Готье оскорбил чувства родных Эми Уайнхаус

Готье оскорбил чувства родных Эми Уайнхаус

Жан-Поль Готье представил свою новую коллекцию в рамках Парижской недели моды. Казалось бы, самое обычное дело, если бы не одно "но": показ оскорбил чувства родственников умершей в июле прошлого года Эми Уайнхаус. Вдохновение для своей новой коллекции Готье черпал в образе Эми, и это очень не понравилось близким певицы.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Жан-Поль Готье: "Эми Уайнхаус посвящается..."

Даже без официального пресс-релиза было понятно, о ком думал модельер, создавая коллекцию: на головах моделей красовать фирменное "осиное гнездо" Эми, подводку для глаз было видно даже с задних рядов, а некоторые курили сигареты. Действо сопровождалось песнями Эми - их исполнял квартет музыкантов, стоявших в глубине подиума.

Митча Уайнхауса, впрочем, такой респект его дочери со стороны именитого дизайнера ничуть не умилил. Журналистам он заявил, что вся семья расстроилась, увидев фотографии с показа. Кроме того, у Митча создалось впечатление, что на имени его дочери в очередной раз хотят нажиться.

"Мы до сих пор скорбим о ее потере, и у нас была тяжелая неделя, когда мы отмечали полгода со смерти Эми. Увидеть, что ее образ используется для того, чтобы поднять продажи одежды, было неожиданно, и нас никто не предупредил об этом".

Сам Готье никогда не встречался с Уайнхаус, однако, по его словам, с его стороны дань памяти певице была вполне искренней.

"Мне кажется просто невероятным, что ни один модный журнал не поставил Эми на обложку. Она была настолько исключительной в своем образе - как она держалась, как одевалась, сочетая одежду из разных десятилетий", - рассказал модельер в интервью.

Митч, в свою очередь, расстроился еще и потому, что Готье использовал образы Эми того периода, когда дела у нее шли не лучшим образом.

"Мы гордимся тем влиянием, которое Эми оказала на моду, но увидели курящих моделей в черных нарядах, а квартет перепел песни Эми довольно дурно. Готье изобразил Эми в не самых удачных образах и огламурил некоторые тяжелые периоды ее жизни. Это неприятно всей ее семье".

Журналистам, напротив, коллекция понравилась. Критики отмечают, что дизайнеру удалось избежать искусственности и нарочитости, что многим оказалось бы не под силу, возьми они за образец стиль Эми Уайнхаус.

Если любого другого дизайнера заклевали бы за его решение выпустить на подиум моделей в растрепанных черных париках, атласных корсетах и с густо подведенными глазами, то Готье, давно снискавшему себе славу enfant terrible от моды, все сошло с рук.

Вот уже более 30 лет дизайнер, который в этом году будет праздновать 60-летний юбилей, придерживается своего провокационного стиля, и армия его клиентов лишний раз подтверждает, что свое направление Готье выбрал верно.

Почему Готье выбрал своей музой именно Эми? Наверное, потому, что она была Индивидуальностью с большой буквы. Певицу сложно было назвать красавицей, да и стиль у нее был довольно спорным - нечто среднее между гардеробом лондонского подростка 1980-х и наркомана, которому наплевать, что он на себя цепляет.

Однако именно это и отличало ее от армии ухоженных певичек в блестках и приличных платьицах. Коллекцию Готье уже признали одной из его самых сильных - и все благодаря тому, что модельер черпал вдохновение в необычайно яркой и динамичной личности.

По материалам Shine

А также: Любовный треугольник Депп-Паради-Эва Грин

Деми Мур: "боюсь, что никто меня не любил по-настоящему"

Неделя Высокой моды в Париже

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });