Женский коллектив. Змеюшник или рай?

Женский коллектив. Змеюшник или рай?

Бытует мнение, что женский коллектив — это некое змеиное гнездо, рассадник интриганов, сплетников и стерв, попасть в который смерти подобно. Однако женские коллективы встречаются сплошь и рядом. Так неужели вокруг нас одни героини дешёвых мыльных опер? Отнюдь нет. При правильном подходе женский коллектив может стать настоящей опорой и утешением.

Опыт многих женщин, впервые попавших в чисто женский коллектив, говорит об обратном: подумайте сами, так ли много вокруг нас людей, плетущих интриги и участвующих в тайных заговорах? Мнение, построенное на перипетиях сюжета фильмов про офис, не может претендовать на истину. Как часто можно слышать разговоры о том, что существует только мужская дружба, а женской не может быть в принципе. Но кто распространяет это мнение?

Если бы это было правдой, ни у одной женщины не было бы подруг, однако посмотрите на стайки девушек, проводящих вместе время в кафе, кино, клубах, и многие проносят дружбу через всю жизнь. Распространённый миф о том, что подруги уводят мужчин у своих подруг, большое заблуждение. Да, в жизни бывает всякое, но нельзя принимать за аксиому данное утверждение.

Читайте также: Как реагировать на бестактные вопросы

Женщина, подобно старухе Шапокляк, исподтишка подбрасывающая крысу своему врагу и хихикающая из-за угла, согласитесь, нонсенс, да и много ли найдётся людей, у которых есть настоящие враги? Человек любого пола, интригующий, "сталкивающий лбами" своих сослуживцев, по меньшей мере, вызывает недоумение и лишь отпугивает окружающих, сам для себя создавая зону отчуждения. Подобные люди, по большому счёту, вызывают только жалость, ведь к неадекватному поведению их подталкивает либо личная неудовлетворённость, либо большие комплексы.

Злясь на весь мир, человек прежде всего злится на самого себя: он не любит себя, не знает хорошего к себе отношения, и потому не допускает такого отношения к другим. То, чем действительно может "грешить" женский коллектив — так это долгими разговорами, иногда в ущерб работе, в ходе которых обсуждаются темы от высадки растений в открытый грунт и до эффективности капустной диеты. Однако во всём следует искать положительные стороны: где ещё вы почерпнёте столько бесплатных советов и житейской мудрости?

Женщины излишне эмоциональны, и эта черта может расцениваться как положительно, так и отрицательно. Если кто-то в женском коллективе переживает нелёгкий развод, будьте уверены, что этого человека нигде так не поддержат, как там. Но если у кого-то просто плохое настроение, эта маленькая безобидная тучка может перерасти в грозу, и тогда вам не поможет никакой зонтик — вымокните все до нитки. Это обстоятельство ещё раз демонстрирует искренность чувств и неподдельность эмоций, что противоречит стереотипу о скрытности и хитрости женского общества.

Нигде так не похвалят ваш новый наряд, как в женском коллективе, к тому же, в окружении женщин вы сможете смело поменять порванную пару колготок на новую, позаимствованную у одной из коллег. Ещё один небольшой минус женского коллектива или, скорее, женского характера — склонность к драматизированию и мистицизму. Слух о грядущей эпидемии гриппа будет мгновенно раздут до пределов вселенской катастрофы так, что вы будете бояться возвращаться домой на общественном транспорте.

Читайте также: Пять стереотипов, мешающих успеху

Когда вы приходите работать в женский коллектив, то, как и в любом другом коллективе, поначалу вас не примут с распростёртыми объятиями, так как люди настороженно относятся к незнакомцам, но ведь и сам новичок ни к кому не бросается на шею. Отношения складываются спустя некоторое время, необходимое для приглядывания, "притирания", адаптации.

Развенчаем миф и о женской любви к сплетням: ими не брезгуют и мужчины, и женщины, и низшие чины, и топ-менеджеры. Сплетни свойственны человеческой натуре, не зря мы так любим новости, поэтому в любом коллективе не удастся укрыться от любопытных глаз и ушей. Но лекарство от сплетен есть — это безупречная репутация.

Не ждите, что кто-нибудь будет искать в ней пятна: люди всё же больше интересуются своей персоной, нежели окружающими. А что касается пятен, то в женском коллективе вас сразу предупредят, что у вас размазалась тушь или как-то не так легли волосы, в то время, как среди сотрудников — мужчин вы рискуете провести в образе панды довольно долгое время, да ещё и снося многочисленные насмешки по этому поводу. И ещё один плюс женского коллектива — в нём вы всегда можете беспрепятственно обсудить мужчин.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });