София Ротару: рецепт ее молодости

София Ротару: рецепт ее молодости

Одна из самых ярких звезд российской эстрады отмечает юбилей. Софии Ротару — 65, но она по-прежнему остается не только красивой женщиной, но и очень успешной и востребованной певицей, получающей десятки тысяч долларов за выход. Софии Ротару впору давать мастер-классы своим молодым коллегам о том, как почти 40 лет удерживать любовь публики.

Смотрите ФОТОЛАЬБОМ: София Ротару празднует двойной юбилей

Она родилась в молдавском селе в многодетной семье бригадира виноградарей. С шести лет доила коров и готовила на всю семью. По утрам шла продавать зелень с собственного огорода, а на вырученные деньги покупала хлеб. Пределом мечтаний ее родителей о карьере дочки была должность учительницы сельской школы. Но у судьбы на ее счет были другие планы.

Маленькая Соня очень рано начала петь — сначала в школьном и дажев церковном хоре. А потом — на многочисленных смотрах художественной самодеятельности, весьма популярных в советское время. Талантливую девушку заметили и отправили на важное международное мероприятие — Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Болгарии, где она завоевала золотую медаль и стала лучшей исполнительницей народных песен.

В принципе, она вполне могла пойти по этой дорожке — стать этаким украинско-молдавским аналогом Надежды Бабкиной. И в этом случае мы сегодня вряд ли бы о ней писали. Но судьба преподнесла ей очередной подарок — встречу с композитором Владимиром Ивасюком. Этот автор обладал талантом сочинять шлягеры на основе народных мелодий. И даже если его имя сегодняшнему слушателю ничего не скажет, его хит "Червона рута" по-прежнему считается визитной карточкой Софии Ротару.

Впоследствии ей так же повезло с композитором Владимиром Матецким (хиты "Лаванда", "Было, но прошло", "Хуторянка"), который стал для нее тем же, чем Раймонд Паулс — для Аллы Пугачевой.

Кстати, о Пугачевой. Казалось бы, между этими двумя певицами нет абсолютно ничего общего. Пугачева — авангардистка, постоянно ищущая новые формы, сочетающая песню с театром. Ротару — типично советская "правильная" певица: "Я, ты, он, она — вместе целая страна". И тем не менее и одну, и другую сопровождала непреходящая популярность и любовь публики. Неудивительно, что народная молва их считала заклятыми соперницами.

Впрочем, основания для этого были. Причиной соперничества стал мужчина. Правда, не в роли героя-любовника, а "всего лишь" в качестве режиссера. Александр Стефанович — второй муж Аллы Пугачевой, после кассового успеха фильма "Женщина, которая поет" собрался снимать очередной хит со своей супругой. Но так получилось, что во время съемок их брак рухнул. Видимо, в отместку бывшей жене режиссер пригласил на главную роль другую "звезду". Фильм "Душа" с Софией Ротару в главной роли также стал лидером проката. А самой певице дал возможность выйти из творческого кризиса, в котором она находилась в тот момент.

Но надо отдать должное двум мегазвездам советской эстрады: они никогда не опускались до публичного выяснения отношений на тему "кто тут главный". И вообще слова плохого друг о друге не сказали. Неслучайно Алла Пугачева была самой почетной гостьей на 60-летнем юбилее Софии Ротару. И вполне искренне поздравляла "дорогую и любимую Сонечку". И это правильно — что им делить?

Может показаться удивительным, что о Софии Ротару не ходило практически никаких слухов. Красивая женщина, знаменитая певица и всю жизнь с одним мужем. Впрочем, тут надо помнить одно незыблемое правило шоу-бизнеса: больше всего слухов ходит о том, кто сам их распускает. А Ротару, в отличие от той же Пугачевой, никогда не была к этому склонна. Хотя среди ее поклонников были весьма известные люди — в том числе и короли криминального мира.

Сегодняшние попытки папарации "приписать" певице то одного, то другого молодого любовника особо не приживаются. Просто она не склонна афишировать свою личную жизнь. И этим тоже заметно отличается от большинства так называемых звезд российской эстрады. Говорят, что без пиара сегодня карьеры не сделаешь, но к Софии Ротару это правило точно не относится. Ее много лет любят не за имидж, а за талант.

В 2010 году, по данным украинской прессы, она заработала почти 5 миллионов долларов. И сегодня цена за ее выступление на корпоративе остается одной из самых высоких: называют цифры от 30 до 80 тысяч евро. Но самое удивительное, что ее репертуар вовсе не из рубрики "ретро". Ей по-прежнему везет с композиторами, которые сочиняют для певицы шлягеры. Один из ее постоянных авторов — Константин Меладзе.

А ведь вполне могла бы протянуть ни один десяток лет на той же "Лаванде" — российской публике по-прежнему нравятся "старые песни о главном". Но в этом еще один секрет успеха певицы Ротару — она умудряется оставаться не просто красивой и моложавой, но и современной. Под ее хиты здорово танцевать на новогодней вечеринке, а заодно и подпевать.

Сколько эстрадных "звездочек" 90-х уже кануло в небытие, а неувядающая София Михайловна продолжает как ни в чем не бывало заводить публику. Интересно, среди нынешних певцов и певиц найдется хоть один, кто сумеет удержаться на плаву пусть не 40 лет, но хотя бы пару десятков?

Читайте также:

Бритни на свадьбе не экономит

Кристиан Лубутен: для ножек и для... лица!

Ив Сен-Лоран: дух улиц - на подиумы

Первая леди, придумавшая стиль Джеки

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });