Работа в ночную смену полнит людей

К столь неожиданному выводу пришли американские ученые, опубликовавшие данные своих исследований в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Эксперимент проводился в штате Колорадо. Пятнадцать добровольцев сначала работали в обычном режиме, а потом стали трудиться в ночную смену. При одном и том же количестве калорий ночью жиры сжигались медленнее, что приводило к повышению веса.

Как утверждает главный автор научного труда Кеннет Райт, сменная работа идет против фундаментальной биологии человеческого организма, и риск ожирения становится при ночной работе вдвое выше. Дело в том, что ночной обмен веществ отличается от дневного. Ночью организм для поддержания работоспособности нуждается в большем количестве углеродов. Однако поступающие с ними жиры и белки, а также небольшие физические нагрузки по ночам способствуют набору веса.

Чтобы начать свое путешествие к здоровью, необходимо сделать ряд конкретных шагов уже сегодня. Портал Medpulse.ru составил список рекомендаций, которые смогут уберечь ваш организм от ожирения.

Ешьте только для утоления голода. Вам придется научиться слышать свой организм, который всегда знает, на самом ли деле он голоден. Или, может, просто вам хочется вкусненького, поддержать компанию или заглушить тяжелые переживания. Ну и во вкусненьком вас никто не ограничивает - включите его в обед, но только немножко, для радости, а не вместо котлеты с овощами.

Ешьте гадости! Нет, вы не ослышались, мы предлагаем вам есть и майонез, и кетчуп, и самые ужасные сосиски и гамбургеры, запивая их колой. Но только ешьте их пореже и не в первую очередь. Когда вы голодны, а до дома еще далеко и долго, сначала выпейте полезный кефир и закусите яблоком или куском сладкого перца, а уж потом беритесь за картошку фри. От того, что раз-два в месяц вы зайдете в ресторан быстрого питания, трагедии не случится. Лишь бы эти походы не становились привычкой и зависимостью.

Составляйте списки продуктов. В начале списка пишите овощи, свежее мясо и рыбу, несладкие молочные продукты, крупы и фрукты. Выделяйте себе на поход в магазин конкретную сумму денег, из которой 85 % будет отдано всему полезному, что мы только что перечислили. А на остаток можете себя побаловать тем, чего вам отчаянно хочется.

Проверяйте чувство голода водой. Очень часто мы путаем голод с жаждой. Выпейте стакан воды любой приятной вам температуры в ту минуту, когда вам захотелось есть. Если через пятнадцать минут голод не отступит, смело перекусывайте.

Еда - отдельно. Компьютер, телевизор, книжка, мобильный телефон... Если вам не нравятся ваши лишние килограммы, отводите на еду особое время, когда вы будете думать только о том, что у вас в тарелке и насколько это вкусно. Пока вы читаете или что-то смотрите, вы не замечаете ни вкуса продуктов, ни количества проглоченного. Сделайте еду самостоятельным удовольствием, и вы постепенно научитесь есть меньше.

Когда я кушаю... Я говорю и слушаю! Вот когда пришло время нарушить бабушкин наказ молчать за столом. Ешьте в приятной небольшой компании, поддерживайте беседу, не спешите затолкать в себя первое, второе и три компота с десертом. Пока вы обсуждаете с друзьями последние события, из желудка до мозга доходит сигнал о сытости. А вам того и надо.

Экономьте на чем угодно, кроме себя, утверждает Medpulse.ru. Вы - лучшая инвестиция. Вы - то, что вы едите, и с этим просто невозможно спорить, потому что это факт. А еще вы можете осознанно хитрить съели лишнее пирожное - идите на улицу бегать. И калории сожжете, и сердце натренируете. А в следующий раз задумаетесь, хочется ли вам тех аппетитных чипсов, если за них придется расплачиваться получасом трусцы по лужам.Скажем пару слов о тех конкретных шагах, которые вы можете сделать уже сегодня, чтобы начать путешествие к своему здоровью, радости и богатству.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });