Как выбрать хорошего психолога

Как выбрать хорошего психолога

Вы решили обратиться за психологической помощью, но боитесь попасть к шарлатану, который ко всем вашим душевным травмам добавит еще одну или, к примеру, "разведет на деньги". Опасение не напрасное — дилетантов от психологии сейчас много. Однако не стоит отказываться от обращения к специалисту. Просто научитесь правильно выбирать психолога.

Первый и самый простой способ, который "отсечет" большую часть шарлатанов — узнать об образовании специалиста, к которому вы хотите обратиться. Лучшими в столице считаются: Московский Гештальт-институт, расположенный на Электрозаводской; Институт Практической Психологии и Психоанализа, Институт Психодрамы и Ролевого Тренинга. Эти институты дают качественное образование с оптимальным сочетанием теории и практики.

При приеме на учебу будущие специалисты проходят личный отбор — несколько собеседований с уже практикующими психологами. И, пожалуй, самое главное их достоинство — в процессе обучения каждый психолог обязан пройти личную терапию. Это гарантия того, что в последующем он не будет "отыгрывать" свои проблемы на клиентах.

Не страшно, если он получил первое образование в другом вузе, а в одном из указанных проходил стажировку или получал второе высшее. Большинство из упомянутых заведений как раз рассчитаны на взрослых людей с уже имеющимся базовым образованием. Хорошая новость состоит и в том, что выпускники этих московских вузов практикуют не только в столице.

Важным является и личное впечатление от психолога. Вызывает ли у вас доверие его лицо, голос, манера поведения? Сможете ли вы поделиться с таким человеком личными проблемами, выйти на контакт? Есть ли у вас ощущение, что он способен вам помочь? Положительные ответы на эти вопросы — хороший признак. Еще один признак настоящего психолога — установка "я здесь, чтобы помочь вам разобраться в себе и выбрать тот путь, который вам по душе".

Чего не стоит пугаться. Если на первом сеансе вы чувствуете скованность и барьер — это нормально. Нелегко откровенно рассказывать о своих проблемах незнакомому ранее человеку. Если иногда вы сердитесь на своего терапевта — это тоже в порядке вещей. Вы можете сообщить ему об этом: гнев в психологии, как боль в медицине — диагностический признак. Возможно, специалист задал вам болезненный вопрос, ответ на который впоследствии окажется очень важным. Вместо того чтобы уводить разговор в сторону, честно скажите, почему вам так трудно говорить на данную тему.

Опасные признаки. Следует насторожиться, если психолог:

заигрывает с вами. Разговоры о том, как вы к нему относитесь, заигрыванием не считаются. В психотерапии терапевт является в некотором роде зеркалом ваших отношений с миром. Поэтому если в разное время вы ощущаете симпатию или антипатию к терапевту, злитесь на него и так далее — это может являться хорошим маркером того, как вы строите отношения в обычной жизни. Обсуждение чувств клиента по отношению к психологу в психотерапевтической практике вполне допустимы.

А вот намеки на то, что вы интересны ему (ей) не только как пациент(ка), явно намеренные прикосновения к вам, подмигивания и прочие варианты ухаживаний — дурной знак. Бегите от такого "душеведа". Если человек не соблюдает элементарных границ психотерапии, значит и остальных правил он соблюдать не будет. Вы рискуете получить психологическую травму. И уж точно у такого человека не стоит искать помощи. Кстати, профессиональные психотерапевты признаются, что очень редко испытывают сексуальное влечение к своим клиентам. Человек, пришедший к тебе, образно выражаясь в слезах и горе, не воспринимается как сексуальный объект. Тем более, что ходит он к тебе за деньги. Кстати, о деньгах.

не берет денег. Одна из гарантий того, что психотерапевтические границы будут соблюдены — деньги. Иначе психолог превращается в благодетеля, а вы — в должника. Вы не обретете самостоятельность и не справитесь с комплексами, если будете чувствовать себя обязанным кому-то.

отвлекается от сеанса. "Во время сеанса психолог, к которому я пришел, несколько раз выходил позвонить, а пока я говорил с ним, заполнял какие-то бумаги, даже не поднимая на меня глаз", — рассказывает молодой человек. Сразу скажем, этот человек не имеет права называться квалифицированным специалистом. Психотерапия или психологическая консультация — очень напряженный процесс. Хороший психолог знает, насколько тяжело открыть душу чужому, по сути, человеку. Он не станет отвлекаться на звонки и документы, заставлять вас ждать и тратить ваши деньги впустую. Он всеми силами постарается показать вам, что он на вашей стороне, слушает, сочувствует и старается понять ваши проблемы, мотивы ваших поступков.

дает категоричные советы. "Разводитесь!" "Ни в коем случае не разводитесь", "Не уходите с работы", "Не бросайте учебу", или напротив, "Вам нечего делать в этой фирме", "Женщины не должны вступать в отношения с мужчинами моложе себя" — такого не имеет права сказать ни один психотерапевт. Он может задать наводящий вопрос, дать совет, и только если вы попросите — высказать свое частное мнение по конкретному поводу. Если только речь не идет о вашем здоровье и жизни, психолог не может давать категоричных установок, что вам делать. Вы пришли к нему, чтобы научиться решать это самостоятельно. Он не может придумать за вас ваш жизненный путь.

Читайте также:

Сексуальную ориентацию видно по глазам

Толкуем сновидения по Фрейду

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });