Учимся просыпаться бодрыми и счастливыми

Учимся просыпаться бодрыми и счастливыми

Просыпаться по утрам многим людям очень сложно. Порой кажется, что оторвать голову от подушки невозможно. Но есть действенные методы, которые решают эту проблему, нужно лишь некоторое время уделить своему режиму, правильному питанию и образу жизни. Несложные правила помогут просыпаться в нужное время и чувствовать себя отлично в течение всего дня.

Причинами усталости могут быть утомление, стресс или даже болезнь, но в большинстве случаев все гораздо проще. Люди не следят за тем, как они распределяют время, все меньше задумываются о здоровье и правильном распределении дел. Так же к причинам относится истощение, отсутствие отдыха и излишняя ответственность, которая мешает быть счастливыми.

Пора поспать

Если утром встать тяжело, значит, вы не потратили 8 часов на сон. Здоровому человеку необходимо спать не менее 7 часов. Многие об этом забывают, что приводит к усталости и недомоганию. Если это продолжается длительное время, ухудшается состояние иммунитета, что ведет к серьезным заболеваниям.

Слишком долго спать так же не следует, 12 часов беспрерывного сна тоже могут вызвать вялость. Конечно, если вы неделю не высыпались, то в выходные можно понежиться в кровати, но не очень долго. Переизбыток сна полезен лишь больным людям.

Усталость после работы

Если после работы нет сил что-то делать, то причина, скорее всего, тоже кроется в том, как просыпались по утрам. Бывает, что до сна еще есть несколько часов, а силы уже на исходе. В этом случае необходимо пересмотреть свой распорядок и рацион. Утром откажитесь от кофе, замените его на цикорий или зеленый чай. Кофе мобилизует силы утром, но на вечер их уже не остается, что делает день не эффективным.

Измените принцип работы, не занимайтесь в течение дня одним и тем же более 45 минут, делайте перерывы. Повторение одних и тех же манипуляций очень утомляет организм, это изматывает и не дает расслабиться. Но небольшие перерывы помогут вернуть силы. Если работа перед монитором, каждые 40 минут делайте гимнастику для глаз, перекладывайте бумаги или наливайте чашку чая. Смена деятельности сделает работу более продуктивной и результативной, а вечером не будет ощущения тяжести и усталости.

Если болят мышцы

Бывает, что после работы начинают болеть мышцы. При этом не было тяжелых упражнений или долгих переходов. Особенно резко боль может проявляться после сна в отдельных частях тела. Это сигнал того, что тело требует разминки. Ему необходима физическая нагрузка, а значит, придется немного напрячься.

Этот состояние возникает после многолетних отсутствий тренировок, оно может привести к заболеваниям костей и суставов, поэтому не игнорируйте его. Возьмите за правило каждое утро делать гимнастику в течение 15 минут. Это могут быть обычные упражнения, как на уроках физкультуры. Важно просто уделить каждой части тела небольшое количество внимания. Прогуливайтесь по вечерам, 2-3 км в день со средней скоростью помогут привести мышцы в тонус, а при постоянных занятиях изменится даже фигура.

Желание поспать после обеда

Бывает, что человек отлично просыпается утром, но сразу после обеда ему очень хочется вздремнуть. Скорее всего, дело в том, что было съедено. Если употреблять тяжелую пищу, ко сну будет тянуть больше. Организму требуется энергия для переваривания, и ему необходимо ее где-то взять, поэтому сосредоточится в эти моменты очень сложно.

Измените тип питания. Пусть завтрак будет более обильным, а обед легким. Овощной салат, немного мяса — это достаточно для поддержания сил. Плотным обедом себя можно побаловать в выходные. Так же можно после обеда занять себя чем-то подвижным: сходить на встречу, отнести бумаги, встретиться с партнером. Чем больше будет движений, тем меньше будет хотеться заснуть. Людям с таким типом поведения лучше делать самую ответственную или монотонную работу днем, а не оставлять ее на "спокойные" послеобеденные часы.

Мечты о будущем

Если сильно клонит в сон или хочется отдохнуть, вспомните, зачем вам эта работа. Особенно хорошо это помогает тем, кто может влиять на размеры своей заработной платы. Подумайте, что этот день сделает вас на шаг ближе к заветной цели. Это может быть отпуск, новая покупка или что-то очень важное и ценное. Такие мысли поднимают настроение и делают рабочий процесс более веселым и результативным.

Так же ото сна помогает бодрящая любимая музыка. Поставьте альбом замечательного исполнителя, потанцуйте, отвлекитесь. Кто-то начинает играть в любимые игры, кто-то придумывает себе еще какое-то развлечение. Даже общение в аське или скайпе может взбодрить и разбудить на весь день. Придумывайте веселые способы проснуться и не забывайте использовать их постоянно.

Но если и это не помогает — просто возьмите несколько выходных и проведите их так, как хочется. Уделите время сну, "ничего не деланию" и любимым занятиям. Обычно несколько дней перерыва способны дать отличные результаты.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });