Эмоциональный фитнес – тренировки против стресса

Эмоциональный фитнес – тренировки против стресса

Понятие "эмоциональный фитнес" россиянам практически не знакомо. А вот на Западе на нем основана целая индустрия. Основная идея такой "тренировки" - понять, что способно сделать тебя более стрессоустройчивой, а также выйти из любой сложной ситуации с наименьшим психологическим дискомфортом. Вот несколько упражнений.

1. Клуб по интересам.

Здоровое питание, соблюдение режима, полноценный сон и физические упражнения, бесспорно, никогда не повредят, однако не менее важно иметь хороших друзей и любящих родственников. Поддержка близких - вот что гарантированно защитит тебя от депрессий и чувства тревоги. Одиночество, согласно многочисленным исследованиям, вредит здоровью так же, как и болезни. А вот люди с прочными социальными связями, как правило, могут похвастаться отменным самочувствием, здоровым сердцем, да и живут они дольше. В качестве "упражнения" можно посоветовать записаться в какой-нибудь клуб по интересам или на курсы актерского мастерства. Ты научишься чему-то новому, а заодно и приобретешь новых знакомых.

2. Трезво оценивай свои силы.

Чтобы избежать перегрузки, ты должна определить, что ты можешь взять на себя, а что окажется тебе не по зубам. Полезно будет составить таблицу из трех колонок - в первую ты запишешь то, что тебе нужно сделать, во вторую - то, что тебе хотелось бы сделать, а в третью - то, от чего бы ты с удовольствием увильнула. Затем со всей пристрастностью посмотри на этот список и определи, какие пункты не требуют твоего обязательного участия. Так ты сможешь правильно распорядиться своим временем и расставить приоритеты.

3. Скажи стрессу "пока!".

Полностью избежать потрясений у тебя вряд ли получится, но уменьшить их последствия тебе вполне по силам. К твоим услугам самые разные приемы релаксации - медитация, йога, спа-программы и тому подобное. Даже простая прогулка по парку принесет ощутимую пользу: смена обстановки позитивно скажется на твоем настроении.

Если твой день расписан по минутам, и у тебя нет даже свободного получаса для того, чтобы расслабиться, попробуй освоить технику диафрагмального дыхания. Глубоко вдыхай полной грудью, считая до четырех, а затем медленно выдыхай, также считая до четырех. Сделай четыре подхода и повторяй это упражнение несколько раз в день.

4. Заведи "книгу благодарности".

Социологи заметили, что люди, записывающие в дневник приятные впечатления, чувствуют себя лучше тех, кто концентрируется исключительно на описании своих неудач и промахов. Заведи себе привычку каждый день отмечать по три-пять вещей, за которые ты благодарна судьбе. Это может быть приятное знакомство, улыбка ребенка, интересный фильм или просто хороший солнечный день.

5. Не позволяй себе превращаться в тряпку.

Перфекционизм имеет и обратную сторону: если вдруг что-то пойдет не по тому плану, который ты себе наметила, это может вылиться в беспокойство, низкую самооценку и чувство вины. Поэтому гораздо лучше стремиться сделать то или иное задание как можно лучше и прощать себе мелкие неудачи, а не стремиться к бесконечному совершенству.

Если ты понимаешь, что допустила ошибку, задай себе вопрос - действительно ли все так серьезно? Не делай из мухи слона: лучше подумай, как ты можешь исправить положение и двигайся дальше.

6. Сделай что-нибудь для других.

Записаться добровольцем в социальную столовую или помочь приюту для животных - выбор за тобой. Пусть это звучит чересчур напыщенно, но, помогая кому-либо, ты оправдываешь свое гордое звание Человека. А радость других и выражения искренней благодарности станут тебе лучшей наградой.

7. Ищи во всем хорошие стороны.

Смысл не в том, чтобы нацепить на себя розовые очки и вести себя, как жизнерадостный идиот, а в том, чтобы сосредотачиваться на хорошем и не циклиться на плохом. Уровень смертности среди оптимистов значительно ниже, чем у пессимистов - задумайся над этим.

Еще по теме:

С чего начать новую жизнь?

Понедельник... с чистого листа

Семь пунктов путеводителя по пространству мечты

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });