Ава Гарднер:

Ава Гарднер: "лицо ангела и тело богини"

Об этой голливудской звезде говорили, что у нее «лицо ангела и тело богини». Сегодня Аву Гарднер, чей расцвет карьеры пришелся на 40-50-е годы прошлого столетия, называют одной из самых красивых актрис XX века. И это не преувеличение: мужчины при виде молодой Гарднер буквально теряли дар речи. Несмотря на это, она вышла замуж девственницей.

Ава Лавиния Гарднер появилась на свет 24 декабря 1922 года в Брогдене, штат Северная Каролина, в семье табачных фермеров. Она была младшей из семи детей. Мать девочки, Молли Гарднер, придерживалась пуританских взглядов и воспитывала дочерей в строгости, запрещая им наряжаться и пользоваться косметикой. Единственной отдушиной для Авы являлись киносеансы, куда она бегала тайком.

Женские войны: Лоллобриджида vs Лорен

Ава заявила друзьям: «0'кей, значит, я поеду в Голливуд. И вот что я там сделаю: выйду замуж за самую главную кинозвезду и буду счастлива!»
Неизвестно, шутила будущая знаменитость или нет, но ее слова оказались пророческими. Правда, только наполовину.

В одном из студийных павильонов Ава столкнулась с Микки Руни, который тогда как раз и был «главной звездой». Актер привык к тому, что женщины ему не отказывают. Однако Ава, хоть Микки ей и понравился, с трудом согласилась принять его предложение поужинать вместе - и то в присутствии своей старшей сестры. Не говоря уж о такой вольности, как поцелуй! Распаленный недоступностью красотки, Руни сделал ей предложение. В первую брачную ночь он был страшно изумлен: его юная жена оказалась девственницей, что для Голливуда почти немыслимо!

Хотя мечта начинающей актрисы выйти замуж за «самую главную звезду» исполнилась, счастья брак ей не принес. Вечера молодой муж предпочитал проводить в веселой компании и без жены. Частенько не приходил домой ночевать. В конце концов. Гарднер подала на развод.

Следующим мужчиной Авы стал мультимиллионер Говард Хьюз. Но, хотя она ценила его как друга, в сексуальном смысле любовник ее не привлекал. Да и характер у него оказался слишком авторитарный. Она стала позволять себе увлечения на стороне - и отношения сошли на нет.

Софи Лорен - женщина, любившая лишь одного мужчину

Несмотря на знаменитых мужа и любовника, карьера Авы Гарднер не слишком продвигалась: ей давали в основном роли в эпизодах и фильмах класса «Б».

Первая значительная роль, которую получила актриса, была в картине «Полустанок» (1946). На съемках картины Гарднер встретилась с всемирно известным кларнетистом Арти Шоу. Они стали встречаться, а затем поженились. Однако очень скоро выяснилось, что Ава и Арти совершенно не подходят друг другу: он был интеллектуалом, а она никогда не читала книг - только глянцевые журналы. Естественно, и этот брак долго не продержался.

В 1947 году, после фильма «Убийцы» по рассказу Хемингуэя, к Аве Гарднер наконец пришел успех. Журнал «Лук» назвал ее «самой многообещающей дебютанткой года». Успешным оказался и следующий фильм - «Барышники», где Гарднер сыграла в паре с Кларком Гейблом. Настоящую славу актрисе принесли главные роли в фильмах «Снега Килиманджаро» (1952) и «Могамбо» (1953), за который ее номинировали на «Оскара».
Что же касается личной жизни, то у нее появился новый возлюбленный - молодой актер Говард Дафф.

Роман длился два года и закончился для Авы неудачным абортом и депрессией... Из депрессии ее вывела встреча с Фрэнком Синатрой на премьере картины «Джентльмены предпочитают блондинок» (1950). Как и многие, он сразу же потерял от нее голову. Но их отношения тут же обернулись скандалом: у Синатры в то время имелись жена и трое детей. Чтобы замять скандал и спасти свою карьеру, знаменитому певцу пришлось срочно оформить развод и жениться на Аве.

Какое-то время молодожены были счастливы, но год спустя после свадьбы Фрэнк перестал сдерживать свой итальянский темперамент, и до Авы начали доходить слухи о его любовных похождениях. Гарднер решила покинуть Америку и уехала в Испанию.

К началу 60-х годов карьера звезды пошла на спад. Последнюю крупную роль Гарднер сыграла в фильме «Ночь игуаны» (1964). В середине 60-х Ава решила переехать в Лондон. Там она почти не покидала своего викторианского дома в Кенсингтоне - не хотела, чтобы люди видели ее стареющей.

В 1986 году после двух инсультов актриса оказалась частично парализованной и прикованной к постели. Ее медицинские счета оплачивал бывший муж Фрэнк Синатра.
Ава Гарднер скончалась в Лондоне 25 января 1990 года. Последними ее словами были: «Я так устала...».

Читайте также:

Королева французского экрана Фанни Ардан

Вечное сияние легенды по имени Мэрилин

Ким Бэсинджер в 57 лет выглядит на 30

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });