав их однажды, горе-Золушка будет сама стремиться к мучениям ради "приза" в виде сочувствия родных и близких. Часто такие девушки инстинктивно выходят замуж за бабников, устраиваются на низкооплачиваемую должность, наплевав на перспективы, и делятся сокровенными тайнами с врагами. На что не пойдешь ради удовлетворения мазохистических потребностей своей души…

Самыми несчастными Золушками становятся убежденные перфекционистки. Всегда и во всем они ищут лучшего, забывая о реальности. Золушке не докажешь, что идеальных мужей не существует — она будет искать такого, что "не пил, не гулял, много зарабатывал и ужин сам готовил". Неподходящие кандидаты с возмущением отметаются — ей будет намного комфортнее одной, нежели с тем, кто зарабатывает на пару тысяч ниже однажды придуманного ей минимума.

Чтобы освободиться от синдрома Золушки, не обязательно бежать к психотерапевту. Начните последовательно избавляться от комплексов и вредных привычек, трезво оценивая свой характер и возможности. Прекратите постоянно жалеть себя и надеяться на помощь доброй феи. Хотите добиться успеха? Каждый день работайте над собой, методично двигаясь к желаемому.

Золушкам, молчаливо несущим свой крест, нужно как можно скорее расстаться со своей покорностью. Тем, что вы привыкли безропотно тянуть лямку, наверняка пользуются все друзья и коллеги. Поэтому не удивляйтесь, если на первых порах наткнетесь на их сопротивление и недоумение. Не отворачивайтесь от окружающих — просто помогайте им по мере возможности, не надрываясь и не жертвуя своим временем.

Прекратите строить воздушные замки и ждать Его — единственного и неповторимого. Отношения — это труд. Если вы грезите о безоблачном семейном счастье — придется постараться, чтобы претворить мечту в реальность. Положа руку на сердце, ответьте себе на вопрос — можете ли вы себя считать идеалом жены? Вот и мужчина имеет право быть несовершенным.

"Профессиональное" заболевание Золушек — хроническая усталость. Вкалывая на работе и дома, выслушивая проблемы подруг и обслуживая мужа-неудачника, она забывает о сне и отдыхе. Со временем количество болезней нарастает, словно снежный ком — к неврозу добавляются головные боли, депрессивное состояние, боли в спине и шейном отделе позвоночника. Не стоит относиться к своему здоровью безответственно: служебные обязанности и домашние дела подождут, а здоровье — нет. Почувствовав утомление, примите ванну, сделайте маску для лица и хорошенько выспитесь.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });