Порядочные девушки - кто они такие?

Порядочные девушки - кто они такие?

"Порядочная девушка" — одно из наиболее распространенных современных понятий. То там, то здесь слышится, что "порядочная девушка должна…" и "приличная женщина не может…". Они слывут идеальными невестами и лучшими дочерьми. Но считается, что с каждым днем их становится все меньше и меньше. Кто же они такие — эти редкие бриллианты современности?

Порядочные девушки слывут идеальными невестами и лучшими дочерями. Особенно важен этот критерий для будущих свекровей — каждую претендентку на сердце собственного сына они буквально проверяют на строгое соответствие моральным нормам. Порядочная девушка не мифический персонаж, а вполне реальный человек со своеобразным психологическим портретом. Среди основных черт ее характера можно выделить:

Умение разрешать конфликтные ситуации с наименьшими потерями

Скандальные женщины не нравятся никому. Начальство они раздражают, потому что склоки с коллегами тормозят рабочий процесс и мешают поддержанию нормальных трудовых отношений. Мужчины бегут от них, не желая жить под одной крышей с истеричкой. Близкими подругами скандалистки тоже не могут похвастаться.

Порядочная девушка — воспитанная девушка. Поэтому в своих поступках она руководствуется общепринятыми этическими нормами. Она внимательно выслушивает советы начальника, не спорит с ним и не пытается казаться умнее. На провокации со стороны завистливых сослуживцев даже не реагирует. Почувствовав, что назревает спор, она удаляется с поля боя гордо и с достоинством.

Порядочные девушки беспрепятственно продвигаются по карьерной лестнице, потому что любимы начальством за свою бесконфликтность и совестливость. Такая помощница никогда не "подсидит" шефа, поэтому ей можно доверять все секреты компании.

Честность во всем

Порядочные девушки не опускаются до вранья. Порой именно это свойство способно сыграть с ними злую шутку. Горькая правда редко бывает предпочтительнее сладкой лжи. Вашей подруге навряд ли захочется знать, что любимое платье действительно ее полнит. Бойфренд будет недоволен осведомленностью о ваших бывших партнерах. Однако порядочную девушку недовольство окружающих не останавливает — она продолжает рубить правду-матку, не особо беспокоясь о последствиях.

Обида в глазах близких и друзей вызывает у честной девушки недоумение. Даже узнав о своей неправоте, она не поступится своими принципами. Ужиться с ней можно, лишь научившись закрывать глаза на подобный недостаток.

Благородство и сочувствие

Порядочная девушка невероятно благородна. Она не пройдет мимо бездомного щенка или котенка — в противном случае ее будут мучить муки совести. Она с удовольствием помогает приютам для животных. Порядочная девушка часто проводит свободное время в волонтерских центрах, ухаживая за стариками и больными детьми.

Такая девушка станет превосходной подругой. Она способна на утешение и участливость. Если на то будет необходимость, она примчится глубокой ночью, чтобы поддержать подругу, недавно расставшуюся с парнем. А заодно прихватит с собой шоколадный торт и бутылку любимого вина, чтобы успокоить близкого человека.

Но иногда это благородство доходит до абсурда. Порядочная девушка считает ниже своего достоинства просить прибавку к зарплате или соперничать с коллегой. Из-за этого ей приходится годами ждать заслуженной благодарности.

Излишняя скромность

Скромность не всегда является абсолютной добродетелью. Знаете, почему порядочные девушки часто становятся жертвами стрессов и неврозов? Потому что они стесняются отказать просящему, переживая о том, что это "некрасиво" и "неудобно". Безмолвствуют, когда соседи-хамы слушают тяжелый рок в три часа ночи. Не хотят портить отношения и отказывать в денежном займе подруге, которая славится своим неумением отдавать долги. При этом они глубоко переживают сию несправедливость, доводя себя до нервного срыва. Отдельные особи в итоге оказываются в кресле у психотерапевта.

Кстати, коллеги знают эту черту характера девушки и успешно ею пользуются. Надавив на жалость, они обязательно постараются переложить свои обязанности на ее плечи. Ведь благородная девушка всегда выполняет свои обещания. Даже если ей самой они доставляют массу неудобств и отнимают драгоценное время.

Причина повышенной скромности — в заниженной самооценке. Некоторые девушки не смеют сказать "нет", потому что боятся одиночества. Они считают, что отказ смертельно оскорбит подруг, коллег и родственников. Из-за чего тянут непосильную ношу молча, без жалоб.

Лебединая верность

Порядочность никогда не станет синонимом распущенного поведения. Приличная женщина будет верна своему мужчине всегда и везде — на корпоративе, на отдыхе в Турции и на встрече одноклассников. Она не допустит ни мимолетного флирта, ни случайной связи, ни постоянных отношений "на стороне". Ее муж никогда не застанет свою жену в постели с любовником.

Обратная сторона медали куда более прозаична. Часто, почувствовав неспособность жены на подлость, муж в открытую заводит любовницу. Он ведь стопроцентно уверен в том, что жена не ответит ему "взаимностью". Верная жена будет плакать, жаловаться подругам и взывать к совести гулящего супруга — но отомстить ему не решится ни при каких обстоятельствах.

Как вы уже наверняка успели понять, порядочность не всегда бывает оценена по достоинству. Чаще всего добродетель приличной девушки привлекает не искренних людей, а энергетических вампиров и злопыхателей. К сожалению, в современном мире чистоплотность ума и души немыслима без трезвости рассудка и умения постоять за себя.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });