Кейт сделала Лондон мировой столицей моды

Кейт сделала Лондон мировой столицей моды

Меккой всех модников мира официально признан Лондон. Уже второй год он обставляет Нью-Йорк в борьбе за почетное звание мировой столицы моды. По словам аналитиков, своим успехом Лондон обязан герцогине Кембриджской — безупречный стиль Кейт Миддлтон вкупе с лондонскими Олимпийскими играми стали определяющими факторами при выборе победителя.

Смотрите ФОТОАЛЬБОМ: Шляпы Кейт Миддлтон против шляпок Леди Гаги

"Бронзу" присудили Барселоне, а замыкают пятерку самых модных городов Париж и Мадрид. Центр латинской моды, бразильский город Сан-Паулу, занял седьмое место, а фэшн-столица Азии, Гонконг, потерял шесть пунктов по сравнению с прошлым годом и оказался лишь 12-м. Йоханнесбург, занявший 18-ю строчку, стал единственным африканским городом, вошедшим в топ-20, Ближний Восток в лице Дубая осилил лишь 28 место. Новичок Ванкувер стартовал с 31 места, а 51-ю строчку неожиданно занял Санкт-Петербург. Москва, увы, в списке не фигурирует.

Рейтинг — уже в девятый раз — составляет компания Global Language Monitor (GLM) на основе анализа блогов, СМИ и других источников информации. Всего экспертам GLM приходится прошерстить более 175 тысяч источников. "Мы ищем все, что только можно, в интернете. Мы стараемся включить в отчет как можно больше источников", — поясняет Пол Пэйак, президент GLM.

Победа Лондона Пэйака не удивляет: "Кейт Миддлтон оказала невероятное влияние на Британию как модный бренд. Второй момент — это Олимпиада. Что касается высокой моды, то тут первым номером идет Париж, но он не так часто упоминается в медиа, как другие места".

То, что Британия имеет солидный вес в мире моды, стало понятно на церемонии закрытия Игр, на которой выступили супермодели Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл и Лили Коул. А легкость, с которой герцогиня Кембриджская смешивает высокую моду и уличный стиль, принесла британской фэшн-индустрии миллионы фунтов прибыли.

"Эффект Кейт Миддлтон" впервые проявился еще в 2007 году, когда будущая герцогиня праздновала свое 25-летие: простая туника от Topshop за 40 фунтов исчезла с прилавков в течение суток после того, как британские девушки увидели ее на Кейт. Шелковое платье от Issa за 385 фунтов, которое было на Кейт в момент объявления о ее помолвке с принцем Уильямом, также стало хитом продаж — в магазине Harvey Nichols его смели за считанные часы, — и породило десятки клонов от разных брендов. Такая же судьба ждала и тренч от Burberry, в котором Кейт появилась на публике в 2011 году — он пропал из онлайн-магазинов сразу же после этого. Покупательницы так хотят походить на Кейт, что в нью-йоркском магазине две дамочки даже затеяли драку, не поделив последние серьги "как у Кейт".

"Копирование стиля знаменитостей — это то, что мы делали всегда, — говорит Карен Ричардс, сотрудница фэшн-консалтинговой компании Penna. — Разница лишь в том, что сейчас интернет дает возможность мгновенно купить must-have вещи. Раньше вы должны были пойти в магазин и убедиться, есть ли эта вещь в наличии. С точки зрения электронной коммерции, это просто сказка".

"Ценность" Кейт для британской модной индустрии заключается еще и в том, что она носит такие вещи, которые может позволить себе любая. Если герцогиня появляется в дизайнерском платье за бешеные деньги, то уже через несколько дней более демократичные марки выпускают свои версии наряда, которые не так бьют по карману. Ну, а если Кейт выбирает вещичку из масс-маркета, то покупательницы расхватывают ее уже к вечеру того же дня. Своей любовью к магаинам Zara, Reiss, Talbots и Topshop герцогиня Кембриджская сделала настоящий подарок всем модницам туманного Альбиона, а отказом принимать в подарок платья от дизайнеров завоевала окончательную любовь британских девушек.

"В ней нет ничего трэшового или вульгарного, — заключает Анна Винтур, главный редактор Vogue. — Она одевается по возрасту и ее наряд никогда не смотрится неуместно".

Читайте также:

Ванесса Паради начала новую жизнь

Десять модных трендов сентября

Свободная женщина от Azzaro

Экс-бойфренд выставил Шакире счет

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });