Исследования сна: недосып и пересып

Исследования сна: недосып и пересып

Сегодня ритм современной жизни настолько ускорен, что человек попросту не в состоянии выспаться. И естественно многие восполняют свои силы только в выходные. Часто можно столкнулся с таким явлением, что многие просто спят на протяжении целого дня. Мотивируя это тем, что не удавалось поспать в течении недели.
Но правда в том, что длительный сон вреден. И доказательство тому исследования американских ученых из Калифорнийского университета.

Научные исследования доказали, что те, кто много спит, умирает раньше, чем те, кто спит в течении восьми часов в сутки. Но у этого исследования есть и другая сторона. Оказывается, что недосып также губителен для человека.

В эксперименте принимало участие более миллиона американцев. Полученныерезультаты оказались неутешительными: на каждого американского соню приходится два человека, которые регулярно недосыпают.

Уже сегодня однозначно можно сказать, что примерно восемьдесят процентов самоубийц в Америке либо спали очень долго, либо регулярно недосыпали. Вывод ученых был однозначен. Аномально короткий или длинный сон пагубно влияет на психику человека.

Те, у кого хорошая память способны видеть больше ярких и запоминающихся снов. Такое открытие сделали исследователи из Бостона.

Изучалось так называемое быстрое движение глаз. Обычно продолжительность такой фазы сна около двадцати минут. И во время ночного сна такая стадия наступает от трех до пяти раз. Именно в это время по мнению ученых человек и видит сны. Это предположение было и до этого времени, но в данном случае были подвергнуты сравнению именно продолжительность и частота таких фаз сна.

В качестве подопытных выступили студенты университета. Оказалось, что те студенты, которые делали успехи в изучении иностранных языков, видели больше ярких снов, чем те, кто имел проблемы с запоминанием новых иностранных слов.

Интересное исследование провели французские ученые. Они долгое время изучали позы человека во время сна.

Оказалось, что те, кто предпочитает спать на животе, не всегда довольны своей работой или профессией по которой они вынуждены работать. С другой стороны, те кто спит на спине, более уверены в себе, являются сильными личностями и вполне удовлетворены своей жизнью и профессией. Мрачные, недовольные жизнью и всеми, кто их окружает, предпочитают укрываться с головой. А те, кто нуждается в защите и ласке, кто постоянно плачет или тоскует. Кто ищет свою половинку или только что расстался, спит скрутившись калачиком или прижимая к себе подушку. Интересно, что счастливые люди видят кошмары чаще, чем те, кто испытывает стресс или подавлен.

Читайте также: Семь способов хорошо выспаться

Фото: semya-moya.ru

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });