Выход из зависимых отношений — всегда через конфликт, к нему нужно быть внутренне готовым

Выход из зависимых отношений — всегда через конфликт, к нему нужно быть внутренне готовым

К сожалению, нередки ситуации, когда в паре один партнер так умело манипулирует чувствами другого, что второй начинает полностью зависеть от его мнения и желаний. Из зависимых взаимоотношений бывает порой сложно выбраться.

Когда один человек пытается подчинить другого, он действует с помощью тонкой игры на грани между запретами, унижением и запугиванием и снисхождением и похвалой. Снисходительные реплики, обесценивание, беспочвенная ревность, а после ссор нежность, извинения и заверения в том, что такое не повторится.

Иногда партнер пропадает на какое-то время без объяснений и предупреждений. Вторая половина страдает, мучается догадками о том, что могло случиться, а партнер позже появляется и объявляет, что страшно скучал.

Излюбленный манипулятивный прием — дистанцирование. Эмоции партнера постоянно контрастны — охлаждение чувств, апатия, а потом огненная страсть. Невозможно понять природу его настоящих чувств.

Женщинам в изматывающих зависимых отношениях кажется, что их воля полностью подавлена. Чтобы избавиться от зависимости, необходимо тщательно проанализировать происходящее.

Нужно обязательно повышать самооценку

Тренировать собственные социальные компетенции, учиться управлять конфликтами и объективно их оценивать, как бы тяжело и сложно это не давалось на первых этапах. Возможно, конфликт придется спровоцировать самостоятельно, открыто заявить о требованиях и претензиях. Выход из любых зависимых отношений в любом случае происходит через конфликт, к которому нужно выработать полную внутреннюю готовность.

Необходимо выжечь унизительные привычки, которые появились в результате длительного пребывания в зависимости от партнера. Придется провести масштабную работу над ошибками, над собственной личностью, приобретать новые навыки, наращивать броню.

Главное правило выхода из зависимых отношений — научиться говорить нет

Зависимая личность подстраивается под окружение, живет в режиме исполнения чужих желаний, забывая о собственных. Ей кажется, что подчинение и услужение — единственное условие, при котором ее возможно любить. Это большая ошибка.

Необходимо четко проработать личную жизненную стратегию, опираясь на собственное мнение, личные желания и опыт. Хорошо, если в момент выхода из зависимых отношений рядом находится человек, способный поддержать, посоветовать, помочь словом и делом. Если среди друзей и близких таких людей нет, стоит обратиться к психологу.

Помните, что спустя некоторое время после выхода из зависимых отношений может произойти рецидив, непреодолимо захочется вернуться к мучителю. В новой жизни может не все получиться сразу по спланированному сценарию, разум будет давать ложные подсказки. Зависимой личности на этом этапе может начать казаться, что только в прошлой зависимой жизни ее по-настоящему любили, и она захочет снова попытаться примерить роль жертвы.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });